Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сейчас вылетит птичка. Как развить у ребенка внимание





Кому не знакома эта ситуация: весь вечер вы готовились с ребенком к контрольной, все правила выучили, все примеры разобрали, а в дневнике опять тройка! И ведь теорию он вам вчера повторил, задания из учебника при вас выполнил, а в классе почему-то опять наделал ошибок. Что случилось?

Может быть, подвела память? Да нет: вы просите ребенка повторить вам правила, и он повторяет. Может, задания оказались непонятными? Тоже не похоже: просматривая контрольную вместе с вами, ребенок видит, какие ошибки допустил, понимает, как нужно было сделать задания правильно. «Почему же ты не сделал на контрольной, как говоришь сейчас?» – спрашиваете вы. А ребенок только пожимает плечами: не знаю, отвлекся, пропустил что-то, не туда посмотрел…

Дело здесь не в недостаточной подготовке. Для хорошего результата вашему ребенку не хватило не знаний, а внимания. Психологи определяют внимание как избирательную направленность на тот или иной объект. Если же говорить проще, то внимание – это способность сосредоточиться на чем-то, сконцентрироваться, не отвлекаться на посторонние вещи.

Что произошло на контрольной? Выполняя задания, ребенок думал не о них, а о предстоящей перемене, о том, как пройти очередной уровень в компьютерной игре, о вкусных (или невкусных!) пирожках в школьном буфете… Как мы сказали бы в быту, «невнимательность подвела».

Конечно, ничего ужасного не произошло: одна тройка – еще не конец света. Но всем нам приходилось встречать взрослых людей, неспособных сосредоточиться на чем-то одном, выделить главное, отсеять второстепенное. Людей, которые постоянно разбрасываются, берутся за десять дел сразу и не доводят ни одного до конца. Обычно мы не задумываемся о том, что эти взрослые – вчерашние невнимательные школьники, те, кто ловил на уроках ворон, смотрел в книгу, а видел… сами знаете что.

Как же помочь ребенку стать внимательным, научиться сосредотачиваться на важных вещах? Чтобы развить внимание, нужно тренироваться. Суть тренировок в том, чтобы в течение ограниченного времени методично, не отвлекаясь, выполнять определенное задание. Лучше, если это будет задание из той области, в которой ребенок чаще всего ошибается.

Например, если у сына или дочери проблемы с правописанием, попросите его прочесть текст из учебника, подсчитывая количество определенных букв (например, букв А) в каждой строке. Можно выполнять это задание с карандашом: буквы А подчеркивать, а другие, например буквы О, вычеркивать. При этом ребенок должен не только механически «сканировать» текст, но и понимать прочитанное: когда он закончит читать, пусть расскажет вам, о чем говорилось в учебнике <…>

Обычно ребятам нравятся упражнения, напоминающие игру. Так что ваш школьник, скорее всего, охотно согласится, если вы попросите его найти в следующих предложениях «спрятанные» названия стран и их столиц. Можете даже попробовать сделать это с ним наперегонки!

1. Запер утку в сарае – злые люди хотели маленькую птичку мою украсть.

2. Франц и я заключили пари. Жак – свидетель.

3. Кто говорит, что кит айсберг разбил? Не верь папе – кино это.

4. Ира, не уходите, пока что-нибудь не выберете. Герань хотите?

5. Кассир и я нашли без труда маски.

6. На подоконнике стояли настурция и стакан карамели.

7. Соблаговолите подойти к нашей принцессе Ульяне, не то сие будет рассмотрено как укор ея величеству.

 

Вот что спрятано в тексте:

1-е предложение: Перу – Лима (За пер ут ку в сарае – злые люди хоте ли ма ленькую птичку мою украсть).

2. Франция – Париж (Франц и я заключили пари. Ж ак – свидетель).

3. Китай – Пекин (Кто говорит, что кит ай сберг разбил? Не верь па пекин о это).

4. Иран – Тегеран (Ира, н е уходите, пока что-нибудь не выбере те. Геран ь хотите?).

5. Сирия – Дамаск (Кас сир и я нашли без тру да маск и).

6. Турция – Анкара (На подоконнике стояли нас турция и стак ан кара мели).

7. Сеул – Корея (Соблаговолите подойти к нашей принцес се Ул ьяне, не то сие будет рассмотрено как у кор ея величеству).

 

Работа по развитию внимания – очень благодарная работа. Если выполнять упражнения регулярно, результат скоро заметите и вы, и учителя, и сам ребенок. Ошибок в контрольных станет меньше, оценки улучшатся, и когда-нибудь ваш ребенок скажет вам спасибо за ваши терпение и настойчивость!

Ну а если вы решили заняться развитием внимания своего ребенка всерьез, приводите его в Президентскую школу на курсы «Развитие интеллекта». Мы поможем вашему школьнику улучшить не только внимание, но и память, мышление, воображение, навыки чтения и умения правильно излагать свои мысли.

 

Первое, на что хочется обратить ваше внимание, – это именно информационная рассылка, а не новостная. Сегодня под «рассылкой» хозяева сайтов чаще всего подразумевают голые рассказы о своих новостях: «Я объявил запись на очередной семинар. Моя книга теперь продается со скидкой 20 %. В газете “Мир садовода” опубликовано интервью со мной…» – ну и далее в том же духе.

Такая рассылка интересна разве что фанатам автора – тем, кто и так следит за его семинарами, то есть самой лояльной части аудитории. Завербовать новых последователей она точно не помогает – «не фанатеющие» по автору просто не станут ее читать.

Другое дело – рассылка типа представленной выше. В каждом выпуске подобной рассылки есть информационное ядро, набор ценных сведений по теме. Это ядро полезно и интересно многим. Ради него люди подписываются на рассылку и вместе с ядром, «прицепом» к нему, начинают получать ваши новости (то есть рекламу). Конечно, люди видят, что вы пытаетесь им что-то продать, но если это делается кратко, деликатно и ненавязчиво, они будут это терпеть. Ведь вы даете им нужную информацию!

Для многих современных профессионалов публикации – эффективный канал продвижения. Я знаю дизайнеров, консультантов и копирайтеров, чьи услуги не рекламируются и не продвигаются в поисковиках. Клиенты приходят к ним по рекомендации или прочитав их публикации в Интернете и СМИ. И этих клиентов им вполне хватает, а значит, статьи продают!

 

 

Date: 2015-09-27; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию