Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологические и Инженерно-геологические процессы





Значительная часть территории Дальнего Востока сейсмически активна, подвержена землетрясениям в 6 баллов и более. В комплекте новых карт общего сейсмического районирования Северной Евразии (ОСР-97 актуализированная редакция) район работ относится к 6-балльной зоне, что соответствует карте ОСР-97-А с 10% вероятностью превышения расчетной интенсивности в течение 50 лет, предназначенной для объектов повышенной ответственности. По сейсмическим свойствам, согласно табл. 1 СниП II-7-81* грунт относится ко II категории. В соответствии с приложением В СНиП 22-01-99 землетрясения интенсивностью 6 баллов относятся к опасным процессам.

Экзогенные геологические процессы.Типы и виды экзогенных геологических процессов, поражающих территорию перегона, обусловлены действием поверхностных и подземных вод, силы тяжести, воздействием климатических факторов, а также инженерно-хозяйственной деятельностью. На исследуемой территории с различной интенсивностью развиты следующие типы геологических процессов и явлений:

- техногенные процессы: повышение или понижение рельефа (возведение насыпей), техногенный литогенез, создание искусственной гидросети и др.;

- морозное пучение

Природными факторами развития геологических процессов на данной территории являются геологическое строение территории (тектоника, литология), гидрогеологические условия (глубина залегания и режим подземных вод), метеорологические (осадки и режим их выпадения).

Техногенными факторами являются: изменения поверхностной гидросферы (нарушение естественного стока атмосферных осадков дорожной насыпью, техническая мелиорация земель); изменения режима подземных вод, изменения напряженного состояния массива грунтов (подрезки, статические и динамические нагрузки), техногенный литогенез и др.

В соответствии с приложением В СНиП 22-01-99 морозное пучение из-за ограниченных площадей распространения отнесено к категории умеренно опасных природных процессов.


 

Date: 2015-09-27; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию