Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совершенствование и закрепление навыка





 

Известно, что навык становится прочным лишь при условии систематического многократного повторения. При этом в выпол­нении технического действия устраняется напряженность и его проведение доводится до автоматизма. В процессе повторения перед борцом раскрываются новые возможности в выполнении приема.

При систематическом повторении излюбленных приемов, контрприемов и защит борец должен преимущественное внима­ние уделять наиболее важным и сложным техническим действи­ям, а также тем действиям (элементам), которые еще недоста­точно закреплены и при проведении которых он допускает ошибки.

В борьбе двигательный навык каждый раз проявляется в раз­ных условиях. Поэтому задача совершенствования мастерства борца заключается в умении выполнять технические действия из различных исходных положений в разнообразных динамических ситуациях, а также применять различные способы подготовки благоприятных условий.

Большую часть специальных упражнений и схваток, направ­ленных на совершенствование техники, рекомендуется проводить с различными партнерами, но такого же веса как сам борец, или же с разницей в одну весовую категорию. В то же время для усложнения условий периодически следует проводить схватки с партнерами более тяжелого веса. В схватке с более слабым про­тивником борец имеет возможность шире применять различные технические приемы и чаще атаковать. В схватках с сильны­ми соперниками спортсмен больше использует защитные дей­ствия.

Совершенствуя технические и тактические действия, необхо­димо постоянно уделять внимание выработке высокой точности и четкости их проведения при оптимальной быстроте.

Увеличивать быстроту выполнения приема надо постепенно— каждый раз настолько, насколько прочность навыка гарантирует сохранение рациональной структуры приема.

Одновременно с выработкой быстроты проведения приемов следует развивать способность действовать своевременно и не­принужденно.

Уровень мастерства выполнения приема в целом зависит от того, насколько хорошо борец владеет каждым из элементов (частей), составляющих данный прием. В схватках с разными противниками в различных ситуациях решающими для успешно­го выполнения приема могут оказаться различные его элементы (части). Так, в схватке с противником, с которым легко и просто выполнить захват, успех выполнения броска прогибом будет пол­ностью зависеть от искусства борца сделать вторую часть прие­ма— бросок. В то же время в поединке с другим соперником может оказаться трудным осуществить захват и, наоборот, легко выполнить бросок.

Таким образом, преподаватель должен следить за тем, чтобы спортсмены совершенствовали не только действие в целом, но и отдельные его части.

Техническое и тактическое мастерство борца в значительной степени характеризуется также его умением в случае необходи­мости изменять отдельные детали приема, с тем чтобы преодо­леть трудности, возникающие на пути его проведения, и полно­стью извлечь все выгоды из сложившейся в данный момент си­туации. К овладению этим искусством нужно приступать после того, как борец прочно освоит основу структуры приема.

Совершенствование умения изменять отдельные детали прие­ма, исходя из конкретно сложившейся обстановки, проводится в упражнениях с партнером. Партнер с помощью исходных положений (в том числе и в положении у края ковра), соответствую­щей защитной или контратакующей реакцией создает упражняю­щемуся обусловленные заданием препятствия в проведении со­вершенствуемого приема.

При выполнении технических Действий в условиях, требую­щих изменения структуры приемов, преподаватель внимательно следит за тем, чтобы эти отклонения были действительно необхо­димы и соответствовали бы особенностям конкретно сложившей­ся ситуации.

Таким образом, для наиболее рационального проведения сво­их излюбленных технических действий борцу следует, с одной стороны, постоянно стремиться к тому, чтобы сохранить привыч­ную для себя структуру (ее основу) выполнения приема (имеет­ся в виду, что она наиболее полно отвечает индивидуальным осо­бенностям борца), а с другой — вносить необходимые изменения в детали выполнения приема, диктуемые конкретно сложившейся обстановкой. Такая прочность и пластичность навыков достигает­ся путем многократного выполнения совершенствуемого действия в повторяющихся и изменяющихся условиях.

В процессе тренировки должна систематически проводиться работа над исправлением ошибок (см. раздел «Методы обуче­ния», стр. 166).

Как правило, выполнение специальных упражнений и прове­дение схваток, направленных на совершенствование техники и тактики, проводится на свежие силы, пока борец не устал. Для этого следует периодически устраивать перерывы для отдыха, с тем чтобы спортсмен не чувствовал себя слишком утом­ленным.

Хорошо, когда борец прекращает упражняться только после того, как действие выполнено удачно. Тогда у спортсмена не ос­танется чувства неуверенности, неудовлетворенности, нежелания возвращаться к этому действию в следующий раз, которое часто возникает после неудачного проведения приема, и в то же время сохраняется представление правильного выполнения.

Технические действия, выполняемые на тренировке, необхо­димо систематически закреплять и шлифовать в обстановке со­ревнований.

Совершенствование в технике и тактике проходит в основной части учебно-тренировочного и тренировочного занятия, во время участия борцов в соревнованиях, а также на самостоятельных занятиях (домашние задания). Кроме того, упражнения, направ­ленные на совершенствование технических и тактических навы­ков, включаются во вторую часть утренней зарядки борца и в разминку перед схваткой.

Совершенствование в технике и тактике требует от борца большого трудолюбия, творческого подхода к тренировкам и упорства в достижении поставленной цели.

 

Date: 2015-09-27; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию