Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атаки второго намерения. Широкое применение в сабельном фехтовании разного рода контратак и ответов ударом по голове приводит саблистов к необходимости применять контрмеры в виде атак





 

Широкое применение в сабельном фехтовании разного рода контратак и ответов ударом по голове приводит саблистов к необходимости применять контрмеры в виде атак второго намерения.

Атака второго намерения, вызывающая контр­атаку, имеет две разновидности: атака, вызывающая попытку нанести удар в контратаке по определенному месту, и атака, вызывающая вообще контратаку без предложения места, куда направить удар-укол, т. е. атака второго намерения с обобщен­ным вызовом. Наибольшее распространение у саблистов высо­кого класса имеет атака второго намерения, вызывающая противника на неопределенную попытку рубить руку в темп. По­скольку удары в темп по руке совершаются противником обычно в глубоком отступлении, постольку ложные атаки, вы­зывающие эти удары, осуществляются в глубоком, но плавном продвижении вперед.

Если сближение шагом вперед в боевой позиции в ложной атаке вызывает противника на попытку рубить руку в темп с отходом, то тогда соответствующие защиты применяются в непресекающемся движении вперед, а ответ осуществляется с выпадом или броском вслед отступающему противнику. От­веты при неглубоком отступлении противника обычно выгодно применять простые и по ближайшей части тела противника. При глубоком и быстром отступлении противника ответ может развиться в ответную атаку броском. Если ложная атака в ата­ке второго намерения вызывает контратаку, например ударом по голове или уколом переводом с движением вперед, т. е. с выпадом, то тогда соответствующие защиты выполняются с остановкой продвижения вперед, а ответ производится стоя на месте.

В качестве вызова противника на контратакующие действия часто применяется обычная боевая позиция, но с почти выпрям­ленной рукой, как удобная для непосредственного перехода в нападение в случае отсутствия контратакующих действий противника. Шаг вперед или начальное движение атаки бро­ском, не вызвавшие желаемых контрдействий, должны в этом случае без остановки передвижения перейти в стремительную, уже действительную атаку. Атаки второго намерения, вызыва­ющие контратаку, твердых формальных сочетаний в движении ног и оружия не имеют, так как момент защиты от контратаки всецело зависит от контратакующего. Поэтому выполнение этих атак предполагает владение таким взаимоотношением в ра­боте ног и вооруженной руки, когда ноги готовят нужную дистанцию, а рука действует только в момент возникшей необ­ходимости. Возникает как бы формальная разобщенность дви­жений ног и руки, однако строго подчиненная логике боевых взаимодействий.

Атаки второго намерения, вызывающие ответ противника, могут применяться в случае обнаружения у него устойчивой привычки совершать в ответах после определенных защит удары в одно и то же место. Первый — ложный удар в этом случае следует выполнять неожиданно, так как это об­стоятельство в наибольшей степени гарантирует атакующего от нарушения противником привычного хода движений. Лож­ная атака может быть любого содержания, но во всех случаях она должна быть похожей на действительную.

Атаки второго намерения, вызывающие ответ, выполняются примерно в таком же сочетании движений ног и руки, как и при аналогичных атаках на рапирах.

Наиболее частым ответом после защит, как указывалось вы­ше, является удар по голове. Поэтому следует широко приме­нять ложные атаки, вызывающие этот привычный ответ про­тивника, например:

1) ложная атака ударом по голове с выпадом — пятая за­щита от ответного удара по голове в положении выпада или перехода в боевую стойку вперед (в зависимости от возника­ющей дистанции) и контрответный удар по любой части пора­жаемого пространства противника стоя на месте, с выпадом или броском также в соответствии с дистанцией;

2) ложная атака ударом по правому боку с выпадом — пя­тая защита от ответа по голове и контрответный удар;

3) ложная атака ударом по левому боку с выпадом — пя­тая или шестая защита от ответа по голове и контрответный удар. Принятие шестой защиты требует в этом случае примене­ния в ложной атаке не режущего удара по левому боку, а чисто рубящего удара. Пятая защита может применяться как после чисто рубящего удара, так и после режущего удара по левому боку.

Атаки второго намерения, вызывающие ответ, могут выпол­няться и в форме единого броска, в котором ложный удар со­вершается до постановки левой ноги на пол, но с меньшими глубиной продвижения и общим наклоном вперед, нежели в дей­ствительной атаке. Защита от ответа обыкновенно выполняется в момент приземления левой стопы, а контрответ — в начале следующего шага.

В зависимости от умения атакующего конкретно предугады­вать ответные действия противника содержание ложных атак может быть самым различным.

Атака второго намерения, вызывающая защи­ту для нанесения противнику сдвоенного удара, применяется реже предыдущих двух атак второго намерения. Ею пользуются в тех случаях, когда ложный удар вызывает у противника за­щиту как бы «на всякий случай» без немедленного ответа. Техника ложной атаки, которая может вызвать такое защитное реагирование, описана выше в разделе ложных атак, а техника сдвоенных ударов — в соответствующем разделе повторных атак.

Разновидностью атаки второго намерения является про­воцирующая простая атака, выполняемая с дальней дистанции посредством одного только выпада, сопровождаемого движе­нием удара или укола. Применяют эту атаку с целью, вызвав противника на контратаку с выпадом или только выпрямлением руки вперед (при попытке рубить руку в темп), нанести ему удар, который был бы невозможен без встречного движения контратаковавшего. Удары в этом случае могут получить оба фехтовальщика одновременно, но удар зачтется только одно­му контратаковавшему, как неуспевшему опередить атаку. По форме провоцирующая атака отличается от ложной, вызывающей защиту, большей длиной выпада при несколько Замед­ленном начале как самого выпада, так и рубящего или колю­щего движения.

 

Date: 2015-09-27; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию