Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коррозия алюминия и его сплавов





 

Стандартный электродный потенциал алюминия j0Al3+ / Al =─1,66 В, что указывает на низкую термодинамическую устойчивость. Уже на воздухе Al покрывается прочной пленкой оксида алюминия Al2O3, толщиной 5,0 ─ 20 нм (1 нм = 10- 9 м), которая повышает электродный потенциал. Например, в 3 % -ном водном растворе NaCl электродный потенциал jAl = - 0,55 В. В соответствии с величиной электродного потенциала Al в нейтральных растворах электролитов и в воде может корродировать с кислородной и водородной деполяризацией.

При взаимодействии первичных продуктов коррозии катионов Al3+ с анионами ОН- при рН > 4 образуется трудно растворимый гидроксид алюминия Al(OH)3, который может превращаться в оксид алюминия Al2O3 · nH2O. Оксидная и гидроксидная пленки обладают защитными свойствами, и именно поэтому, Al имеет высокую коррозионную стойкость в нейтральных растворах электролитов, не содержащих активаторов, например, хлоридов, в атмосферных условиях, в том числе в атмосфере, содержащей сернистый газ.

Увеличение и уменьшение рН среды приводит к увеличению скорости коррозии Al, что связано с амфотерными свойствами оксида и гидроксида Al.

Амфотерные свойства гидроксида алюминия определяют его коррозию с водородной деполяризацией в растворах щелочей:

 

анодный процесс: Al + 4OH- = [Al(OH)4]- + 3e

 

катодный процесс: 3Н2О + 3е = 3/2Н2 + 3ОН-

......................................................................................

 

суммарная реакция: Al + OH- + 3H2O = [Al(OH)4]- + 3/2H2.

 

В азотной, фосфорной и разбавленной серной кислотах Al имеет высокую коррозионную стойкость; в растворах соляной, фторис-товодородной, концентрированной серной, муравьиной, щавелевой кислотах он растворяется. В средах, содержащих катионы Hg2+, алюминий очень быстро корродирует, так как образуется амальгама, на которой отсутствует защитная пленка.

Скорость коррозии Al в нейтральных и кислых средах увеличивается в присутствии Fe, Cu, Si.

В промышленности находят применение сплавы алюминия с Cu, Mg, Zn, Si, Mn. Сплав системы Al ─ Cu ─ дуралюмин (дюралюминий), который содержит %: Cu ─ 4, Mg и Mn ─ 0,6, Si и Fe ─ 0,7. На коррозионную стойкость Al оказывает влияние закалка. При закалке примеси Cu, Si переходят в твердый раствор, поэтому повышается его коррозионная стойкость.

Высокие механические свойства дуралюмин приобретает после естественного и искусственного старения. Дуралюмин после искус-ственного старения имеет более низкую коррозионную стойкость.

Сплавы Al с магнием─магналин (например, сплав АМг с содержанием 1─3 % Mg) и c марганцем (например, сплав АМц с содержанием 1─2 % Mn) имеют высокую коррозионную стойкость.

 

Date: 2015-09-27; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию