Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 22 Изменение состава мочи. Мочеотделение





что изменения со стороны мочи наблюдаются не только при заболеваниях мочевых органов, но и при других самых разнообразных болезнях, поскольку с мочой из организма выделяются различные продукты обмена.

Химический состав мочи.. На 1,5 л мочи, в среднем выделяемых человеком, приходится приблизительно 60 г плотных веществ, из них 35 г органических и 25 г неорганических. Из органических веществ на первом месте стоит мочевина, мочевая кислота; органические кислоты, а также пигменты, ферменты. К неорганическим веществам относятся соли различных кислот. Из них больше всего выделяется поваренной соли (хлористый натрий) — хлоридов. Среднесуточное количество хлоридов в моче равняется 15 г. Кроме хлоридов, в моче содержатся мочекислые, сернокислые, фосфорнокислые, азотнокислые и другие соли.

Цвет, прозрачность и запах мочи. Нормальная моча соломенно-желтого цвета вследствие наличия в ней различных пигментов, главным образом урохрома. Окраска мочи зависит также и от ее концентрации: может быть моча бледно-желтой, почти бесцветной и красновато-желтой, когда она выделяется в небольшом количестве, например при лихорадочных состояниях. От большого количества мочекислых солей — уратов — моча приобретает кирпичный цвет, который иногда ошибочно принимаютзакрасный, предполагая наличие в ней крови. От примеси крови моча становится розового, красного цвета, иногда напоминающего цвет мясных помоев. Желчные пигменты, выделяясь из крови с мочой, окрашивают ее в шафранно-желтый или зеленовато-бурый цвет; при желтухе пена мочи приобретает характерный желтый цвет. Цвет мочи может изменяться под влиянием содержащихся в ней различных лекарственных веществ. Свежевыпущенная моча в норме прозрачна, и только при ее стоянии выделяется полупрозрачное облачко, которое постепенно осаждается на дно. Мутной моча бывает главным образом от выпадения в осадок мочекислых (ураты) и фосфорнокислых солей, а также от примеси гнойных клеток (лейкоциты) и большого количества бактерий. Соли при стоянии мочи обычно осаждаются на дно, гнойные же клетки и бактерии полностью не осаждаются. Поэтому моча, содержащая соли, при отстаивании постепенно становится прозрачной, а на дне ее образуется осадок; гнойная же моча остается мутной.

Запах мочи своеобразный, напоминающий запах мяса. При щелочном брожении моча приобретает резкий неприятный запах из-за появления в ней аммиака в результате разложения мочевины. У больных с тяжелой формой сахарного диабета моча пахнет плодами от присутствия ацетона и ацетоуксусной кислоты. Гнилостный запах мочи наблюдается при разложении находящихся в ней гноя и крови.

Date: 2015-09-27; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию