Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терминология приемов спортивной борьбы





 

Терминология тесно взаимосвязана с классификацией и сис­тематикой и зависима от них. Она способствует улучшению учеб­ного процесса, так как правильное обозначение техники и такти­ки борьбы имеет большое значение для понимания сущности уп­ражнений.

Терминология значительно облегчает запись техники, изда­ния программ, пособий, учебников и тем самым способствует раз­витию теории и методики спортивной борьбы.

Отдельные термины и терминология в целом сложились в практике работы педагогов, тренеров, спортсменов и судей. Тер­минология самбо несколько отличается от принятой в классичес­кой и вольной борьбе. Это связано со спецификой техники этого вида борьбы и установившимися в практике работы традиция­ми. Здесь предлагается терминология, которая предусматрива­ет приравнивание некоторых сходных понятий в технике всех ви­дов борьбы.

В связи с этим для всех общих понятий в технике даны еди­ные определения и термины. В тех случаях, когда в практике ра­боты для одних и тех же понятий приняты различные термины, они приводятся как синонимы.

Терминология построена на основе следующих принципов: 1) краткости, 2) четкости и ясности, 3) соответствия законам сло­вообразования и грамматики русского языка.

Термины, как правило, состоят из одного-двух слов. Они дают правильное представление о нужном понятии, соответствуют оп­ределениям и толкованиям в русском языке и по своему звуко­вому составу отличаются от других терминов. Образуются тер­мины следующим образом:

  1. Приданием нового значения некоторым словам русского языка (специальным определением). Например: мост — положе­ние борца, мельница — прием, ножницы — прием ногами и т. д.
  2. Приданием определенного значения производным словам. Например: обвив — специальное движение ноги, подхваты — приемы ногами, бросок — прием борьбы с отрывом от ковра и т. д.
  3. Применением иностранных слов. Например: партер — поло­жение на ковре, туше — касание спиной ковра и т. д.
  4. Составлением сокращенных слов. Например: самбо — вид борьбы, контрприем — ответный прием и т. д.
  5. Применением словосочетаний. Например: обратный зах­ват — не такой, как обычно, бросок прогибом — бросок за счет прогибания туловища и т. д.

Предлагаемая терминология не является неизменной и окон­чательной. Она в дальнейшем, несомненно, будет частично изме­няться в соответствии с новыми требованиями теории и практики спортивной борьбы.

 

Date: 2015-09-27; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию