Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решение. Опоры вала, изображенные на рис





 

Опоры вала, изображенные на рис. 1.21, а, надо рассматривать как пространственные шарнирные опоры, препятствующие линейным перемеще­ниям в направлениях осей и и v (выбранная система координат показана на рис. 1.21, б).

Освобождаем вал от связей и заменяем их действие реакциями VВ, НВ, VC, НС (рис. 1.21, б). Получили прост­ранственную систему сил, для которой составляем урав­нения равновесия, пользуясь выбранной системой коор­динат (рис. 1.21,6):

где А1 *1,25D/2 — момент относительно оси и силы A1, приложенной к правому зубчатому колесу.

Моменты относительно оси и сил Т1 и А1 (приложен­ных к среднему зубчатому колесу), Р1 (приложенной к правому зубчатому колесу) и Р равны нулю, так как силы Р, T1, Р1 параллельны оси и, а сила А1 пересекает ось и.

откуда VС = 0,37P;

или

откуда VB=0,37P.

Составим проверочное уравнение:

следовательно, реакции VB и VС определены верно;

где А1* 1 ,25D/2 — момент относительно оси v силы А1, приложенной к среднему зубчатому колесу.

Моменты относительно оси v сил Т, Р1 (приложенной к среднему зубчатому колесу), А1 и Т1 (приложенных к правому зубчатому колесу) равны нулю, так как силы Т, Р1, Т1 параллельны оси v, сила А1 пересекает ось v.

откуда HC = 0,81Р;

или

откуда HС = 1,274Р

Составим проверочное уравнение:

следовательно, реакции НВ и НС определены верно.

В заключение отметим, что опорные реакции получи­лись со знаком плюс. Это указывает на то, что выбран­ные направления VB, НВ, VC и НС совпадают с действи­тельными направлениями реакций связей.

Пример 4. Сила давления шатуна парового дви­гателя Р = 25 кН передается на середину шейки колен­чатого вала в точке D под углом α = 30° к горизонту при вертикальном расположении щек колена (рис. 1.22). На конец вала насажен шкив ременной передачи. Натя­жение ведущей ветви ремня в два раза больше, чем ведомой, т.е. S1 = 2S2. Сила тяжести маховика G = 10 кН.

Определить натяжения ветвей ременной передачи и реакции подшипников А и В, пренебрегая массой вала.

 

Date: 2015-09-27; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию