Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позиции, соединения и их перемены





 

Кроме типового положения оружия в боевой стойке, обяза­тельного при первоначальном обучении фехтованию на кара­бинах, существуют четыре номерные позиции, которые в зави­симости от их применения имеют разное тактическое назначение: при обучении защитным действиям — как конечное поло­жение отбивов, при ведении боя — как вызовы, приглашения противника на желательные для защищающегося действия или как средство маскировки своих намерений («игра оружием»).

В фехтовании на карабинах применяются следующие пози­ции: первая — правая нижняя, вторая — левая нижняя, третья — левая верхняя и четвертая — правая верхняя.

Первая позиция, или правая нижняя (рис. 208). Рабочая часть оружия (штык, цевье) находится в первом сек­торе поражаемого пространства. Штык значительно ниже приклада, острие — на линии наружной стороны бедра правой ноги. Магазинная коробка обращена вправо, немного вверх.

Правая рука без существенных изменений, локоть в сравнении с основным положением оружия приподнят несколько вверх и отведен вправо, левая значительно разогнута, кисть ее на уровне пояса. Эта позиция употребляется редко.

 

 

Вторая позиция, или левая нижняя (рис. 209). Рабочая часть оружия расположена во втором секторе пора­жаемого пространства. Штык немного ниже приклада отклонен влево-вниз на уровень середины левого бедра и значительно заходит за край поражаемого пространства; карабин развернут магазинной коробкой вперед-вправо. Левая рука слегка согну­та, правая остается почти в неизменном в сравнении с боевой стойкой положении. Часто применяется в целях вызова.

 

 

Третья позиция, или левая верхняя (рис. 210). Поло­жение оружия аналогично боевой стойке, но острие штыка на­ходится против правого уха, а не против левого глаза.

Четвертая позиция, или правая верхняя (рис. 211). Оружие находится в четвертом секторе. Конец штыка против правого плеча на уровне подбородка. Карабин расположен вдоль правой границы поражаемого пространства, магазинная коробка направлена вниз. Левая рука в сравнении с основной, третьей, позицией незначительно выпрямлена, правая без су­щественных изменений. Часто применяется в целях вызова — приглашения.

При всех позициях положение корпуса и ног фехтовальщика остается неизменным.

Следует помнить, что позиция в колющих видах оружия сама по себе не закрывает ни один сектор поражаемого про­странства.

Перемена позиций может совершаться по кратчайшим пря­мым путям и но путям защитных движений карабина, обеспе­чивающих отбив оружия атакующего противника. Поэтому, чтобы закрепить защитные навыки, перемены позиций в кур­се начальной подготовки фехтовальщика следует производить по путям принятия защит (рис. 212), о технике которых будет подробно сказано ниже.

 

 

Соединения. Дистанция ведения боя на карабинах больше, чем на других видах оружия, что объясняется возмож­ностью глубокого посыла оружия вперед за счет скольжения карабина по ладони руки. Поэтому большинство схваток начи­нается из положения «вне соединения». Однако в процессе обучения и тренировочной работы соединения находят частое применение для установления стандартных взаимоположений между оружием двух фехтующих в средней и ближней дистанциях.

В фехтовании на карабинах различают три соединения. Третье сединение — соприкосновение левых (внутренних) сто­рон оружия двух фехтующих в верхних линиях. Четвертое соединение — оружие соприкасается правыми сторонами в тех же линиях. Первое соединение — оружие соприкасается правы­ми сторонами в нижней линии.

Наиболее употребительны третье и четвертое соединение; второе соединение встречается в практике учебно-трнировоч-ной работы как исключение, а первое соединение, как практиче­ски невозможное из-за противоположных направлений штыков в первых позициях, в обучении и боях не встречается.

Схема перемены соединений в фехтовании на карабинах принципиально не отличается от перемены соединений в рапирном фехтовании.

Перемены соединений и авладевание ими используются в бою в целях разведки и маскировки, а также создания выгод­ных положений для своего оружия.

 

УКОЛЫ

 

В зависимости от дистанции и взаиморасположений оружия, возникающих в процессе схватки двух фехтующих, по технике исполнения различают следующие виды уколов.

 

Короткий укол (рис. 213)

 

Назначение его разнообразное. Он может применяться как ответный укол после отбитой атаки противника, вошедшего в сверхближнюю дистанцию, как подготовительное упражнение к уколу одними руками (показ укола) и, наконец, в качестве обманного движения при выполнении сложных атак с финтами. Техника выполнения короткого укола несложна. Из боевой стойки, не меняя места держания, карабин обеими руками посылается вперед, сохраняя штык и приклад в одной линии движения до полного разгибания левой руки. Конечное поло­жение при уколе: карабин сохраняется в наклонном положении, место утыкания несколько выше острого края приклада, мага­зинная коробка направлена вниз, левая рука вытянута в на­правлении точки укола, правая, не меняя хвата, подана не­сколько вперед (рис. 213).

Возможные ошибки при выполнении короткого укола: 1) поднимание правой руки, в результате чего штык «ныряет» вниз; 2) предварительное отведение рук назад (замах неизбе­жен только при исполнении ответного укола, в случае если штык обороняющегося уведен за границу поражаемого про­странства).

 

 

Укол одними руками (рис. 214)

 

В боевой стойке этот укол наиболее часто используется как ответный укол после отраженной атаки противника, в качестве контратаки; стоя на выпаде в целях нанесения отвечающему противнику контррипоста.

Выполняется также с ближней дистанции, но при большем отдалении фехтующих, чем это имеет место при уколе одними руками.

Карабин после предварительного выполнения предыдущего движения (короткого укола) посылается без задержки правой рукой прямо вперед по ладони левой, направляющей укол, ру­ке. Обычно скольжение карабина по ладони заканчивается з момент утыкания штыка. В зависимости от вариативности ближней дистанции поддерживающая левая рука фиксирует винтовку на крышке магазинной коробки, не доходя до нее, или в случае предельной дистанции скольжение винтовки про­должается до подхвата левой руки правой. В последнем слу­чае выполнение укола сопровождается наклоном туловища вперед и «езначительным поворотом его влево до положения грудью вперед. В связи с этим вертикаль общего центра тяже­сти приближается к впереди стоящей ноге. Конечное положение оружия зависит и от места нанесения укола: при поражении в грудь карабин в горизонтальном положении, руки прямые на высоте плеч, острая часть приклада ниже подбородка, штык прогнут вверх. При уколах в нижние линии карабин соответ­ственно меняет свое направление.

Возможные ошибки при выполнении укола одними руками: 1) ошибки короткого укола, 2) снимание с цевья кисти левой руки, в результате чего теряется, управле­ние штыком, 3) чрезмерное поднимание приклада вверх, веду­щее к наложенному уколу, 4) выпрямление ног во время укола, 5) левая рука бездействует или скользит по цевью назад.

 

Date: 2015-09-27; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию