Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время полного оборота веществ на Земле





Вещество Время полного оборота, годы
Углекислый газ атмосферы (через фотосинтез)  
Кислород атмосферы (через фотосинтез)  
Вода океана (через испарение) 106
Азот атмосферы (путём окисления электрическими разрядами, фотохимическим методом и биологической функцией)   108

 

Роль живых организмов в перемещении и перераспределении вещества на земной поверхности очень велика. Особенно важную роль в этом процессе играют зелёные растения.

Второй принцип функционирования природных экосистем. Экосистемы существуют за счёт не загрязняющей среды и практически вечной солнечной энергии, количество которой относительно постоянно и избыточно.

Солнце – источник энергии очень большой мощности. Однако 30% этой энергии отражается обратно в космическое пространство, 50% -поглощается, 20% - идёт на поддержание геологического цикла и только 0,06% расходуется на фотосинтез.

Биосфера существует за счёт энергии Солнца, которая фотосинтезирующими растениями превращается в потенциальную энергию химических связей органических соединений растений, а затем по пищевым цепям трансформируется в другие формы энергии (в частности, аккумулируется в АТФ клеток). На каждом трофическом уровне часть потенциальной энергии, высвобождаясь, позволяет организму выполнять свои жизненные функции, т.е. «работать», и параллельно теряется в виде тепла. Таким образом, речь идёт о потоке энергии, идущем через экосистемы: её поступление в них с солнечными лучами, выполнение работы и удаление в виде тепла.

Источником солнечной энергии являются ядерные реакции, идущие в недрах Солнца. Эта энергия первоначально загрязнена радиоактивными частицами, но в процессе прохождения 150 млн. км до Земли радиоактивные частицы теряются, и на Земле солнечная энергия – «чистая». В этом её отличие от энергии, получаемой от сжигания топлива (угля, газа), и ядерной энергии.

Количество солнечной энергии избыточно: растения используют всего 0,1% её количества, достигающего Земли. Поэтому увеличение количества её использования не должно повлиять на динамику биосферы.

Поток солнечной энергии постоянен, она всегда будет поступать в одинаковом количестве и бесплатно. В то же время она крайне рассеяна, и её необходимо концентрировать подобно тому, как это делают растения. Поток солнечной энергии вечен. Астрономы полагают, что через несколько миллиардов лет Солнце погаснет, однако для человечества это не имеет практического значения. Каждые 100 лет интенсивность солнечного потока уменьшается на 0,00001%.

Третий принцип функционирования природных экосистем. При переходе на более высокой трофический уровень происходит снижение биомассы. С повышением трофического уровня биомасса снижается в 10 раз и более, поскольку: 1) существенная доля биомассы предыдущего трофического уровня не усваивается и возвращается в экосистему в виде экскрементов;
2) большая часть переваренной пищи (80-90%) расходуется на выработку энергии для осуществления организмом жизненных функций. Отсюда понятно, почему биомасса первичных консументов во много раз меньше биомассы продуцентов. То же наблюдается на более высоких трофических уровнях.

Из сказанного следует, что чем больше биомасса популяции, тем должен быть ниже её трофический уровень.

Таким образом, в природных экосистемах осуществляются три основных принципа: происходит круговорот биогенов, экосистемы существуют за счёт не загрязняющей среду и практически вечной солнечной энергии, количество которой относительно постоянно и избыточно; на концах длинных пищевых цепей не может быть большой биомассы.

Date: 2015-09-27; view: 776; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию