Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные элементы СУОТ





Основными элементами системы управления охраной труда (СУОТ) можно выделить следующие:

· политика;

· организация;

· планирование и применение;

· оценка;

· действия по совершенствованию.


Порядок работы по внедрению СУОТ в организации
На работодателя возлагается непосредственная ответственность и обязанность по обеспечению безопасных условий труда и охраны здоровья работников в организации. Применение системы управления охраной труда способствует выполнению этих обязанностей. Для благополучного внедрения СУОТ, в организации следует придерживаться основных принципов:

· люди – самый ценный ресурс;

· все происшествия, травмы и потери здоровья могут быть предотвращены;

· ответственность руководства;

· совместные усилия на ВСЕХ уровнях внутри организации;

· охрана труда и качество – две стороны одной медали.

Придерживаясь данных принципов, следует приступить к планомерной реализации всех основных элементов СУОТ, руководствуясь практическими рекомендациями, содержащимися в стандарте, на основе которого строится СУОТ в организации.
Данная работа должна проходить по упомянутому ранее плану: «планируй – выполняй – контролируй – совершенствуй», следует помнить, что:

· все запланированные мероприятия, цели на достижение которых они направлены, методы и средства, с помощью которых планируется достижение поставленных целей должны быть отражены в соответствующих документах организации;

· все ответственные за разработку и/или внедрение каждого элемента СУОТ, а также их полномочия и компетенции также должны быть закреплены документально и утверждены руководителем организации;

· заранее должны быть подготовлены механизмы контроля и аудита выполняемых мероприятий (определены проверяющие, разграничение их функций и сфер ответственности, подготовлены формы отчетности и т.д.);

· важнейшим элементом СУОТ является участие в ее функционировании и осведомленность непосредственно каждого работника организации на основе социального диалога;

· результаты всех мероприятий, а также результаты контроля и аудита должны быть задокументированы и проанализированы, на основе чего должны делаться выводы о необходимости совершенствования отдельных элементов СУОТ.

Вместе с тем необходимо учитывать, что на разработку и внедрение системы управления охраной труда (СУОТ) оказывают определенное влияние область деятельности организации, ее конкретные задачи, выпускаемая продукция и оказываемые услуги, а также используемые технологические процессы, оборудование, средства индивидуальной и коллективной защиты работников и практический опыт деятельности в области охраны труда. Поэтому СУОТ одной организации может отличаться от СУОТ другой организации, и бояться этого не только не следует, но и, наоборот, это означает, что разработчики СУОТ учли специфику данной организации.

Охрана труда – это выгодно! Здоровый, уверенный в себе работник, работающий в комфортных условиях, производит более качественную продукцию, меньше болеет, сокращает непроизводственные затраты, дает более высокую производительность труда и т. д. Таким образом, охрана труда повышает эффективность производства, т. е. является важнейшим элементом конкурентоспособности предприятия.
В настоящее время правительствами многих стран, работодателями и работниками признано положительное воздействие внедрения систем управления охраной труда (СУОТ) на уровне организации, выражающееся как в снижении воздействия опасных и вредных производственных факторов и рисков, так и в повышении производительности.
Этот трехсторонний подход предполагает гибкость и надлежащую основу для развития стабильной культуры безопасности труда в организации.

16. Основные причины производственного травматизма

 

На производстве в результате нарушений правил техники безопасности и трудовой дисциплины, а также отступлений от нормального режима работы тех или иных устройств случаются аварии, травмы, несчастные случаи, отравления, профессиональные заболевания и др.

Под производственной травмой понимают травму, полученную работающим на производстве из-за невыполнения требований безопасности труда. Совокупность производственных травм называют производственным травматизмом. Причины его делят на технические, организационные, санитарно-гигиенические и психологические.

Техническими причинами производственного травматизма на строительстве бывает: отсутствие кожухов и ограждений на движущихся частях механизмов и строительных машин, с которыми возможно соприкосновение; неисправность машин и механизмов; нарушение правил эксплуатации и обслуживания машин, механизмов и электрооборудования; неисправность чалочных и других грузозахватных вспомогательных приспособлений; отсутствие или неисправность ограждений на лесах, подмостях, рабочих площадках при работе на высоте; отсутствие заземления или зануления, неисправность электроизоляции; отсутствие ограждений токоведу- щих частей электроустановок; отсутствие или недостаточно надежное крепление грунта стенок траншей и котлованов; неправильное складирование грузов; отсутствие или недоброкачественность спецодежды, спецобуви и защитных приспособлений; отсутствие предупредительных надписей, знаков, сигнализации и др.

К организационным причинам относят: неподготовленность рабочего места; нарушение технологического процесса производства работ; отсутствие инструктажа и обучения рабочих безопасным методам труда; недостаточное знание правил техники безопасности; использование рабочих не по специальности или недостаточной квалификации.

Санитарно-гигиенические причины: неудовлетворительное освещение; повышенный уровень шума; высокая запыленность воздуха; вредные выделения и излучения и т. д.

К психологическим причинам относят ослабление памяти, недостаточный уровень внимания, ослабление самоконтроля и другие недостатки в области психики.

Каждый несчастный случай на производстве обязательно расследуется: анализируются и разрабатываются практические мероприятия по ликвидации причин, приведших к травме. Расследуются несчастные случаи, которые произошли как на территории предприятия-стройки, организации или учреждения, так и вне их при выполнении заданной работы или при перевозке рабочих и служащих на транспорте этой организации.

Результаты расследования несчастного случая, вызвавшего потерю трудоспособности не менее одного рабочего дня, оформляют актом Н-1. На основании этих актов организация составляет сводный статистический отчет о несчастных случаях по форме 7-Т.

Учет травматизма и результаты его анализа служат основой для проведения плановых мероприятий по технике безопасности: правильному складированию грузов, улучшению ограждений, организации рабочих мест, обеспечению надежной сигнализацией, наличию предупредительных надписей и знаков и т. д.

 

17. Кабинет Министров Украины

Date: 2015-09-27; view: 31506; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию