Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности и правила поведения в лаборатории при выполнении работы





 

Лабораторная работа проводится в халате из хлопчатобумажной ткани для защиты основной одежды от попадания растворов и в защитных очках.

Приступать к лабораторной работе можно после знакомства с методическими указаниями к ней, уяснения основных теоретических положений о процессе анодирования и методики проведения экспериментов, собеседования с преподавателем или инженером по контрольным вопросам работы и их разрешения выполнять работу.

Так как процесс анодирования проводят с использованием достаточно концентрированного раствора серной кислоты и электрического тока, то нужно соблюдать меры безопасной работы с растворами кислот и электрооборудования. Перед включением установки убедиться в её исправности, проверить исправность токоподводящих проводов, вилки, розетки. О замеченных не-исправностях сообщить преподавателю или инженеру (лаборанту). Не оставлять включенную установку без присмотра.

При заполнении стакана для анодирования соблюдать осто-рожность. Избегать разбрызгивания раствора кислоты, его попадания на кожу рук и ёмкость для анодирования должна находиться на защитном поддоне.

При проведении работы на лабораторном столе не должно быть посторонних предметов кроме листа бумаги для записи результатов экспериментов. Во время выполнения работы нельзя отвлекаться посторонними делами и разговорами.

В лаборатории нельзя носить шорты, сандалии, босоножки.

Нельзя работать в лаборатории в ювелирных украшениях, широкополой одежде и с длинными распущенными волосами.

Контактные линзы нельзя носить в лаборатории, так как попавшие в них химреактивы могут вызвать серьезное повреждение глаз.

Не трогать в лаборатории установки относящиеся к другим работам. Не портить мебель и приборы в лаборатории. Аккуратно обращаться со стеклянной посудой.

Делайте уборку рабочего места после окончания работы.

Мойте Ваши руки перед уходом из лаборатории.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

 

1. Дать определение электрохимической коррозии. Процессы, сопровождающие электрохимическую коррозию.

2. Что является причиной электрохимической коррозии?

3. Основные катодные реакции электрохимической коррозии.

4. Какие факторы влияют на скорость электрохимической коррозии?

5. Показать, как взаимодействуют разные виды металлов в растворах электролитов?

6. Какова цель работы?

7. Какие показатели коррозии используются в работе?

8. Основные требования техники безопасности при выполнении работы.

 

Date: 2015-09-27; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию