Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как отражена охрана труда в Конституции Украины?





1 варианткратно написать
Конституция гарантирует право на труд, который дает возможность человеку зарабатывать себе на жизнь трудом, который он выбирает или на который свободно соглашается (ст.43). Государство создает условия для полного осуществления гражданами права на труд, гарантирует равные возможности в выборе профессии и рода трудовой деятельности, реализует программы профессионального технического обучения, подготовки и переподготовки кадров в соответствии с общественными потребностями.
Конституция гарантирует каждому человеку право на надлежащие, безопасные и здоровые условия труда. Конституцией гарантируется защита от незаконного увольнения. Каждый человек имеет право на достаточный жизненный уровень, на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование (ст. 49).
Основной закон государства имеет высшую юридическую силу, на котором основывается вся национальная система права. Законы и другие, подзаконные нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции и должны ей соответствовать.

 

В КЗоТ(Кодекс Законов Украины о труде) охрана труда отображена в отдельном разделе. В отдельных статьях этого раздела рассмотрено создание здоровых и безопасных условий труда; соблюдение требований охраны труда при строительстве и эксплуатации зданий, сооружений и оборудования; запрещение ввода в эксплуатацию предприятий, которые не отвечают требованиям охраны труда; запрет передачи в серийное производство образцов новых машин (и другого оборудования), которые не отвечают требованиям охраны труда; правила охраны труда обязательны для администрации, обязанности администрации по улучшению и оздоровлению условий труда. Зафиксированы вопросы трудового законодательства: право на труд, основные трудовые права и обязанности работников, условия договоров о труде; продолжительность рабочего времени и условия его сокращения; работа в предпраздничные и выходные дни; продолжительность работы в ночное время; неполное рабочее время и условия ограничения понадурочних работ и прочее. Рассматриваются обязанности администрации по расследованию и учету несчастных случаев; контроль и надзор за соблюдением требований инструкций по охране труда; медицинские осмотры; условия перевода на более легкую работу; материальная ответственность за убытки, причиненные рабочим и служащим повреждением их здоровья на производственной деятельности. Отдельно рассматривается охрана труда женщин и молодежи, установленные льготы рабочим и служащим, совмещающих работу с обучением. Рассмотрены права профессиональных союзов, функции органов государственного социального страхования, надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде, ответственность за нарушение законодательства о труде и другие вопросы.

Закон "Об охране труда" - является одним из важнейших законодательных актов. Этот закон определяет основные положения по реализации конституционного права граждан на охрану их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, регулирует отношения между работодателем и работником по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды и устанавливает единый порядок охраны труда в Украине. Действие Закона распространяется на все предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и видов их деятельности на всех работающих граждан, а также привлеченных к труду на этих предприятиях.

Законодательство о труде Украины определяет правовые основы и гарантии осуществления гражданами Украины права распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду, регулирует трудовые отношения всех работников предприятий, учреждений независимо от формы собственности, вида деятельности и отраслевой принадлежности Этот закон осуществляет правовое регулирование охраны труда нормы по охране труда содержатся в разделе "Охрана труда" и статьях "Трудовой договор", "Рабочее время", "Время отдыха", "Труд женщин", "Труд молодежи", "Профессиональные союзы", "Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде"
Работники реализуют право на труд путем заключения трудового договора на предприятии, в учреждении и т.п. Договора о труде, ухудшающие положение работников по сравнению с требованиями законодательства Украины о труде, являются недействительными.

 

6. Работники, занятые на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, бесплатно обеспечиваются лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, газированной соленой водой, имеют право на оплачиваемые перерывы санитарно-оздоровительного назначения, сокращение продолжительности рабочего времени, дополнительный оплачиваемый отпуск, льготную пенсию, оплату труда в повышенном размере и другие льготы и компенсации, предоставляемые в порядке, определенном законодательством.

В случае разъездного характера работы работнику выплачивается денежная компенсация на приобретение лечебно-профилактического питания, молока или равноценных ему пищевых продуктов на условиях, предусмотренных коллективным договором.

Работодатель может за свои средства дополнительно устанавливать по коллективному договору работнику льготы и компенсации, не предусмотренные законодательством.

В течение действия заключенного с работником трудового договора работодатель должен, не позднее чем за 2 месяца, письменно информировать работника об изменениях производственных условий и размеров льгот и компенсаций, с учетом тех, которые предоставляются ему дополнительно.

 

 

7.

Date: 2015-09-27; view: 887; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию