Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки полученных результатов





1. 45-49 баллов - коммуникативная деятельность учителя очень напряженная и близка к стилю активного взаимодействия. Педагог достиг вершин своего мастерства, свободно владеет аудиторией. Как дирижер, он прекрасно распределяет свое внимание, все средства общения органично вплетены во взаимодействие с учениками. Непосвященному может показаться, что собралась компания давно знающих друг друга людей для обсуждения последних событий. Однако при этом все заняты общим делом, а занятие достигает поставленной цели.

2. 35-44 балла - высокая оценка, позволяющая констатировать у учителя стиль активного взаимодействия. В классе царит непринужденная дружеская атмосфера. Все учащиеся заинтересованно наблюдают за педагогом или обсуждают поставленный вопрос. Активно высказываются мнения, предлагаются варианты решения проблемы. Стихийность отсутствует. Педагог корректно направляет ход занятия, не забывая отдавать должное юмору и остроумию учеников. Всякое удачное предложение тут же подхватывается и поощряется умеренной похвалой. Занятие проходит продуктивно в активном взаимодействии сторон.

3. 20-34 балла - педагог вполне удовлетворительно владеет приемами общения. Его коммуникативная деятельность довольно свободна

по форме, он легко входит в контакт с учениками, но не все оказываются в центре его внимания. В импровизированных дискуссиях он опирается на наиболее активную часть класса, остальные же выступают большей частью в роли наблюдателей. Занятие проходит оживленно, но не всегда достигает поставленной' цели. Его содержание может непроизвольно приноситься в жертву форме общения. Здесь возможно проявление элементов стилей дифференцированного внимания и негибкого реагирования.

4. 11-19 баллов - низкая оценка коммуникативной деятельности учителя. Имеет место односторонняя направленность учебно-воспитательного взаимодействия со стороны педагога. Незримые барьеры общения препятствуют живым контактам. Класс обычно пассивен, инициатива школьников подавляется доминирующим положением педагога. Его стиль уподобляется авторитарным и неконтактным моделям общения.

5. 7-10 баллов - всякое взаимодействие учителя с учениками отсутствует. В общение с ними у него преобладает дикторский или гипорефлек- сивный стиль. Педагогическое общение обезличено, по психологическому содержанию анонимно и практически ничем не отличается от публичной лекции или вещания по радио. Педагогические функции учителя ограничиваются лишь информационной стороной.

 

ОПРОСНИК ДЛЯ АНАЛИЗА УЧИТЕЛЕМ ИНДИВИДУАЛЬНОГО

СТИЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Цель: изучить индивидуальный стиль педагогической деятельности учителя.

Материал: бланк опросника.

Инструкция испытуемому: «Ответы на предлагаемые вопросы помогут Вам выявить свой индивидуальный стиль работы. Для этого в предлагаемом опроснике отметьте галочками варианты ответов, подходящие вам».

 

Date: 2015-09-27; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию