Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактические разновидности атак





 

Тактическими разновидностями атаки являются: основная атака, называемая обыкновенно просто атакой, контратака, по­вторная атака, ответная, ложная атака, атака второго намере­ния и в боях на шпагах, кроме того, встречная. Все эти атаки определяются по моменту взаимодействия фехтующих, в кото­рый они выполняются. Момент этот создается фехтовальщиками обыкновенно умышленно, чтобы обеспечить внезапность, не­ожиданность начала атаки.

Основная атака — это атака, совершаемая на не атакующего противника и без непосредственной связи с предше­ствующими основными действиями обоих фехтующих.

Контратака является наиболее активным противодействием атаке. Смысл этого действия заключается в использовании ата-кового приближения противника для совершения на него свое­го нападения. Наиболее надежны контратаки с опережением уколом-ударом укола-удара атакующего. Применимы контр­атаки и без опережения попытки атакующего колоть или ру­бить, но в этом случае необходимо избегать получения от него укола-удара при помощи оппозиции, отклонения или отступ­ления.

Неожиданность контратаки обусловлена тем, что фехтоваль­щик, начавший действительную атаку, обыкновенно предпола­гает ее своевременность, т. е. неожиданность для противника, и поэтому не может достаточно быстро и точно реагировать на непредвиденные им контрдействия противника.

Контратакующие уколы или удары в темп с отходам приме­няются также с целью обыграть момент сближения атакую­щего фехтовальщика, а также отдалить возникновение такой дистанции, с которой он сможет совершить укол (удар) и, сле­довательно, получить дополнительные возможности для опере­жения атакующего своим уколом или ударом. Контратакующий укол (удар) в темп три отступлении у всех фехтовальщиков, кроме шпажистов,— как правило, действие преднамеренное, т. е. подготовленное заранее, что позволяет его осуществить без потерь во времени.

Неожиданность и выгодность повторной атаки обусловли­вается тем, что она может настичь фехтовальщика в момент ослабления его оборонной бдительности, возникающего у него сразу же после выявления безрезультатности предыдущей ата­ки противника.

Неожиданность и выгодность ответной атаки обусловливается тем, что она совершается на фехтовальщика, только что закон­чившего свою атаку, который может еще не успеть переключить свое внимание на возможность атаки со стороны противника.

Неожиданность получения фехтовальщиком укола или уда­ра в атаке второго намерения, начатой его противником, обусловливается тем, что противник, будучи уверен в возможно­сти успешно контратаковать ложно атакующего фехтовальщика или «анести ему ответный укол (удар), после взятой им защиты, может оказаться не готовым к продолжению схватки.

Ложная атака. Ложной атакой называется действие фехто­вальщика, похожее по форме на атаку, но не преследующее цели непосредственного нанесения удара (укола), а разрешаю­щее задачи подготовки успешности действительных попыток поразить противника. Такими задачами могут быть: разведать оборонные намерения противника, овладеть полем боя, в отно­сительной безопасности приблизиться к противнику, вызвать определенные реагирования, оттеснить противника при своем стоянии на задней границе, замаскировать начало действитель­ной атаки и т. д.

Особо важное значение имеет ложная атака как способ от­носительно безопасного приближения к противнику. Холостое движение удара (укола) в этой атаке предохраняет фехтоваль­щика от учащенного применения противником останавливающе­го удара (укола), так как при его наличии холостое движение удара (укола) становится действительным. В то же время, приблизившись в ложной атаке, фехтовальщик имеет хорошую возможность развить ее в действительную повторную атаку.

Простая атака, вызывающая контратаку при фехтовании на рапирах и саблях, внешне имеет некоторое сходство с ложной атакой, но по своему замыслу является не разведкой и не спо­собом сближения, а вызовом. Фехтовальщик, находясь в даль­ней дистанции и предполагая у своего противника намерение контратаковать с движением вперед, в одном выпаде совершает колющее или рубящее движение. Противник, исходя из дистан­ции, принимает начало выпада на шаг вперед и контратакует, вследствие чего и оказывается достигнутым оружием против­ника. Удары (уколы) в этих случаях обыкновенно наносятся в одно время, так как атакующий не может в своем выпаде спе­шить с совершением удара (укола) ранее того момента, когда приближение противника в его контратаке сделает это возмож­ным. Одновременность уколов в этом случае является жела­тельной для атаковавшего, ибо, согласно правилу, удар (укол) будет засчитан фехтовальщику, опоздавшему с контратакой.

Встречная атака, как преднамеренное действие, ведущее к победе в бою, применяется только в фехтовании на шпагах, где одновременные уколы независимо от тактического содержания фразы присуждаются обоим. Однако и в шпажном бою фехто­вальщик, которому выгоден обоюдный и параллельный рост числа уколов, должен всегда, выполняя встречный укол, стре­миться к опережению своим уколом укола противника.

Тщательная подготовка фехтовальщиком своей атаки, и тем более против опытного противника, невозможна без должной концентрации внимания и мыслей на ней. Однако этому меша­ют опасения быть атакованным. Эти опасения возникают тем больше, чем чаще фехтовальщик подвергается атакам против­ника. Атаки, производимые противником, заставляют фехто­вальщика переключать свое внимание и мысли в значительной мере и на оборону. Чтобы фехтовальщику не утратить напа­дающего стиля ведения боя, он должен отлично владеть тех­никой защит и быть уверен в их успешности в любые моменты боя. Это позволит фехтовальщику, выйдя на поле боя, постоян­но теснить противника и относительно спокойно готовить атаки и побеждать в них. Именно такой стиль ведения боя является отличительной чертой больших мастеров фехтования.

 

Date: 2015-09-27; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию