Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антропогенное влияние на гидросферу





Влияние антропогенных факторов на гидросферу, особенно в век научно-технического прогресса, принимает угрожающий размах, как в отношении Мирового океана, так и для пресных вод. В настоящее время океаны играют роль мировых «складов», в которые «помещают» громадное количество отходов, образующихся в результате активной человеческой деятельности. Нефть – один из самых опасных загрязнителей океана, равно как и пресных водоёмов. Только одна тонна нефти способна покрыть тонким слоем площадь моря в 1200 га. Нефтяная плёнка не пропускает солнечные лучи и замедляет образование кислорода в воде. По оценочным данным, за последние 20 лет число живых организмов в Мировом океане сократилось на 20-30%.

Загрязнение океана растёт в определённой мере пропорционально увеличению перевозок нефти. В свою очередь, загрязнение нефтью приводит к серьёзному нарушению биологического равновесия в океане. Например, личинки некоторых морских рыб не могут сделать первый глоток воздуха, так как нефтяная плёнка покрывает водную поверхность. Гибнут птицы, опускающиеся на воду, покрытую нефтью. Подсчитано, что только в прибрежных водах Великобритании от загрязнения нефтью ежегодно гибнет свыше 250000 разных видов птиц. Кроме того, имеются данные, говорящие о том, что в водах морей и океанов уже аккумулировано около 0,5 млн. т ДДТ, и с каждым годом это число увеличивается на 40 тыс. т.

Практически нельзя устранить или обезвредить радиоактивные изотопы, поступающие в моря и океаны. Наиболее опасный из них – стронций-90, участвующий в биологическом цикле. Многие морские организмы концентрируют изотопы. Так, в Тихом океане одной французской экспедицией было установлено, что радиоактивность планктона в 500 раз выше, чем в окружающем водном пространстве. Раковины разных моллюсков активно аккумулируют канцерогены.

Большую тревогу вызывает судьба Средиземного моря площадью 250 тыс. км2, ставшего огромным резервуаром для промышленных и хозбытовых сточных вод. Каждый год в воды Средиземного моря поступает около 0,5 млн. т нефти. «Порция» ежедневного сброса фабрики по производству титана, размещённой в Ливорно, содержит до 920 т медного купороса и 2400 т серной кислоты. По существу, в Средиземное море осуществляют выброс все страны этого региона. Учитывая, что вода Средиземного моря обновляется каждые 80 лет, возникает серьёзная опасность, что при современных темпах загрязнения Средиземноморье станет мёртвым морем спустя всего лишь 30 - 40 лет.

К исключительно загрязнённым бассейнам относится и Северное море площадью 544 тыс. км2. Высокоразвитые страны этого региона за последние 30 - 40 лет превратили его в деградирующий морской бассейн, в котором резко сократился видовой состав живого и растительного мира.

Особую опасность для Средиземного моря представляют нефтяные скважины. Сильно загрязнено и Балтийское море, куда в огромных количествах поступают загрязняющие вещества. Следует, однако, отметить, что после подписания (в 1974 г.) всеми Прибалтийскими странами конвенции о защите Балтийского моря, запрещающей сброс в его бассейн вредных веществ, ситуация значительно улучшилась.

Индонезийские учёные самым загрязнённым морем на нашей планете считают Японское море. В Джакартском заливе перестали вегетировать морские растения, почти полностью уничтожен животный мир.

Очень важной характеристикой океанических вод является их движение, которое способствует распространению загрязнения. С этой точки зрения можно прямо сказать, что в океанах нет национальных вод. То, что сегодня называется, скажем, «территориальными водами Перу», завтра станет «территориальными водами Океании». Как писал Тур Хейердал, «государства могут делить между собой сушу, но океан, который всегда в движении, без которого невозможна жизнь, вечно будет всеобщим и неделимым богатством всего человечества».

В последнем столетии потребность городов в воде увеличилась по самым скромным подсчётам в 10 раз. Современный город потребляет в расчёте на одного человека 300 – 500 л воды ежедневно, что в значительной мере превосходит минимальную норму, равную 25 л, необходимую для удовлетворения нужд человека. Потребность в воде растёт соответственно увеличению числа жителей планеты. За последние 100 лет расход воды в больших городах, таких, как Париж, Рим, Москва, Берлин, Нью-Йорк, увеличился более чем в 100 раз.

Большим потребителем пресной воды является также сельское хозяйство. На земном шаре в настоящее время орошается около 230 млн. га земли. Гектар орошаемой земли ежесекундно «выпивает» литр воды, 1 га кукурузы за вегетационный период потребляет 3 млн. л воды, 1 га капусты – столько же, а 1 га ржи – от 12 до 30 млн. л воды.

В целом предполагается, что мировое потребление воды к 2002 г. составит около 16 млрд. л, т.е. 79% разведанных запасов всей пресной воды. Поэтому водный дефицит необходимо будет восполнять за счёт опреснения морской воды. Полагают, что именно мировой океан утолит жажду человечества. А пока интенсивная и во многом неразумная деятельность человека продолжает загрязнять не только моря и океаны, но и все имеющиеся источники пресной воды. Сегодня трудно найти чистую реку или даже речушку. Вода загрязнена нефтью и её продуктами, металлическими ядами, в частности, оловом, свинцом, кадмием, ртутью, а также различными вредными соединениями органического и неорганического характера.

Под угрозой находится судьба Рейна – одной из самых крупных рек артерии Европы. Она превратилась в коллектор индустриальных стоков. Рейн уже давно не несёт в Северное море прозрачную воду, которую воспел Гейне. Сейчас в ней химические смеси, олово, никель, сульфаты, нефть и всевозможный мусор. Для Голландии загрязнённость Рейна имеет трагические последствия, поскольку он снабжает водой всю страну – 2/3 населения пьёт рейнскую воду, использует её в коммунальных целях, для полива плантаций. Имеются сведения, что домашние хозяйки вынуждены были стирать бельё в минеральной воде, ввезённой из Норвегии, поскольку вода Рейна вызывала заболевания. В коллектор превращается также некогда прекрасная романтическая Сена. Только Париж ежедневно сбрасывает в неё около 1,3 млн. м3 неочищенных вод. Города, расположенные на берегах Сены, сбрасывают в её воды за год до 2 млн. т твёрдых и жидких промышленных отходов. Некогда голубой Дунай, воспетый Штраусом, давно перестал быть голубым. Миссисипи – крупнейшая и самая важная река в Северной Америке – ежегодно несёт в Мексиканский залив около 600 млн. т взвесей, сельскохозяйственных, промышленных и коммунальных отходов.

Вот почему гидросфера как составляющая часть биосферы должна приковывать к себе пристальное внимание, коль скоро те или иные нарушения функционирующих в ней механизмов неизбежно скажутся на нормальном функционировании биосферы в целом.

 

Date: 2015-09-27; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию