Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррозия олова





Стандартные электродные потенциалы олова в водных растворах имеют значения j0Sn2+/Sn = -0,14 B, j0Sn4+/Sn = + 0,15 B. Поэтому олово может корродировать с водородной, кислородной, а также с участием других элементов деполяризацией.

На воздухе олово при комнатной температуре не корродирует, но нагретое выше температуры плавления разрушается с кислородной деполяризацией и постепенно превращается в диоксид олова SnO2.

Вода не действует на олово. В разбавленных соляной и серной кислотах коррозия идёт очень медленно, что объясняется большим перенапряжением выделения водорода на этом металле. Концентрированные растворы этих кислот, особенно при нагревании, растворяют олово. При этом в соляной кислоте (деполяризатор водород) получается хлорид олова (II), а в серной ─ сульфат олова (IV) (деполяризатор сера).

 

Sn + 2HCl = SnCl2 + H2,

 

Sn + 4H2SO4 = Sn(SO4)2 + 2SO2 + 4H2O.

 

В азотной кислоте олово корродирует тем интенсивнее, чем выше концентрация кислоты и температура. В разбавленной кислоте образуется растворимый нитрат олова (II). Возможные реакции

 

4Sn + 10HNO3 = 4Sn(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O

 

и 3Sn + 8HNO3 = 3Sn(NO3)2 + 2NO + 4H2O.

 

В концентрированной кислоте образуются соединения олова (IV), главным образом нерастворимая b-оловянная кислота, состав которой приблизительно соответствует формуле H2SnO3:

 

Sn + 4HNO3конц. = H2SnO3¯ + 4NO2 + H2O.

 

В реакциях деполяризатор ─ азот.

Концентрированные щёлочи вызывают коррозию олова с водороднй деполяризацией. При этом получаются станниты ─ соли оловянистой кислоты H2SnO2

 

Sn + 2NaOH = Na2SnO2 + H2.

 

В растворах станниты существуют в гидратированных формах, образуя гидроксостанниты, например,

 

Na2SnO2 + 2H2O = Na2[Sn(OH)4].

 

На воздухе олово покрывается тонкой оксидной плёнкой, обладающей защитным действием. Поэтому в условиях несильного коррозионного воздействия оно является химически стойким металлом.

Около 40 % всего выплавляемого олова расходуется для покрытия им изделий из железа, соприкасающихся с продуктами питания, прежде всего, консервных банок. Это объясняется химической стойкостью Sn, а также тем, что оно легко наносится на железо и продукты его коррозии мало токсичны.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 1487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию