Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройство мочеотделения и мочеиспускания





Необходимо уделять внимание характеру мочеиспускания. Мочеотделение называется диурезом. Большое значение имеет нервиорефлекторная и нервногуморальная регуляция диуреза. Известно, что при волнениях диурез часто увеличивается. Введенная в организм вода рефлекторно усиливает диурез. Расстройство мочеотделения называется дизурией.

Больной может мочиться свободно или натуживаясь; моча может выделяться полной струей или тонкой струйкой, при мочеиспускании могут наблюдаться боли; возможны недержание или, наоборот, задержка мочи. Следует иметь в виду частоту позывов. Нормально человек мочится 5—6 раз в сутки, причем преимущественно днем. Частые позывы на мочеиспускание обычно небольшими порциями, вызванные воспалением мочевых путей или неврогенного происхождения, называются поллакиурией.

В некоторых патологических случаях наблюдается полное прекращение мочеотделения, так называемая анурия. по тем или иным причинам почки перестают выделять мочу; например, это имеет место при остром воспалении почек, при отравлении сулемой, при упорной рвоте и поносе, когда вся жидкость из организма выводится со рвотой и испражнениями. Мочевой пузырь в подобных случаях пуст и мочеиспускания не происходит. Прекращение выделения мочи может явиться показателем паралича пузыря или спазма сфинктера мочеиспускательного канала. Эти явления наблюдаются при старческой слабости, при болезнях центральной нервной системы; временный паралич пузыря сравнительно часто отмечается у слабых больных и больных с тяжелой формой заболевания, особенно если они находятся в бессознательном состоянии. Прекращение мочеиспускания может произойти и от закрытия мочеиспускательного канала камнем, находящимся в мочевом пузыре.

Чаще встречается уменьшение количества мочи — олигурия. Олигурия может возникнуть вследствие заболевания почек, задержки воды в организме при болезнях сердца, при накоплениии транссудата и экссудата в полостях, а также вследствие выделения воды из организма другими путями.

Полиури я — повышенное выделение мочи — наблюдается при некоторых заболеваниях почек, сахарном диабете и особенно несахарном мочеизнурении, когда количество мочи может доходить до нескольких десятков литров в сутки. Полиурия наблюдается также при быстром схождении отеков. Она обычно связана с повышением жажды, а отсюда и с повышенным потреблением жидкости.

Непроизвольное мочеиспускание иногда наступает у слабых и тяжелобольных при высокой температуре тела, затемненном сознании, в бреду или бессознательном состоянии, когда больной теряет способность управлять актом мочеиспускания. Иногда моча совершенно не задерживается в мочевом пузыре и по каплям почти беспрерывно вытекает из мочеиспускательного канала.

 

Date: 2015-09-27; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию