Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уколы переводом





 

Укол переводом выполняется так же, как при фехтова­нии на рапирах, но рука, разгибаясь, во время обведения сабли противника поворачивается ладонью вниз или вниз-вправо (рис. 140), а конец клинка в своем обводящем движении опуска­ется значительно ниже, нежели у рапириста, что обусловлено большим размером сабельной гарды и сравнительно низким обыч­но ее положением при фехтовании на саблях. Движение перевода осуществляется выпрямляющейся рукой при помощи последова­тельно следующих пронации кисти, сгибания, приведения и, на­конец, разгибания.

 

 

ПРОСТЫЕ ДЕЙСТВИЯ НАПАДЕНИЯ И ОБОРОНЫ

АТАКИ

 

В фехтовании на саблях простая атака содержит в себе толь­ко одно движение оружием — удар или укол. Это обстоятельство не исключает применения в простой атаке нескольких и различ­ных приемов приближения. Для атаки типично преодоление той дистанции, на которой фехтующие пребывают большую часть времени боя, т. е. дальней или близкой к ней. Простая атака на руку и голову в некоторые моменты боевого маневрирования может выполняться при помощи одного только выпада. Обычно же ата­ка совершается с предварительным сближением, т. е. посредством последовательного сочетания шага или скачка вперед с выпадом или броска. Шаг вперед в сближении применяется обыкновенно в тех случаях, когда атакующий допускает возможность контрата­ки и поэтому готов ее встретить и намерен при этом решать, что и каким образом поражать уже после шага или во время его вы­полнения — в зависимости от поведения противника в эти момен­ты. Скачок вперед применяется чаще в тех случаях, когда атаку­ющий, полагая, что его нападение неожиданно для противника, заботится лишь о придании своей атаке максимальной быстроты. Применение различных приемов сближения и их сочетания с дви­жениями оружием зависит в основном от дистанции боя и содер­жания атаки.

В ударах и уколах с выпадом возникает сложное и изменчи­вое соотношение движений оружия, руки, туловища и ног. При коротком выпаде толчок ног и выпрямление вооруженной руки (доставляющей оружие к месту удара) начинаются одновремен­но, самый же удар — прикосновение совершается много раньше постановки на пол стопы правой ноги.

При выпаде средней длины выпрямление вооруженной ру­ки, т. е. посыл оружия на удар, начинается чуть позже начала выпада, но удар-прикосновение также опережает постановку на пол правой ноги, хотя уже в меньшей степени.

При предельно длинном выпаде движение удара начинается лишь в момент выноса правой ноги, т. е. тогда, когда разгиба­ние левой ноги и наклон туловища уже создают возможность производить удар (см. рис. 113). Тем не менее разгибание вооруженной руки опережает движение правой ноги, и удар все-таки совершается раньше постановки стопы правой ноги на пол, но уже с минимальным опережением.

Такая изменчивость в координации движений руки и ног обусловлена тем, что выполнение рукой удара занимает при­мерно в три раза меньше времени, нежели выполнение даже среднего кыпада. Однако некоторые моменты ударов с выпа­дом остаются неизменными, несмотря на разную длину выпа­дов, а именно: продвижение тела вперед никогда не начинается позже движения руки, так как удар невозможен без доставки руки, и утар-прикосновение во всех случаях опережает поста­новку на пол выносимой вперед ноги.

В атаках с дальней дистанции с шагом вперед и выпадом выпрямление руки вперед для нанесения удара-укола начинает­ся после шага.

Атака броском (стрелой) в фехтовании на саблях имеет большое распространение и, как правило, выполняется с дальней дистанции при помощи стартообразного броска (согласно описанию этого приема применительно к рапире). Дви­жение удара рука начинает в тот момент, когда атакующий в процессе сближения окажется от противника на дистанции, немного менее средней. Нанесение удара-укола застает атакую­щего в последний момент опоры правой ногой, а иногда даже в начале полета, следующим за этим моментом (рис. 141).

 

 

 

Date: 2015-09-27; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию