Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №18 Предупреждение травматизма





(Конспект тема 2, п.3)

Мероприятия по улучшению условий труда подразделяются на законодательные, организационные, технические, медико - профилактические и экономические.

Законодательные мероприятия определяют права и обязанности работников в области охраны труда, охрану труда женщин, несовершеннолетних и инвалидов, санитарные нормы на предельное содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны, возмещение ущерба пострадавшим, пенсионное обеспечение, льготы и т.д.

Организационные мероприятия предусматривают внедрение системы управления охраной труда, обучение работающих, обеспечение их нормативно-технической документацией, организацию контроля за соблюдением норм и требований охраны труда.

Технические мероприятия предусматривают разработку и внедрение комплексной механизации и автоматизации опасных тяжелых и монотонных работ, установку предохранительных сигнализирующих и блокировочных устройств, создание изолирующих кабин или дистанционного управления для работающих во вредных условия, разработку и изготовление коллективных и индивидуальных средств защиты.

Медико - профилактические мероприятия включают предварительные и периодические медицинские осмотры работающих в опасных, вредных и тяжелых условиях, обеспечение их врачебно-профилактическим питанием, проведение ультрафиолетового и бактерицидного облучения, санаторно-курортное лечение и т.д.

Экономические мероприятия включают материальное симулирование работ по предупреждению травматизма и улучшению условий труда, более рациональное распределение средств, выделяемых на охрану труда.

Виды инструктажей:

По вопросам безопасности должны проводятся следующие виды инструктажей: вводный, первичный, повторный, внеплановый, целевой.

Вводный инструктаж проводится со всеми вновь поступающими на работу, независимо от их образования и стажа работы, с временными работниками, командированными, студентами, прибывшими для прохождения производственной практики.

Первичный инструктаж проводится непосредственно на рабочем месте до начала работы со всеми вновь принятыми, переводимыми из одного подразделения в другое, а также с работниками, выполняющими для них новую работу.

Повторный инструктаж проводится не реже одного раза в 6 месяцев со всеми работниками, с кем проводился первичный инструктаж.

Внеплановый инструктаж проводится при замене оборудования, изменении технологического процесса, изменении нормативных технических документации, при нарушении работниками норм и требований охраны труда, несчастных случаев и т.д. При отсутствии работника в течении более чем 6 месяцев подряд.

Целевой инструктаж проводится при выполнении работ не по специальности, при выполнении работ по ликвидации последствий аварий и катастроф, при выполнении работ, на которые оформляются наряд-допуск, разрешение или другие документы, при проведении экскурсий на предприятии и организации массовых мероприятий с учащимися.

Date: 2015-09-27; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию