Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс разделения труда и разделения капитала





Экономисты вполне заслуженно отводят разделению труда роль важнейшего фактора экономического развития. Огромные возможности, заключённые в процессе разделения труда и специализации производства, не исчерпаны и сегодня, т.е. после почти трёхсотлетнего активного использования этого явления. Однако разделение труда послужило толчком к разделению двух видов капитала, человеческого и имущественного (денежного).

Мы совсем не уверены в том, что разделение капитала вообще было оправдано в экономическом и социальном отношении. По крайней мере, в отличие от разделения труда, послужившего основанием для увеличения производительности труда, разделение капитала не вызывалось объективными экономическими причинами и привело к социальному расслоению общества. Тем более ошибочным оказалось разделение капитала, фактически осуществлённое именно в той форме, в какой это было осуществлено в процессе формирования товарного производства. Сбылось то, против чёго в своё время предостерегал ещё Аристотель, называвший явное преувеличение роли денег, к которому подталкивало удобство обращения с ними, "хрематистикой". Фактически деньги явились инструментом возрождения рабства применительно к изменившимся социальным условиям и условиям экономической деятельности. Ниже в таблице 2 представим последствия разделения капитала.

В условиях натурального хозяйства, когда и человеческий, и имущественный капитал были нераздельны и управлялись из одного центра, каким было сознание человека, сами собой ликвидировались очень серьёзные негативные явления, широко распространившиеся в последствии.

Одним из самых отрицательных последствий разделения капитала явилась группировка физических лиц, связанных с юридическим лицом, осуществляющим коммерческую деятельность, на лиц, признанных владельцами юридического лица (фактически, оказывающих ему финансовые услуги в виде денежного вклада), и "наёмных работников" (фактически − участников юридического лица, образующих составляющую сложного капитала, которым принадлежит и само юридическое лицо, и полученные им доходы).

Таблица 2

Date: 2015-09-27; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию