Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Атаки второго намерения





 

Относительная легкость защиты в фехтовании на рапирах по­буждает рапиристов широко пользоваться атаками второго наме­рения.

Эта атака начинается ложной атакой, которую атакующий умышленно не доводит до конца, имея целью лишь вызвать противника на какую-нибудь определенную контратаку или защиту с последующим ответом с тем, чтобы, отбив их, немедленно пора­зить противника уколом. Ложная атака может применяться и для вызова защиты без ответа с целью поразить уже в повторной атаке с выпадом или без выпада — сдвоенным уколом.

Характерным в атаках второго намерения, закончившихся по­ражением противника, является то, что атакующий поражает его уколом после встречи своего оружия с оружием противника. В целом атака второго намерения является сложной атакой.

При атаке второго намерения с целью вызова противника на определенную защиту и определенный ответ после ложной атаки происходит то, что атакующий, оставаясь на выпаде или начав уход с выпада, успевает взять не только защиту от ответа про­тивника, но и уверенно нанести ему укол в контрответе. Ложная атака в этом случае отличается от действительной лишь своей укороченностью.

Ложная атака с целью вызова противника на контратаку с выпадом состоит из шага вперед «ли затянутого выпада с предварительным раскрытием фехтовальщиком себя по какой-нибудь линии; далее, если противник оказался обманутым, т. е. пошел в ожидаемую контратаку, следует уверенная защита с точ­ным поражением противника ответным уколом, стоя на месте или с выпадом.

Ложная атака, вызывающая защиту без скоростного прямого ответа, выполняется с медленным и коротким выпадом и замед­ленным выпрямлением вооруженной руки.

Разновидностью ложной атаки, вызывающей контратаку, яв­ляется простая атака с дальней дистанции с одним выпадом. Вы­полняется она так с расчетом на то, что противник, приняв нача­ло выпада за предварительное сближение перед атакой, попы­тается контратаковать, делая при этом, в свою очередь, выпад, в результате чего фехтовальщики сближаются настолько, что оба оказываются одновременно пораженными. Такой исход, задуман­ный фехтовальщиком, начавшим первым атаку, ему выгоден тем, что укол в этом случае засчитывается только контратаковавше­му. Однако все движения такой ложной атаки фехтовальщик должен делать не быстро, чтобы дать возможность противнику уловить начало своего движения вперед и этим побудить его для совершения контратаки.

 

Date: 2015-09-27; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию