Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опишите наглядные пособия, необходимые для включения в портфель экскурсовода





В экскурсиях бывает необходимость показать фотографии людей, которые имеют отношение к этому объекту или событиям, связанным с ним (например, портреты членов семьи Вульф - друзей А. С. Пушкина - при проведении экскурсии по "Пушкинскому кольцу Верхневолжья").

Более убедительной экскурсию делает демонстрация копий подлинных документов, рукописей, литературных произведений, о которых рассказывает экскурсовод.

И еще одна важная задача наглядных пособий на экскурсии - дать зрительное представление об объекте (растениях, минералах, механизмах путем показа подлинных образцов или их фотографий, макетов, муляжей).

В "портфель экскурсовода" включаются фотографии, географические карты, схемы, чертежи, рисунки, образцы продукции и т. д. Такие "портфели" создаются, как правило, по каждой теме.

Они являются постоянным спутником экскурсовода и помогают сделать любое путешествие в прошлое и настоящее более увлекательным и полезным.

Содержание "портфеля" диктуется темой экскурсии.
Наглядные пособия "портфеля экскурсовода" должны быть удобны для использования. Количество их не должно быть велико, так как в этом случае пособия будут отвлекать экскурсантов от осмотра подлинных объектов, рассеивать их внимание.
К каждому экспонату, включенному в "портфель", прикладывается листок с пояснениями или справочным материалом. Иногда пояснения приклеиваются с обратной стороны экспоната.
Большую помощь в подборе наглядных материалов для "портфеля" экскурсионным организациям оказывают музеи, выставки, архивы.

 

32. Составьте проект договора между туроператором и транспортным предприятием (на выбор: авто, авиа, ж/д)

Договор с автотранспортным предприятием

Договорные взаимоотношения с автотранспортными предприятиями (АТП) строятся на основании договора аренды транспортного средства с экипажем (водителями), регламентируемого Гражданским кодексом РБ "Перевозка"); положением об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами, утвержденным приказом Министерства транспорта РБ; уставом автомобильного транспорта.

По договору аренды транспортного средства с экипажем арендодатель (АТП) предоставляет арендатору (турфирме) транспортное средство во временное владение и пользование за плату и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Водители автобуса (их квалификация) должны отвечать обязательным для сторон правилам и условиям договора или требованиям обычной практики, т.к. они являются работниками арендодателя и подчиняются распоряжениям автотранспортной компании, касающимся управления и технической эксплуатации, а также распоряжениям турфирм, касающимся коммерческой эксплуатации автобуса. Как правило, расходы по оплате услуг водителя, а также расходы на их содержание несет АТП.

Если иное не предусмотрено договором аренды автобуса с экипажем, обязанность страховать транспортное средство и ответственность за ущерб им или третьим лицам в связи с эксплуатацией автобуса возлагается на арендодателя (АТП) в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора. Например, при организации зарубежных поездок необходимо оформление специальной страховки (зеленой карты) и страхования ответственности за ущерб причиненный третьим лицам.

В договоре с АТП следует обязательно оговорить наличие такой страховки на автобус.

Если иное не предусмотрено договором аренды автобуса с экипажем, турфирма обычно несет расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией, в том числе расходы на оплату топлива и других материалов, расходуемых в процессе эксплуатации, а также сборов (дорожных, стояночных и пр.).

Кроме того, в договоре с автотранспортным предприятием необходимо оговорить следующее:

марки автотранспортных средств, выделяемых для обслуживания туристов (автомашин, автобусов);

цены и тарифы;

графики и сроки работы автотранспорта;

маршруты, на которых будет использоваться автотранспорт;

сроки подачи заявок на выделение автотранспорта;

сроки отказа от заявок без предъявления штрафных санкций;

материальную ответственность АТП за срыв использования автотранспорта;

максимальные сроки ожидания автотранспорта при опоздании туристов;

основные права и обязанности туристов, гида, экскурсоводов при пользовании автотранспортными средствами на обслуживании;

скидки и льготы (возможные варианты).

В международном и отечественном туризме принимаются меры по обеспечению безопасности туристов на автобусных турах и по обеспечению стандартов обслуживания. Так, во многих странах введено лицензирование автобусных перевозок туристов и экскурсантов.

Так, решением европейской транспортной комиссии введено требование по обязательному оснащению всех туристских автобусов с количеством мест 9 и более, включая место водителя, специальным контрольным прибором - тахографом. Это аналог черного ящика на самолетах - прибор контролирующий работу автобуса и водителя на маршруте и записывающий всю информацию.(Это тоже включается в договор с АТП).

34. Рассмотрите и проанализируйте предложенную ситуацию:

• турист едет на отдых в Крым в составе группы (40 человек). Пограничный контроль обнаружил, что у него срок паспорта не закончен, а разрешительный штамп "Многократный выезд во все страны мира" просрочен на двое суток. Какие действия по отношению к данному туристу будут предприняты?;

Ни в Украину, ни в Россию виза не нужна для наших туристов. Поэтому пограничный контроль пропустит данного туриста через границу.

• у другого туриста этой же группы таможенный контроль обнаружил 12 ООО дол. США. Какие действия по отношению к данному туристу будут предприняты? Опишите возможные варианты состава данной группы для дальнейшего следования на отдых (количество человек).

Граждане могут не беспокоится и не обременять себя процедурой заполнения таможенной декларации при вывозе иностранной валюты и (или) дорожных чеков в сумме, не превышающей на одно лицо 10000 (десять тысяч) долларов США в эквиваленте, рассчитанной по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте на день таможенного оформления вывозимой иностранной валюты, также за исключением случаев добровольного декларирования.

Сумма, превышающая данную величину, уже подлежит обязательному таможенному декларированию.

При ввозе иностранной валюты под обязательное декларирование попадает сумма, превышающая на одно лицо в эквиваленте 10000 долларов США, в иных случаях предусмотрена возможность добровольного декларирования. Данная возможность будет целесообразна при описанном выше случае, т.е. при намерении в будущем вывезти иностранную валюту в размере более 10000 долларов США.

Следует отметить и другие возможности перемещения денежных средств за границу без декларирования, а именно: путем использования банковских переводов и международных пластиковых карточек.

34.

• турист едет на отдых в Крым в составе группы (40 человек). Пограничный контроль обнаружил, что у него срок паспорта не закончен, а разрешительный штамп "Многократный выезд во все страны мира" просрочен на двое суток. Какие действия по отношению к данному туристу будут предприняты?;

Ответ: штамп "Многократный выезд во все страны мира" отменён с 1 января 2008 г. (УКАЗ от 17 декабря 2007 г. N 643. Турист едет дальше в составе группы.

• у другого туриста этой же группы таможенный контроль обнаружил 12 ООО дол. США. Какие действия по отношению к данному туристу будут предприняты? Опишите возможные варианты состава данной группы для дальнейшего следования на отдых (количество человек).

В соответствии с Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза, от 5 июля 2010г. (далее – Договор) ввоз и вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на (с) таможенную (ой) территорию (и) Таможенного союза осуществляется без ограничений. При этом, при единовременном ввозе (вывозе) наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

Физическое лицо имеет право ввозит в Украину и вывоза из Украины наличность в сумме до 10000 евро — без грамотного Декларирование таможенно органа, а в сумме, превышающей 10000 евро — при условия грамотного Декларирование в полном объеме и наличии документа о снятие наличности со счетов банков.

- При сумме свыше 10000 долларов США разрешение требуется только для вывоза денег из Беларуси. Разрешение можно получить в белорусских банках, где Вы покупаете или снимаете валюту. Декларация, заполненная Вами при въезде в Республику Беларусь, где указана ввозимая сумма, является разрешением для вывоза такой же суммы денег. Рекомендуем придерживаться этого правила.

Date: 2015-09-27; view: 1599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию