Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ночь в доме с привидениями





 

Даша проснулась от неясного шороха за окном. Метель билась в стекла, но звук, доносящийся с улицы, был другим. Это не снег и ветер, а что-то иное. Словно об оконное стекло стукнулась большая птица, а потом упала на землю, задевая голые ветви деревьев и сминая растущие рядом со стеной дома кусты. Где-то недалеко завыла сигнализация машины.

Дашка всегда спала очень чутко, даже просыпалась от скрипа половиц в соседней квартире. Алла и Лиса спали, а Даша осторожно поднялась с кровати и подошла к окну. Что-то светлое и неясное мазнуло по стеклу и исчезло в темноте, а сзади, за спиной, скрипнула приоткрывающаяся дверь в комнату. Стало страшно. Отсюда нельзя было разглядеть, сигнализация чьей машины только что надрывалась. Подсвечивая себе мобильным телефоном, Дашка накинула поверх ночной сорочки короткий шелковый халатик и осторожно вышла в коридор. Девчонок она будить не стала, с Аллой не хотелось лишний раз разговаривать, а Лиса спала так крепко, что ее добудиться можно было только холодным душем или тремя будильниками. Даша уже была наслышана про способы побудки Лисы в летнем лагере.

Скрипнули половицы, по спине пробежал неприятный холодок, в шею подул холодный ветер, и совсем рядом хлопнуло окно.

– Что за?.. – Дашка повернулась и заметила, что окно в холле открыто, занавеска развевалась, словно балахон привидения, а на подоконнике уже вовсю кружились снежинки. Девушка закрыла окно и уже собралась возвращаться к себе в комнату, но ее снова привлек какой-то звук. Резко обернувшись, она вдалеке, у лестничной клетки, увидела мелькнувшую белесую тень. Мобильник давал слишком мало света, и разобрать, кто там впереди, было просто невозможно. Дашка никогда не верила в привидения, но страшилка, рассказанная Ашотом, не выходила из головы. «Я только дойду до лестницы, посмотрю, что там», – решила девушка и осторожно двинулась вперед, придерживаясь рукой за стену.

Дверь комнаты тренара распахнулась внезапно, и Даша закрыла себе рот рукой, чтобы не заорать от неожиданности.

– Ты что не спишь? – зашипел на нее Вадим.

– Слышала что-то. – Даша поспешно захлопнула мобильник и сглотнула. Она и так неуютно чувствовала себя рядом с Вадимом. Даже на тренировке, когда все парни были без маек, старалась не подходить к нему близко, а уж сейчас в темноте коридора обнаженный торс молодого человека смущал, особенно если учесть, что на самой Даше была лишь тонкая ночнушка и ультракороткий халатик. Наверное, зря она не взяла с собой в поездку любимую пижаму с мишками Тедди. В ней девушка чувствовала бы себя уютнее.

– Иди, спи, – приказал ей Вадим.

– А ты?

– А я пойду посмотрю, что там.

– Я с тобой, – покачала головой Даша и продемонстрировала слабо светящийся экран мобильника. – У меня есть подсветка, а у тебя нет.

– Ладно, пошли, – только, если что, ори и беги.

– Орать – это всегда пожалуйста, – согласилась Даша и осторожно двинулась следом за Вадимом на первый этаж.

Непонятный шорох раздался снова, откуда-то из нежилой части дома, и Вадим бросился на звук. Даша побежала следом. У задней стены в кухне снова мелькнул белый смазанный силуэт.

– Вадим, это привидение, да?

– Даш, не дури, ты же знаешь, что привидений нет, – огрызнулся молодой человек.

– Знаю, но там-то оно?

– Сама же согласилась, что привидений не бывает, значит, там что-то другое.

– А что? Мне страшно.

– Страшно – иди спать наверх.

– Ага, сейчас! – недовольно буркнула Дашка. – Возвращаться на второй этаж одной – еще страшнее. Все равно не усну.

На полуразрушенной кухне первого этажа было чуть светлее, чем в остальном доме. В большое пыльное окно без занавесок проникал тусклый свет далекого фонаря. Темным силуэтом вырисовывалась старинная печь в центре, дубовый стол и стул со сломанной ножкой. У дальней стены тихо скрипнула дверь.

– Это ведь подвальная, да? – сглотнула Даша, припоминая жуткую историю, рассказанную мальчишками.

– Стой здесь, – хрипло отозвался Вадим и тенью скользнул по направлению звука. Даша, не послушавшись, двинулась следом. Кухня была просто огромной. В правой стене темнели два дверных проема, ведущие куда-то в глубь разрушенного дома. А прямо напротив зиял спуск в подвал. Вадим осторожно заглянул внутрь и спустился на несколько ступеней.

– Тут совсем темно и никого нет.

– Точно? – недоверчиво переспросила Даша, заглядывая парню через плечо.

– Ну, если хочешь, посвети, я посмотрю получше.

Даша, подсвечивая себе мобильником, медленно спустилась за Вадимом вниз.

– Тут еще одна дверь, – прошептала девушка.

– Ага, – Вадим дернул за массивную ручку. – Заперто.

– Ну и хорошо. – Даша облегченно выдохнула и развернулась.

Наверху раздался шорох, и дверь, ведущая наружу, захлопнулась.

– Что за черт! – Вадим оттолкнул Дашу и кинулся вверх, ударив плечом плотно закрытую дверь. Девушка пошатнулась и, чтобы не упасть, схватилась за выступающую из стены ржавую трубу. Вылетевший из рук мобильник застучал по каменным ступеням и погас где-то внизу, ржавая труба под Дашкиным весом не выдержала, и кран, за который девушка цеплялась, оторвался. В лицо ударила струя воды, и Дашка с визгом скатилась по ступеням.

– Даша! – раздался испуганный голос Вадима. – Ты жива?

– Вроде бы. – Девушка на ощупь выползла наверх, стараясь обойти хлещущую из трубы воду.

– Вот черт! – в темноте выругался Вадим и еще раз с силой ударил дверь. Она не поддавалась.

– Нас заперли? – простучала зубами Дашка. В подвале было прохладно и сыро. Вода, хлещущая из трубы, с журчанием утекала вниз по лестнице. Сухими оставались только три верхние ступени.

– Все будет хорошо, – глухо отозвался Вадим и, нащупав в темноте Дашкину руку, привлек девушку к себе. – Нам лучше держаться как можно ближе друг к другу. Так дольше не замерзнем. Все будет хорошо.

– Нас ведь не найдут, да?

– Ты говоришь глупости. – Вадим провел рукой по Дашкиным волосам и осторожно поцеловал девушку в макушку. – Это чья-то глупая шутка, нас скоро откроют.

– Может, покричим? – с надеждой спросила Даша.

– Можно, конечно, – в голосе молодого человека звучало сомнение, – не уверен, что есть смысл. Дверь толстая, мы под землей, первый этаж нежилой. Вряд ли нас услышат. Вспомни рассказ Ашота.

Дашка всхлипнула, а Вадим, спохватившись, торопливо произнес:

– Впрочем, нет. Лучше не вспоминай.

 

Date: 2015-09-27; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию