Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круговые защиты





 

Круговыми защитами в боях на саблях пользуются сравни­тельно с фехтованием на рапирах редко. Большей частью их применяют против уколов и как обобщающее защитное движение, имеющее целью «взять» клинок противника. Применяются две круговые защиты: круговая третья и круговая четвертая.

Круговая третья защита выполняется из третьей позиции и положений, сходных с ней. Осуществляется она круго­вым движением клинка по ходу часовой стрелки с осью дви­жения около кисти. Осуществляется это движение круговым движением кисти в лучезапястном суставе, которому помогают и пальцы, в результате чего клинок с лезвием, обращенным вправо и немного вниз, описывает острием по ходу часовой стрел­ки несколько сплюснутый по вертикали круг диаметром до полуметра. Гарда при этом почти недвижима, а клинок, завер­шив круг, приходит в конечное положение третьей защиты (см. рис. 122, л).

Круговая четвертая защита выполняется ив чет­вертой позиции и положений, сходных с ней. Техника выпол­нения этой защиты аналогична технике выполнения круговой третьей защиты с той разницей, что клинок, обращенный лез­вием влево-вниз, движется в противоположном направлении, т. е. против хода часовой стрелки, также описывая острием вертикальный эллипс (см. рис. 122,ж). Движение оружия осу­ществляется круговым движением кисти в лучезапястном су­ставе при активной помощи пальцев.

Защиты с переносом являются разновидностью кру­говых защит. Применяются они в тех случаях, когда оружие противника, угрожая ударом-уколом прямо, в то же время мешает взять противнику прямую защиту. Таких моментов теоретически может быть много. В практике же наиболее часто встречающимися защитами с переносом являются третья и пя­тая защиты, применяемые только в определенных случаях.

Третья защита переносом от прямого удара по правой щеке или по плечу снаружи, выполняемого про­тивником после его четвертой защиты от укола или удара по руке. Эта защита производится быстрым переносом клинка через острие оружия противника с одновременным принятием руки на себя до прикосновения локтя к своему правому боку и последующим приходом в положение третьей защиты с поч­ти вертикальным клинком. Движение оружия на себя осущест­вляется приведением плеча и сгибанием руки в локте. При этом оба движения клинка — на себя и вперед (при переносе), совер­шаемые в вертикальной плоскости, выполняются почти исклю­чительно в лучезапястном суставе.

Третья защита переносом от прямого удара по правой щеке или по плечу снаружи, выполняемого противником после его удара (батмана) по оружию или его захвата оружия в четвер­тое соединение. Эта защита производится так же, как и в пре­дыдущем случае, но с менее глубоким движением вооруженной руки и оружия на себя.

Пятая защита переносом от ответного удара по голове, выполняемого противником, после его четвертой защиты от укола или удара по руке. Эта защита производится переносом своего клинка через острие оружия противника с одновременным глубоким движением вооруженной руки на се­бя. Слабая часть клинка при этом движется сперва назад и слегка вправо, затем влево и, наконец, немного вперед, описы­вая острием не замкнутое круговое движение почти в горизон­тальной плоскости до принятия оружием сдвинутой на себя пя­той защиты. Движение оружия на себя осуществляется приве­дением плеча и сгибанием руки в локте, а круговое движение клинка — вращением кисти в лучезапястном суставе.

Пятая защита переносом от прямого удара по голове, выполняемого противником после его удара (батмана) по оружию или его захвата оружия в четвертое соеди­нение. Эта защита производится так же, как и от ответа пря­мым ударом, но с менее глубоким движением вооруженной руки и оружия на себя. Круговое движение оружия осуществляется также в лучезапястном суставе.

Защиты саблей, подобно рапирным, могут выполняться на месте без движения туловища и с отклонением его назад, с ша­гом назад, в скачке назад, во время бега назад с грудью, об­ращенной к противнику, с движением вперед при защитном «взятии» оружия и в самых разных сочетаниях приемов пере­движения.

 

 

Защиты кисти и предплечья у кисти по сравнению с защита­ми туловища и головы совершают более узкими перемещениями оружия в сторону угрозы и более полным поворотом гарды дужкой к клинку противника (рис. 152, а, б,). Рука может быть предохранена от удара и посредством взятия ее на себя, отво­дя локоть назад к правому боку и далее за него снаружи. Взятие руки на себя может сочетаться и с защитой ее ору­жием.

Возможные ошибки при выполнении защит: 1) стремление встретить клинок атакующего противника преж­девременным, чрезмерно широким и ударным движением оружия; 2) нечеткая и опаздывающая постановка клинка лезвием против оружия противника; 3) отставание клинка от движения гарды.

 

ОТВЕТЫ

 

В фехтовальном бою на саблях момент после взятия защи­ты всегда очень выгоден для нанесения удара вследствие бли­зости и большой открытости противника. Поэтому чаще всего ответы выполняются немедленно после защиты с максималь­ной скоростью и по ближайшей, наиболее открытой части тела противника (в пределах поражаемого пространства). Ответы делают не только прямые, но и с переносом и переводом. Кроме того, возможны ответы с выдержкой и обманными движениями оружием. Сами удары и уколы в ответах по технике немногим отличаются от таковых в атаках, но выполняются они обычно на месте — без выпада или с коротким выпадом или в момент отхода назад. Кроме того, исходные положения оружия при ответах, т. е. конечные положения защит, позволяют почти все­гда выполнять удары без специальных замахов, а близость к чрезмерно глубоко атаковавшему противнику позволяет не­редко производить удары без полного выпрямления руки. Наи­более выгодными ответами являются следующие:

­ после четвертой защиты — удары по руке снаружи и сверху, по правой щеке, по голове (рис. 153), по левому боку;

­ после третьей защиты — удары по голове, по левой ще­ке, по руке снаружи, укол прямо;

­ после второй защиты — удары по правой щеке, по руке снаружи, укол прямо;

­ после пятой защиты — удары то голове, по правому боку, по левому боку, укол переводом;

­ после первой защиты — удары по руке сверху, по голо­ве (см. рис. 125), по всей правой стороне тела противника в пределах поражаемого пространства;

­ после шестой защиты — удар по левому боку.

 

 

Если атакующий при парировании его удара (укола) при­меняет движения оружием, страхующие от ответов по ближай­шим частям его тела, ответы следует наносить в другие места поражаемого пространства, выполняя их с переносами, с пере­водами или с выдержкой. Наиболее употребительны следующие ответы против страхующегося противника:

­ после четвертой защиты — удар переносом по правой стороне тела противника в пределах поражаемого пространства;

­ после третьей защиты — удары переносом но голо­ве, по левому боку, укол переводом;

­ после второй защиты — удары переносом по голове, по левому боку, по левой щеке.

Ответы с задержкой в защите или замедлен­ным выполнением удара также рассчитаны на «обыгры­вание» страхующих защитных движений атаковавшего. Эти от­веты обычно сочетаются с выпадом, так как противник, не по­лучив немедленно ответного удара (укола), успевает принять страхующую защиту и в какой-то мере уйти с выпада.

 

Date: 2015-09-27; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию