Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5





-Столь отвратительные муки твоего рода

стали настоящим наслаждением для моих пороков.

- Я слышу твой слабый голос.

Все они истекают кровью, все эти многочисленные орудия пыток, орудия лжи и низших пороков. Квартал Страданий... Пожалуй, происходившее здесь невозможно забыть, оно остается с человеком навсегда, напоминая ему о бесстыдстве и гнусности нашей религии. Эта мысль потянула за собой воспоминания о людях, которых я когда-то могла назвать своей семьей, о тех, кто не отвергал мое существо, кто принял мои изъяны и сильные стороны. Я хочу сохранить в памяти их лица, их улыбки, но каждое утро я с ужасом понимаю, что от меня ускользают детали, моменты моей жизни. Забвение все больше овладевает моим разумом, как бы предостерегая от безумия.

Передо мной всплывают образы заснеженных равнин. В дни последнего снега все кочевые племена этого неприветливого острова перебирались на запад, на более открытую местность, мое - не было исключением. Я помню, как разогретые солнцем вкрапления сивилла, с помощью которого мой народ из года в год использовал земную магию, будоражили сознание, точно омывая все тело изнутри. Мой взгляд терялся в синеве неба, которое, казалось, вот-вот раздавит этот мир своей мощью и красотой. Я, видимо, когда-то была впечатлительным человеком. И наивным.

Со стороны Красного переулка раздался треск, приостановив поток нахлынувших на меня воспоминаний. Обернувшись, я краем глаза заметила металлический блеск, сверкнувший в свете луны. Любопытство, будь оно проклято, заставило меня пойти на серебряное свечение как блудливого мотылька на предсмертный огонь. Уже пройдя шагов сто в сторону переулка, я заметила неприкрытое мужское тело у порога сгоревшего когда-то поместья. Одежда (точнее то, что от нее осталось) была обуглена, но она все же кое-как защитила скрытые под ней части тела. Мужчина лежал в какой-то неестественной позе, широко раскинув руки; глаза были широко распахнуты и выражали настоящий, животный ужас, бедолаге, видимо, и не снилась такая учесть. Из открытого рта сочилась кровь, которая в этом освещении казалась иссиня-черной. Забавно.

Внезапно раздался голос, прорычавший рядом с моим ухом:

- Ты, глупая баба!

Я пошатнулась от неожиданности. Сердце забилось у меня где-то в горле, стоявшая передо мной фигура явно была агрессивно настроена, хоть и выглядела очень жалкой и тощей, чтобы ее можно было принять за убийцу. Мужчина лет двадцати- двадцати пяти, намокшие русые волосы, прилипающие ко лбу, светлая, почти молочного оттенка, кожа, в руке старый, ржавый меч с волнистым клинком. У его дружка, лежащего трупом на порожке, рваных ран я не заметила, а значит, либо настоящий убийца уже скрылся, и сейчас я нахожусь с каким-то больным на голову юнцом, либо парнишка не так прост.

Я стояла совсем рядом с ним. Самый подходящий момент нанести удар первой. Но, нет, не могу, не могу так подставиться, использовать магию, пока за тобой гонятся все церковные гончие,- смертный приговор. Достать спрятанный в мантии кинжал? Плохая идея. Худощавый явно нанесет пару сокрушающих ударов по моему тельцу, стоит мне приподнять подол. Паника начала охватывать мои мысли, и самым разумным виделось только бегство. Чертова церковь, ты губишь мои магические таланты!

Парень смотрел прямо на меня, но, казалось, не видел. Сам черт не знает, о чем он думал в этот момент. Воспользовавшись случаем, я в беспамятстве рванула что есть силы назад к Пылающей улице. За спиной у меня раздались возмущенные выкрики, едва ли достойные даже гнолла. Побольше стой как мертвяк в сезон полноводий, глупец, вообще никого не убьешь.

Я бежала вдоль улицы, чувствуя всю постыдность своего положения. Не каждый день можно увидеть грозного, известного в кругах некроманта, убегающего от какого-то чаровника-недоучки. Моя промокшая насквозь обувь стесняла движения и, казалось, дорога становилась вязкой как кисель или песчаные массы. Ноги дрожали от напряжения, и недовольство всей этой ситуацией мгновенно уступило место тревоге за свою жизнь. Мой преследователь не отставал.

Я продолжала бежать. Моей главной задачей было добраться до торговой площади, где даже в столь поздний час можно встретить люд. Этому вероломному юнцу, я уверена, не хватит смелости на столь необдуманное действо как публичное истязание моего тела. А потому я покривлю душой, если скажу, что не была рада увидеть людские фигуры, возникшие передо мной на развилке Господской улицы. Я испытала огромное облегчение оттого, что мне удалось пережить еще один день; когда-нибудь эти жестокие игры с судьбой приведут к плохому концу, нет сомнений.

Позади послышался жуткий вопль, который заставил меня резко обернуться. Мой гонитель, с которым я уже успела породниться, пал ниц, поскользнувшись на обломках мокрой черепицы. Неудержимо хотелось расхохотаться. Думаю, в первый раз за все мое пребывание в Арке я по-настоящему оценила достоинства многовекового мусора, скопившегося на просторах его улиц. Чаровник-неудачник явно не изъявлял желания продолжить наше тесное общение и охотно скрылся в туманной ночи, стыдливо поджав хвост. Щенок.

Моими спасителями оказались двое особенно буйных гуляк. Вусмерть пьяные, побитые, кое-как несущие свои неохватные, раскормленные тела на тоненьких, трясущихся ножках. Едва ли они могли заметить нас с юнцом. Могли ли они вообще что-то заметить в таком состоянии? Я куда больше благодарности испытываю к черепице.

Убийца красного переулка. Посчастливилось ли мне встретится именно с ним? Тогда выходит, что легенда городских сплетен Арка - хилый, не возмужавший подросток, в несовершенстве познавший основы чародейства. Очень иронично.

Я, не спеша, пробиралась в сторону торговой площади; сейчас лучше держаться людных мест. Таинственное забвение ночного города озарили первые, долгожданные лучи солнца; Арк постепенно, неторопливо оживал как после длительного сна. Крики торговцев, звонкий стук молотка, цоканье копыт по мостовой- все это доносилось с площади усладой моему уху. Давно я не ощущала радости в подобных вещах; мне стоит ценить такие моменты.

Здешний базар- лучшее место для блуждающих кудесников и прорицателей: в большинстве своем, правда, обычных шарлатанов и мошенников (готовых, как правило, за разумную сумму поведать все последние сплетни). Были здесь и сморщенные старики, пустыми глазами разглядывающие чаши песка в поиске божественного знамения, и грязные, покрытые струпьями женщины, гадающие на костях, и кружащиеся в непонятных мне танцах "шаманы". Все как на подбор. И куда смотрит Церковь?

Уже отчаявшись найти человека, который сможет предоставить мне нужную информацию, я заметила лавку в дальней части торговой площади. "Редкие товары". Неплохо. Массивная дверь магазина отворилась, и из помещения вышла уже знакомая фигура черноволосого Асгина. Очень неплохо!

Я, похоже, очень удачливый человек. Еще одна счастливая случайность и мне придется пообещать пересмотреть свои взгляды на религию, точнее их отсутствие.

Бертрам О'Асгин явно прибывал в скверном расположении духа. Лицо его было такое же бледное как могильная сущность недавно похороненного. Парня, видимо, терзали сомнения и страхи по поводу королевского заказа. Показываться ему на глаза сейчас, думаю,- не лучшая идея. Куда более полезно будет разузнать, какое дельце привело черноволосого сюда.

Я слегка приоткрыла увесистую дверь лавки, и в нос ударил сильный, пряный запах мория (прямо как в церкви). Это растение приобретает все большую популярность в господских кругах ввиду необычайной, экзотической красоты и приятного аромата, порой вызывающего "божественные провидения" и другие абсурдные бредни. В северной земле, откуда я родом, морий почитался как священное растение в ряде языческих традиций.

- Могу ли я вам чем-то помочь?- приятно раздался ровный бархатный голос из затемненного угла комнаты. Передо мной предстал высокий мужчина лет тридцати пяти; чуть загоревшая кожа, длинные, тонкие пальцы как у музыканта, зеленые, чуть прищуренные глаза, черные как смоль волосы, ниспадающие длинными локонами на спину и плечи. Голос его был совершенно спокоен и доброжелателен, но, как бы там ни было, произвел на меня неизгладимое впечатление, заставив вздрогнуть. У Бертрама есть просто любопытнейшие знакомые.

-Мне нужна информация,- прошептала я, пытаясь сохранить самообладание.

Мужчина лукаво улыбнулся и насмешливо произнес:

-За информацию нужно платить.

У меня, видимо, был очень жалкий вид. Бархатная темно-красная ряса, потрепанная и местами чем-то заляпанная, тяжелый капюшон, сползающий на плечи, равно как и спутанные, намокшие под дождем волосы явно не кричали о достатке.

Незнакомец окинул взглядом мою худощавую особу и неторопливо подошел, из соседней комнаты раздался крик вороны. Ворона? Чуть наклонив голову, он стал всматриваться в мое лицо. Несмелым движением мужчина попытался убрать прядь пшеничных волос, прилипших к моему лбу.

-Да ты наглец.

-Такие очаровательные глаза. Возможно ли, что видишь мою истинную ипостась?- нехорошо прищурился торговец.

В помещении не было ни одной посадки мория...

 

Глава 6.

- Твои жалкие попытки бегства никогда ни к чему хорошему не приводили,

так стоит ли?

-А кто будет спрашивать?

Когда я уладил вопрос с дорожным снаряжением в предстоящую поездку, на улицы Арка мягко опустилась ночь. Здесь ночная жизнь была не менее насыщенной, чем дневная. Тишина главенствовала только в предрассветные часы, и именно за час до восхода солнца мы отправились в путь. Миновав главные ворота, мы некоторое время ехали по главной дороге, которая пролегает через все большие города Графства Альтар. Чтобы добраться до столицы, нам нужно было пересечь Графство Рихт и Графство Рейден, что представлялось трудным из-за мелких склок правителей этих территорий. Ехали мы с Крисом быстро и молча. Ни у меня, ни у брата не было настроения на разговор. Каждый думал о своем. К вечеру нам удалось добраться практически до Картора, но нам выгоднее было остановиться в пригороде, что мы и сделали.

Постоялый двор «Два котла и метла» - место, в котором нам предстоит заночевать. Я спешился, и подозвал паренька, который нес в руках дрова. Он, увидев меня, кивнул, и скрылся в доме, а через минуту вновь вышел и направился к нам. Он вытер руки об, и без того грязную, рубашку и пробасил:

- Приветствую вас на постоялом дворе «Два котла и метла», чем могу служить?

- Отведи лошадей в стойло, напои, накорми и приведи в порядок. – Сказал я и направился в гостиницу. Крис молча следовал за мной. Хозяйка, обрадованная постояльцам, суетилась на кухне, откуда доносились запахи жареного мяса. Я заплатил за нас с Крисом управляющему гостиницей. Он подозрительно посмотрел на протянутые монеты, но, не без удовольствия взял их.

После ужина, нас проводили в спальни, удивительно, но заснул я мгновенно, правда, сон не оказался долгим. Я проснулся глубокой ночью от ощущения, что в спальне я не один. И в ту же секунду я скатился с кровати и сшиб того, кто уже занес топор над моей головой. Мы покатились по полу, хватая друг друга за все, что ни попадя. К счастью для меня все быстро закончилось: я с силой ударил нападающего головой об пол, после чего тот затих. В нос резко ударил медный запах крови, но я не обратил на это ни малейшего внимания, потому что судя по звукам, у Криса была ситуация схожая с моей. Я вбежал в его комнату, но брат в моей помощи уже не нуждался, он сидел верхом на своем противнике и довольно ухмылялся. Узнаю брата…

- Эри, Грет, ну чего так долго? Сколько денег удалось собрать? – донесся голос той самой хозяйки постоялого двора.

- Вот тебе и метла…- протянул Крис и усмехнулся. Женщина резко развернулась к нам лицом, и это самое лицо резко побледнело, а ее подбородок задрожал. Крис вскинул бровь.

- Неужто они думали, что справятся с нами? – удивленно спросил Крис.

- Конечно, ведь я добавила в вашу еду траву мертвеца. Вы не должны были...- Злобно прошипела женщина и осеклась.

- И давно вы разбоем промышляете? – Спросил я.

- Три года уже как… Ой горе мне... И что теперь будет? – Всхлипывая, бормотала она.

- А…ничего не будет. – Преступница и я оторопело уставились на Криса. – Если ты нам соберешь вдоволь еды в дорогу, мы ничего не скажем стражам пограничья… - Я лишь улыбнулся. Крис тот еще хитрец, сам, кого хочешь, обворует, хотя о чем это я, он действительно один из лучших воров на всей земле Нин’ву. Я сам порой удивляюсь, как он смог выполнить тот или иной заказ. Я вышел на улицу и направился к лошадям. Они, что странно, были накормлены, видимо эти самодеятельные грабители хотели продать чистокровных арландских лошадей на аукционе. Арландцы славились выносливостью, преданностью своим хозяевам и, конечно же, грациозностью. Такая лошадь была не просто средством передвижения, но и верным другом.

Я зашел в денник к Мгле. Кобыла приветливо заржала. Ее грива красиво поблескивала в лунном свете. Я почесал Мглу за ухом, а она фыркнула и ткнулась своей угольно-черной мордой в плечо. Справа раздалось ржание Шторма – коня Криса. Штормом его прозвали за буйный нрав. Никто кроме Кристиана не может подойти к нему и остаться целым, да и скорость этот конь развивает немалую, быстрее, чем Мгла, это уж точно. Я подседлал Мглу и вывел ее из денника, лошадь пританцовывала в нетерпении. Вскоре к нам присоединился Крис, и мы двинулись дальше. Пограничный пост между графством Альтар и Рихт был в дне езды, и если нам повезет, то ближе к вечеру следующего дня мы окажемся у одного моего хорошего знакомого, который очень задолжал Альянсу. Вообще у Альянса было столько же друзей, сколько и врагов, если не больше.

Когда меня из горящего поместья забрал Абнер, мне было пятнадцать. Я почти ничего не помнил из своей жизни, даже сейчас многие воспоминания утеряны навсегда. Абнер стал мне настоящим отцом. Он обучил меня боевым искусствам, искусству смешивать смертоносные зелья и яды, он показал мне этот мир с его худшей, но настоящей стороны. Когда мне исполнилось девятнадцать, я принес клятву верности Альянсу. Это особый обряд, в результате которого все члены Альянса связаны на метафизическом уровне. Проще говоря, мы чувствуем, когда один из нас умер или находится на грани гибели.

Со временем я стал лучшим наемником Кровавого Альянса, казалось любое дело мне по плечу, будь то кража артефакта из сокровищницы высокопоставленного господина или убийство этого самого господина. Я не планировал становиться Главой, но, кажется, судьба все решила за меня. Однажды, выполняя очередное дельце, я почувствовал что-то неладное, но отогнал тревожные чувства. Я выполнил заказ, но беспокойство все нарастало, пока вдруг резко не прекратилось. Боль от потери, опустошенность и горечь – вот, что я чувствовал по возвращении домой. Этот ублюдок – Виатт У’Шэан, тот, кто убил моих родителей, посмел заявиться со своей бандой в Арк, подкупить стражу так, чтобы никто никого не видел, и вломился в дом Альянса. Виатт и его соратники перебили половину наемников Кровавого Альянса, ранили главу и вынесли все ценное. Никто нам не помог. Ни один церковник, ни один королевский стражник. Даже я не смог…Абнер умер у меня на руках. Он успел рассказать мне о моей семье, о том, что он не мой настоящий отец, о том, что теперь я должен возглавить Альянс. Но после смерти Абнера я и думать не мог об Альянсе, я был готов сорваться и помчаться на поиски этого Шэана, чтобы убить его. Меня остановил Кристиан, а сам.… Сам решил не утруждать себя угрызениями совести и ушел в загул. Он держался стойко, старался не показывать свои чувства, замкнулся, утопил себя в крепких напитках и женщинах. Я остался наедине со своими мыслями, переживаниями, осознанием того, что вся моя жизнь перевернулась вверх дном. Я же теперь не Бертрам О’Лейн, а Бертрам О’Асгин. Мои раздумья были прерваны довольным голосом Криса.

- Это застава, там впереди.

- Да. И, кажется, там какая-то шумиха. – Ответил я и прищурился. На таких гранпостах стояла специально обученная королевская стража, проверяющая все въезжающие и выезжающие личности, а так же весь ввозимый и вывозимый товар.

-Гм, как бы нам побыстрее проехать? – протянул Крис и устало вздохнул. За полгода пьянок отвык от седла, как и я за полгода сидения в кресле Главы Альянса. Проблема в том, что мы не могли просто так пересечь границу графства Рихт. Это единственное графство, помимо столицы, которое было окружено безумно прочной магической защитой. Ее поставил один из носителей кольмы, когда завоеватели только открыли для себя Вайэмо Нин’ву Даэ. Он был сильнейшим магом, если ему удалось провернуть такое.

- У меня есть план. – тихо сказал Кристиан, и его глаза озорно сверкнули.

- И какой же? – Мои губы дрогнули в улыбке. Этот плут обеспечит нам быстрый и незаметный переход границы, я в этом ни минуты не сомневался.

Date: 2015-09-27; view: 202; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию