Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боковая подножка с захватом за руку и шею сверху





 

Прием выполняется, когда противник, опускаясь на колени, захватывает ноги. Наклониться вперед, захватить левой рукой шею и правую руку атакующего сверху, а правой левую руку. Голову прижать к своему левому боку, а левую руку предплечь­ем к животу (рис. 146—а, б). Поднять противника вверх, под-шагнуть правой ногой вперед, поставить ее ближе к его ногам и перенести на нее тяжесть тела.

Повернуться направо, наклонить туловище вперед-вправо. Вынести левую ногу вперед-снаружи его левой ноги, поставить ее сбоку и нажать на бедро ногой вниз-влево (рис. 146—в).

Упасть вперед-вправо и бросить противника на ковер (рис. 146—г). При падении противника поднять его левую ногу вверх и повернуть его спиной к ковру. Не распуская захватов, дожать противника лопатками к ковру.

Часто атакуемый во время выполнения приема слишком на­клоняет свое туловище вперед и в сторону, противоположную проведению приема. В этом положении противника трудно бросить.

 

 

Надо вынести левую ногу на бедро атакуемого снаружи и не проводить скручивания, а, подпрыгнув на правой ноге вперед, наклонить туловище в этом же направлении. Ногу поставить сзади его левого бедра. Прием проводится в сторону спины про­тивника. После того как атакуемый начнет падать спиной на ко­вер, скрутить его вправо через ногу.

Характерная ошибка. Начинают прием, когда туловище про­тивника слишком наклонено вперед и в сторону, противополож­ную движению приема.

 

Броски через плечи (мельница)

 

Эти виды бросков часто применяются в схватках и Хорошо комбинируются с переводами, бросками за ноги и бросками с по­воротом спиной к противнику. Броски мельницей имеют много вариантов и используются также как контрприемы.

 

Мельница с захватом за руку и одноименную ногу изнутри (основной вариант)

 

Если противник наклонит туловище вперед или начнет за­хватывать руку атакующего за плечо снизу-снаружи, то атакую­щий должен захватить левой рукой его правую руку за плечо сверху. Правой рукой захватить другое плечо или шею снаружи. Локти обеих рук опущены вниз и слегка сведены (рис. 147—а).

Правую ногу надо поставить ближе к правой ноге противни­ка, а левую отставить назад-влево. Вес тела расположить не­много больше на правой ноге. Дернуть за правое плечо и вывес­ти противника из равновесия вперед. Одновременно присесть и нырнуть головой под захваченную руку (рис. 147—б). Повер­нуться налево боком к противнику. Опуститься на правое колено около его правой ноги изнутри. Захватить ее правой рукой из­нутри за подколенный сгиб и прижать к своей груди. Плечи под­ставить под нижнюю часть туловища атакующего возможно бли­же к его центру тяжести (рис. 147—в).

При подседе подтянуть его к себе на плечи. Вначале тянуть вдоль ковра, а когда атакующий поднырнет головой под руку, тянуть вниз, к ковру, влево-от себя. Захваченную руку зажимать своей левой рукой между левым плечом, шеей и головой.

 

 

Наклоняя туловище влево бросить противника на ковер (рис. 147—г). При броске левую ногу поставить перекатом со ступни на колено, голову наклонять в направлении броска, от­талкиваться ногами и, выпрямляя туловище, подбивать атакуе­мого плечами.

Правой рукой удерживать одноименную ногу и не давать от­ставить ее назад-в сторону. После броска повернуться грудью к противнику. Отпустить захват ноги, перенести правую руку на туловище сверху и дожимать его на лопатки (рис. 147—д).

Борцы с длинным туловищем могут выполнять бросок, встав на оба колена. Прием проводится так же, как и в основном ва­рианте, только рывок за руку нужно делать сильнее. После рыв­ка падать на оба колена с неполным поворотом налево.

Бросок мельницей лучше начинать при помощи захвата руки противника ладонью за плечо. В этом случае у атакующего со­храняется большая маневренность и начало приема легче скрыть от противника. Но нередко бросок проводят с самого начала, захватив руку атакуемого под плечо. Сохранить такой захват во время выполнения приема легче, но зато атакующий теряет пре­имущество в маневренности, открывая свои намерения задолго до начала приема.

Характерные ошибки. 1. Прием проводится с дальней дистан­ции. 2. Атакующий опускается на колено без рывка за руку. 3. Захваченная рука тянется вниз и не прижимается к шее. 4. Ближняя нога ставится на ступню. 5. Захват руки проводится у локтевого сгиба.

Тактическая подготовка. Захватить правую руку противника левой рукой и резко толкнуть плечо от себя-вперед. Левым лок­тем подбить предплечье захваченной руки вверх и заставить атакуемого поднять руку вверх. Когда противник, сопротивляясь, начнет движения вперед и рукой вниз, выполнить прием. Начи­нать захват руки противника надо не сверху, а снизу. Сначала надо захватить плечо одной рукой, а другую руку держать опу­щенной вниз, чтобы остановить попытку захватить ноги.

При неудачном проведении броска мельницей не следует от­пускать захваченную руку. Удерживая ее, атакующий сковывает действия противника и может довольно легко вернуться в ис­ходное положение или перейти к проведению других приемов, чаще всего с захватами ног атакуемого. Хорошо, если атакующий одинаково эффективно выполняет броски мельницей в обе сто­роны. Тогда он может сближаться с противником во фронталь­ной стойке и применять захваты рук за плечи с одинаковой си­лой. Затем атакующий выполняет бросок в ту сторону, в которую противник меньше всего ожидает.

Комбинации. Сбивание с захватом за руку и одноимен­ную ногу изнутри — Мельница с захватом за руку и одноимен­ную ногу изнутри. Захватить руки и одноименную ногу изнутри. Начать сбивание. Когда противник наклоняет туловище вперед и наваливается на плечи сверху, выполнить мельницу. Успех, при­ема зависит от быстроты перехода от сбивания к мельнице. Нуж­но использовать защитные действия, совпадающие по направле­нию с броском мельницей.

Боковая подсечка с захватом за руку изнутри — Мельница с захватом за руку и одноименную ногу изнутри. Захватить плечи атакуемого изнутри и сделать несколько неожиданных рывков от себя к себе, вправо, влево и вынудить противника защищаться от рывков. Когда он поставит левую ногу вперед, подсекать правой ногой его левую ногу спереди-снаружи. Одновре­менно сделать рывок за плечи вправо. Если противник откло­няет туловище вправо и отставляет подсекаемую ногу назад, выполнить бросок мельницей влево. Подсед под противника надо делать сразу же после ложной подсечки правой ногой. В этом случае усилия атакующего, проводящего бросок мельницей, сов­падут по направлению и по времени с отклоном и защитными действиями атакуемого.

Защиты. Предварительная. Использовать сковывающие захваты рук. Упираться рукой в плечо.

Непосредственные. 1. Сделать движение предплечьем вниз-внутрь под плечо атакующего и захватить его плечо таким же захватом. 2. Сбить захват движением плеча захваченной ру­ки вниз-внутрь, а другой рукой захватить запястье его руки, ко­торой он намеревался захватить ногу изнутри. Выпрямиться и выдернуть руку из захвата. Перенести тяжесть тела на захваченную ногу. Упереться рукой в плечо атакующего. Отставить захватываемую ногу назад-в сторону. Захватить сверху голову и руку противника. Наклонить его туловище к ковру и отбросить ноги назад.

 

Контрприемы. Контрприемы от мельниц удобнее всего про­водить в самом начале приема, когда атакующему еще не уда­лось сковать противника захватами за руку и ногу и взвалить его на плечи.

Скручивание через ногу с захватом за разноименное плечо снизу. Когда атакующий выполняет мельницу влево, отставить правую ногу назад и наклонить туловище вперед. Захватить правой рукой плечо левой руки атакующего снизу, а левой тол­кнуть в правое плечо сверху. Поставить левую ногу с правой стороны противника в упор за его тазом, упасть назад, повернув­шись налево, бросить его на спину (рис. 148 — а, б, в). При вы­полнении контрприема надо использовать инерцию движения противника вперед и бросить его в том же направлении.

 

Date: 2015-09-27; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию