Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I





Оперативно-розыскная деятельность, как особый вид правоохранительной деятельности государства, история ее развития и правовая основа осуществления

Тема 1. Сущность, задачи и принципы оперативно-розыскной деятельности, правовая основа ее осуществления. История развития оперативно-розыскной деятельности.

Сущность оперативно-розыскной деятельности, её место в системе уголовной политики государства. Задачи оперативно-розыскной деятельности в предупреждении и раскрытии преступлений, розыске скрывшихся преступников и лиц, без вести пропавших. Принципы ОРД, их нормативное закрепление и значение в борьбе с преступностью.

Правовая основа оперативно-розыскной деятельности.

Исторические и социальные предпосылки возникновения оперативно-розыскной деятельности, становление и развитие оперативно-розыскных служб в России.

Используемая литература: [1-5], [7-13], [16]; [18], [19-22], [31-33].

РАЗДЕЛ II

Способы собирания оперативно-розыскной информации

(оперативно-розыскные мероприятия)

Тема 2. Понятие и классификация оперативно-розыскных мероприятий, основания и условия их проведения.

Сущность оперативно-розыскных мероприятий и их классификация. Субъекты и объекты оперативно-розыскных мероприятий. Общие основания и условия проведения оперативно-розыскных мероприятий. Основания и условия проведения оперативно-розыскных мероприятий, не ограничивающих конституционные права граждан. Специальные основания проведения оперативно-розыскных мероприятий, ограничивающих конституционные права граждан.

Используемая литература: [1-5], [7-13], [16], [18], [19-22], [24-29], [31-33].

Тема 3. Содержание оперативно-розыскных мероприятий.

Оперативно-розыскные мероприятия, проведение которых не связано с ограничением конституционных прав граждан.

Опрос. Содержание и значение опроса. Роль и место опроса в системе частных и специальных методов познания. Субъекты опроса. Психологические и тактические аспекты проведения опроса различных категорий лиц. Разведывательный опрос, как разновидность опроса. Виды разведывательного опроса, их характеристики. Документальное оформление результатов опроса.

Наведение справок. Объекты наведения справок, источники информации об объекте. Документальное оформление и порядок использования результатов данного оперативно-розыскного мероприятия.

Сбор образцов для сравнительного исследования. Понятие и содержание оперативно-розыскного мероприятия – сбор образцов для сравнительного исследования. Субъекты его проведения. Способы сбора образцов для сравнительного исследования, предъявляемые к ним требования. Организация и процесс сбора образцов, направление их для сравнительного исследования. Порядок привлечения к проведению данного мероприятия специалистов. Документальное оформление результатов оперативно-розыскного мероприятия.

Проверочная закупка. Характеристика оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка и ее виды. Содержание, особенности организации и проведения проверочной закупки предметов, веществ и продукции, запрещенных к свободной реализации (оружия, боеприпасов, наркотических средств и пр.) Привлечение отдельных граждан и специалистов к проведению проверочной закупки. Документальное оформление и использование результатов проверочной закупки. Исследование предметов и документов. Сущность и особенности исследования предметов и документов. Категории лиц, которые могут участвовать в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. Требования, предъявляемые к оперативно-розыскному мероприятию. Перспективы и условия использования материалов исследования предметов и документов в уголовном процессе в качестве доказательств. Документальное оформление результатов оперативно-розыскного мероприятия.

Наблюдение. Понятие и виды наблюдения. Задачи и значение наблюдения, объекты наблюдения и их классификация. Субъекты наблюдения. Использование негласных сотрудников и отдельных граждан в процессе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. Документальное оформление результатов наблюдения.

Отождествление личности. Сущность отождествления личности, его задачи и значение. Субъекты отождествления личности и особенности их участия в мероприятии. Характеристика способов отождествления личности по признакам: внешности, голосу, словесному портрету или фотороботу. Содержание информационного поиска, исследования предметов, документов, биологических объектов и аудиозаписи. Психологические основы отождествления личности. Порядок и особенности использования служебно-розыскных собак при отождествлении личности. Документальное оформление результатов отождествления личности.

Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств (оперативный осмотр). Сущность оперативно-розыскного мероприятия, категории лиц, являющихся его субъектами и объектами. Виды оперативного осмотра, их характеристика, преимущества и недостатки. Обстоятельства и условия, влияющие на выбор вида осмотра. Порядок привлечения и участия специалистов в оперативном осмотре. Использование специальной техники в процессе оперативного осмотра. Обеспечение законности и конспирации при проведении оперативного осмотра. Документальное оформление и использование результатов оперативного осмотра.

Оперативное внедрение. Понятие оперативного внедрения, его объекты и субъекты. Подготовка и осуществление оперативного внедрения оперативного работника в организованную преступную группу. Соблюдение принципов оперативно-розыскной деятельности при подготовке и проведении данного оперативно-розыскного мероприятия. Документальное оформление и использование результатов оперативного внедрения.

Контролируемая поставка. Понятие, цели и субъекты контролируемой поставки Объекты контролируемой поставки (предметы и продукция, свободная реализация которых запрещена, либо оборот которых ограничен, грузы, товары, объекты преступных деяний и посягательств). Основания и порядок проведения контролируемой поставки на территории России и иностранных государств. Взаимодействие при проведении контролируемой поставки с различными субъектами оперативно розыскной деятельности. Документальное оформление и использование результатов данного оперативно-розыскного мероприятия.

Оперативный эксперимент. Сущность оперативного эксперимента, его цели, задачи. Требования, предъявляемые к проведению оперативного эксперимента. Приемы проведения оперативного эксперимента, использование технических средств при его проведении. Документальное оформление и использование результатов данного оперативно-розыскного мероприятия.

Оперативно-розыскные мероприятия, проведение которых связано с ограничением конституционных прав граждан.

Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений. Понятие контроля почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, субъекты его проведения. Основания для контроля почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений. Порядок получения разрешения на контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений. Документальное оформление и использование результатов контроля почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

Прослушивание телефонных переговоров. Понятие оперативно-розыскного мероприятия – прослушивание телефонных переговоров, субъекты его проведения. Основания и порядок получения разрешения на проведение оперативно-розыскного мероприятия. Обеспечение конспирации и законности в процессе прослушивания телефонных переговоров. Документальное оформление и использование результатов прослушивания телефонных переговоров.

Снятие информации с технических каналов связи. Понятие и содержание оперативно-розыскного мероприятия – снятие информации с технических каналов связи. Субъекты его проведения. Основания проведения оперативно-розыскного мероприятия, порядок получения разрешения на снятие информации с технических каналов связи. Документальное оформление и использование результатов данного оперативно-розыскного мероприятия.

Оперативный осмотр, связанный с негласным проникновением в жилые помещения. Сущность данного ОРМ, субъекты его осуществляющие, порядок его проведения и документального оформления результатов.

Используемая литература: [1-5], [7-13], [16], [18], [19-22], [24-29], [31-33].

Date: 2015-09-27; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию