Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геологическое строение





В геологическом строении Средне-Амурской кайнозойской депрессии, в пределах которой располагается участок работ, принимает участие разнообразный комплекс осадочных и изверженных пород, сформировавшихся в широком диапазоне времени – от каменноугольного периода до современной эпохи (четвертичной).

Наиболее древние палеозойские породы метаморфизованы и рассланцованы. Здесь широко развиты разнообразные глинистые, глинисто-алевритовые, глинисто-кремнистые, кремнисто-хлоритовые, хлорито-глинистые, филлитовидные и др. сланцы.

Мезозойский комплекс пород представлен преимущественно крепкими осадочными (аргиллит, алевролит, песчаник) и изверженными породами.

Кайнозойские осадочные породы сравнительно рыхлые. Палеогеновые и неогеновые представлены уплотненными породами ряда глина-алеврит-песок, а четвертичные - рыхлыми и связными породами – супесями и суглинками с включениями щебня, дресвы и также гравийного грунта.

Техногенные отложения (t Q4) имеют линейное распространение вдоль оси железной дороги. Они представлены планомерно возведенной насыпью для прокладки железной дороги. Насыпь имеет трёхслойное строение: сверху 0.20-1,40 м балласт щебенистого состава, загрязнённость от 12 % до 21 %, ниже – гравийно-галечный грунт, далее глинистые грунты твердой, полутвёрдой, тугопластичной и мягкопластичной консистенции.

Тектоническое строение рассматриваемой территории довольно сложное и выявлено в основном в результате геологических и геофизических исследований. Территория расположена в пределах обширной Сихотэ-Алиньской мезозойской складчатой зоны.

Значительная часть территории Дальнего Востока сейсмически активна, подвержена землетрясениям в 6 баллов и более. В комплекте новых карт общего сейсмического районирования Северной Евразии (ОСР-97) район работ относится к 6-балльной зоне, что соответствует карте ОСР-97-А с 10% вероятностью. По сейсмическим свойствам, согласно тбл. 1 СниП 11-7-81 грунт относится ко II категории. Факторами, повышающими сейсмическую опасность, на освоенной территорииявляются:наличие сенсорных отложений (глин и суглинков) мощностью 2 м и более, наличие тектонических зон, сезонное промерзание и оттаивание грунтов под оголенной поверхностью до глубины 2,93 м.

Date: 2015-09-27; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию