Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действия нападения





 

Нападение — тактически лучшее средство спортивного едино­борства. Нет более верного пути к победе, как тщательно под­готовленное нападение. Но это не означает, что в фехтовальном бою надо непрерывно нападать. Нападение почти безотказно приносит успех только в тех случаях, когда оно совершается своевременно, неожиданно для противника, т. е. врасплох и в подходящей боевой ситуации. Фехтовальщик стремится искать и создавать эти моменты, но встречает сопротивление против­ника, стремящегося к тому же.

Возникает борьба противников, старающихся создать и уло­вить выгодный момент для атаки, борьба, исключающая воз­можность непрерывного нападения. Основная и тактически са­мая выгодная разновидность нападения — атака представляет собой быстрое приближение к противнику, завершающееся по­пыткой поразить его уколом или ударом. Атака — инициатив­ное и самостоятельное действие и поэтому предполагает неко­торую бездеятельность противника в момент, когда она воз­никает.

Большинство фехтовальщиков чувствует преимущество на­падения, и поэтому подготовка атаки у них, чередуясь с подго­товкой защитных действий, все же превалирует над последней.

Атака имеет и техническое преимущество перед действия­ми обороны, так как атакующий, как инициатор, как зачина­тель боевых взаимодействий, может полностью сообразовать начало атаки с моментами своей наибольшей готовности к дви­жению, чем не обладает обороняющийся при неожиданном на него нападении. Кроме того, атакующий почти всегда имеет время представить движения своей задуманной атаки, в то время как защищающийся от внезапного нападения противни­ка этой возможности не имеет. Его защитные движения неожи­данны для него самого, что может привести к потере правиль­ности движений и обязательно к опаздыванию начала реагиро­вания на действия атакующего. Следует, однако, отметить, что овладение техническим мастерством уменьшает эти потери неожиданно застигнутого атакой фехтовальщика.

Основная трудность в атаке заключается в невозможности поразить противника без предварительного сближения с ним, так как бой, как правило, проходит из дальней дистанции. В ответ на предварительное сближение противник может на­чать отступать или же предпринять контратаку. В первом слу­чае атака может не дойти до противника или так замедлиться, что он без труда сумеет защититься. Во втором случае атакующий может получить удар раньше, чем нанесет его сам. Преодо­ление этой основной трудности боя достигается специальной подготовкой атаки посредством умелого использования подго­тавливающих действий, позволяющих обеспечить внезапность, неожиданность атаки для противника.

Внезапная атака с дистанции, немного меньшей, чем даль­няя, имеет наибольшие шансы на успех. Атака может быть ус­пешной и с дальней дистанции, но в этих случаях необходимо уметь ловить встречное движение противника (начало манев­ренного шага, наклонение туловища вперед и т. д.). Выгод­ность внезапной атаки заключается в том, что у атакованного может возникнуть состояние некоторой растерянности; его дви­жения вследствие этого могут принять хаотический характер, становятся слишком широкими, напряженными, опаздываю­щими, главное, фехтовальщик, застигнутый атакой врасплох, не может преднамеренно пользоваться такими выгодными сред­ствами боя, как контратака во всех ее разновидностях.

 

Date: 2015-09-27; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию