Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как читать и усваивать прочитанное





«Ты прочел все, что задали?» – спрашиваем мы ребенка, вернувшись с работы. «Прочел», – отвечает ребенок. «Тогда расскажи, что понял», – просим мы, а в ответ слышим путаный, неразборчивый рассказ, из которого едва можно уяснить, о чем говорилось в учебнике. Ребенок обманывает? Ничего не читал? Читал через строчку?

Совсем не обязательно. Дело в том, что, читая учебный текст, человек выполняет две задачи. Во-первых, он сканирует взглядом символы на странице и мысленно преобразует эти символы в слова. А во-вторых, он осмысливает то, что получилось, понимает и запоминает содержание написанного. Отвечая, что прочел текст, ребенок на самом деле говорит нам, что решил первую задачу. Но это совершенно не значит, что он решил и вторую.

Вспомните, например, как читают текст корректоры. Они внимательно просматривают каждое слово, каждый знак препинания в поисках ошибок – уж их-то никак нельзя обвинить в чтении «через слово». Но спросите корректора, о чем был прочитанный текст, и не исключено, что он не сможет вам ответить. Или вспомните, как набирает текст машинистка. Все получается аккуратно, без ошибок и опечаток, но, когда текст закончен, его содержание тут же забывается. Этим людям не важна вторая задача, и их мозг даже не пытается ее выполнять.

Что же нужно делать, чтобы прочитанное не «отскакивало, как об стену горох», чтобы не получалось, что вся информация «в одно ухо влетела, а из другого вылетела»? Нужно настроить себя на то, что ты хочешь выполнить обе задачи, запрограммировать себя на полноценное чтение.

Во-первых, важно подготовиться к чтению. Специалисты советуют перед тем, как начинать читать текст, быстро просмотреть его и постараться найти ответы на два вопроса:

– Каково место этого текста в общей системе знаний по данному предмету?

– Что даст знание содержания данного текста?

Научите ребенка перед началом чтения вспоминать все темы по данному разделу предмета, образно представлять или даже рисовать схему взаимосвязи отдельных тем, прикидывать, где на получившейся схеме должна оказаться тема данного текста. Также важно, чтобы он понимал, какие действия можно будет выполнять или что можно будет изучать после того, как текст будет изучен.

Во-вторых, нужно дать себе установку на запоминание (вспомните, как это делают гипнотизеры). Читая текст, важно образно представлять содержание каждой мысли, думать о том, что текст интересен вам, стараться его запомнить. Попросите ребенка после прочтения текста пересказать его содержание. Подсчитайте вместе количество запомнившихся предложений, а потом сверьте это количество с исходным количеством предложений в тексте. Результат можно считать хорошим, если ребенку удастся запомнить хотя бы 3/4 предложений из текста. Обычно процент запомнившихся предложений оказывается выше, если вы пересказываете текст заинтересованному человеку – тому, кому содержание текста понравится. Поэтому постарайтесь стать для ребенка именно таким слушателем. <…>

В-третьих, в дополнение к установке на запоминание нужно дать себе установку на понимание. Для этого можно попросить ребенка выписывать при чтении ответы на вопрос «О чем говорится в тексте?» или просто подчеркивать в книге нужные слова, обозначающие предметы, события или действия <…> Затем ребенку нужно перечитать выписанные или отмеченные слова и пересказать по ним текст, стараясь, чтобы получился связный рассказ <…>

Наконец, формированию установки на понимание помогает следующее упражнение. Медленно читая текст, нужно стараться ответить на два концептуальных вопроса:

Зачем этот текст написан (создан) вообще?

Для кого он составлен, для решения каких проблем, в каких случаях этот текст необходим, что может изменить текст и в какую сторону, каково место этого текста в жизни людей;

Зачем этот текст нужен мне?

Какую пользу принесло (принесет) мне его прочтение, что я смогу в результате прочтения изменить (получить), насколько мне важно прочтение этого текста (важно его содержание или важен сам процесс чтения этого текста)?.. <…>

Все перечисленные упражнения мы используем в Президентской школе на занятиях по технологии «ИнтеллекТ». Наш опыт показывает, что применение этих упражнений позволяет ребятам как минимум на 20 % увеличить темп чтения и качество усвоения прочитанного материала. Попробуйте и вы поработать над ними со своим школьником – и вскоре увидите, что ребенку станет легче и интереснее учиться.

 

Весь процесс чтения раскладывается на два этапа:

– считывание слов;

– восприятие их содержания.

 

Обозначается корень проблемы: ребенок считывает, но не воспринимает. Объясняется суть решения проблемы: она в том, чтобы сознательно нацелить себя на выполнение обеих задач. Наконец, говорится, как это сделать: настроиться и дать нужные установки.

Словом, сначала закладывается основа статьи, ее костяк, и только потом на этот «костяк» одна за другой нанизываются детали.

Думаю, принцип ясен, и надеюсь, я убедила вас, что использование этого принципа делает тексты понятнее. Ну а в условиях, когда большинство статей написаны замороченно и непонятно, этот подход может обеспечить вам конкурентное преимущество. Так что берите и пользуйтесь!

 

Date: 2015-09-27; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию