Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укол с выпадом





 

Укол с выпадом (рис. 215) является основным прие­мом атаки во всех ее тактических разновидностях; проводится со средней, а в некоторых случаях и с дальней дистанции. В этой связи при одинаковой структуре выпада он должен быть вариативным по длине и по быстроте исполнения, а в некоторых случаях и по технике. Описание этих особенностей дается в соответствующих разделах главы.

 

 

Техника выполнения укола прямо с выпадом состоит из движений рук и туловища, аналогичных движениям при уколе одними руками, но удлиненных выпадом впереди стоящей но­ги. Координация движений рук и ног та же, что и в рапире, но опережение движения штыка менее явственно. Это объясняет­ся более длинным путем, который проходит конец штыка при скольжении карабина по ладони левой руки.

В связи с тем, что в уколе участвуют обе руки, в конечном положении фехтовальщика, стоящего на выпаде, туловище на­клонено вперед не боком, а грудью.

Как и в легких видах оружия, на карабинах с помощью только выпада можно достать противника, находящегося на дальней дистанции. Для этого применяется прыжковыпад, тех­ника которого описана в четвертой главе.

 

 

В фехтовании на карабинах, преимущественно в повторных атаках после выпада левой ногой или в ответных атаках на стремительно уходящего с выпада противника с целью пре­дельно длинного посыла оружия вперед, применяется выпад правой (сзади стоящей) ногой (рис. 216). Выполняемый из бое­вой стойки, он начинается с того, что фехтовальщик переносит тяжесть тела на левую ногу и толчком правой ноги, опираясь на полусогнутую левую ногу, выносит правую вперед. При про­хождении ее за линию левой ноги последняя резко разгибает­ся в коленном суставе и создает дополнительное убыстрение движущемуся вперед корпусу. Выпад завершается приземле­нием правой ноги на пятку с последующим опусканием ее на всю ступню и полным выпрямлением левой ноги, переходящей на основание пальцев, пяткой вверх. Активный посыл карабина вперед осуществляется после прохождения правой ногой линии опоры левой. Наиболее распространенной ошибкой при вы­полнении выпада правой является движение замаха оружием и преждевременное разгибание левой ноги.

В методике тренировки следует уделять особое внимание разнообразной длине обоих видов выпада, добиваясь от уче­ника, чтобы он с одинаковым успехом владел четвертьвыпадом, полувыпадом и сверхрастянутым прыжковыпадом со сколь­жением ступни правой ноги вперед при непременно вытянутых руках с оружием в конечном положении в любом из этих вариантов.

Закрытие или принятие боевой стойки из положения выпада как с левой, так и с правой ноги может происходить вперед и назад и диктуется тактической обстановкой, возникающей в результате боевой схватки. При уходе в боевую стойку работа ног происходит в обратной последовательности элементов вы­пада. При выпаде впереди стоящей ногой уход ничем не отли­чается от ухода из положения выпада, применяемого в фехто­вании на легких видах оружия.

Закрытие назад из положения выпада правой осуществляет­ся следующим образом: правая нога, сильно толкаясь назад с одновременным сгибанием сзади стоящей ноги, проносится ми­мо согнутой левой ноги и ставится на расстоянии двух ступней сзади от нее. Этому способствует и движение корпусом назад с поворотом направо. Окончательному принятию боевой стой­ки предшествует занятие карабином 'боевой позиции, для чего карабин резким движением правой руки подается назад по ладони левой руки до момента, когда левая рука зафиксирует карабин выше нижнего ложевого.кольца.

Закрытие вперед представляет более легкий для выполне­ния прием закрытия, так как центр тяжести тела находится в районе опорной ноги. Силою толчка носком стопы левая нога проносится вперед и с одновременным разворотом правой но­ги на пятке ставится впереди нее на две ступни.

Ошибки: при закрытии вперед и назад штык берется на себя до касания корпуса предплечьем левой руки.

 

Date: 2015-09-27; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию