Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционный подход к ведению родов в роддоме





В большинстве роддомов действует строгий порядок приема и оформления роженицы. Соблюдается четкая схема ведения родов. При поступлении в родильный дом роженицы, проводится предварительный ее опрос, обмер и детальное акушерское обследование. Обязательно определяют группу крови, резус-фактор, производят исследование мочи. Ставится акушерский диагноз. Далее проводят гигиенические процедуры (бреют лобок, делают клизму, она принимает душ). Все это обязательные процедуры с точки зрения традиционного подхода к ведению родов. И женщина ничего не может здесь изменить или от чего-нибудь отказаться. Дальше она поступает в предродовую палату, где и будет проживать первую стадию родов.

 

Самое важное в этом подходе то, что акушерка или врач во время родов следуют за желаниями роженицы, мягко корректируют ее поведение и действия, стараются во всем ей помочь. Однако они не вмешивается в естественный процесс родов без особой необходимости. Женщина при этом остается активной участницей родов! Если женщина не возражает, она может рожать в присутствии мужа или мамы, ведь роды — дело семейное.

 

Во время схваток разрешается свободное перемещение роженицы, предлагается как можно больше двигаться. Разрешается ходить, стоять или лежать. Лежать лучше на боку, это предупреждает развитие синдрома нижней полой вены. Для ускорения родов рекомендуется лежать на том боку, где определяется затылок плода. Удобно положение полулежа или полусидя, так как при этом совпадают продольные оси плода и матки, что благоприятствует прохождению головки плода во время родов. Очень хорошая поза для родов на корточках.

 

Период рождения ребенка начинается после полного раскрытия шейки матки и заканчивается рождением малыша. Рождение ребенка происходит за счет потуг. Потуги — это одновременные, ритмичные сокращения мышц матки, диафрагмы и брюшного пресса. Сокращения мышц происходят рефлекторно. Во время потуг роженица должна помогать себе дыханием и правильно тужится. При давлении предлежащей части плода на дно таза, потуги резко усиливаются и повторяются каждые 2-3 минуты. Предлежащая часть плода (чаще головка малыша) плавно начинает показывается из половой щели во время потуг. Происходит прорезывание головки. С дальнейшим развитием потуг врезывающаяся часть как бы фиксируется в половой щели (не скрывается вне потуг). Это значит произошло прорезывание головки.

 

Родившаяся головка обращена личиком книзу (чаще). При следующей потуге происходит наружный поворот головки личиком к правому или левому бедру матери. Происходит внутренний поворот плечиков при прохождении ими малого таза. Переднее плечико рождается первым, а затем рождается заднее плечико. После рождения плечевого пояса без затруднений рождается туловище и ножки малыша. Родившийся ребенок делает первый вдох.

 

 

Потуги требуют от женщины большой работы и напряжения сил. Малыш чаще страдает именно в этот период родов, так как именно в этот период происходит сдавливание головки и ребенок испытывает сильное давление. При сильных и длительных потугах может нарушаться маточно-плацентарное кровообращение. Хотя природа все предусмотрела и защитила малыша от сверхсильного стресса, связанного с ситуацией рождения, все же поведение самой женщины на этой стадии родов очень и очень важно! Самое главное — ее умение расслабляться, правильно дышать и правильно тужиться.

 

Во время схваток и потуг мать может принять любое положение, в котором она себя лучше чувствует. Благоприятное положение при потугах: спина скруглена, подбородок прижат к груди, женщина сидит на корточках, полулежит или слегка висит.

 

Акушерка или врач внимательно следят за тем, как происходит рождение малыша. На стадии рождения головки (на потугах), акушерка дает четкие и грамотные рекомендации как себя вести, когда тужится, когда расслабляться и отдыхать («набираться сил»), предлагает наиболее удобную позу, делает обезболивающий массаж, «защищает» промежность и не торопится с использованием эпизиотомии (рассечением промежности). При правильном ведении родов эпизиотомии вообще можно избежать даже при крупном ребенке.

 

«Защита промежности» — что это такое? Методика выведения ребенка в родах носит название «защита промежности». Головка ребенка должна продвигаться медленно и постепенно, что способствует мягкому растяжению тканей промежности. Головка должна прорезываться наименьшим размером, при этом меньше растягивается промежность. Акушерка сдерживает чрезмерно быстрое продвижение головки и специальными приемами устраняет избыточное растяжение промежности.

Ребенок не может жить без ласки». Прикосновения, поглаживания, массаж и мягкий мамин голос с самых первых минут поддерживают иммунную систему малыша, укрепляют связь между ребенком и родителями. Дети, которых мама, с первых минут берет на руки, ласкает, разговаривает, лучше прибавляют в весе, меньше страдают расстройством сна, намного спокойнее, у них понижен уровень стрессовых состояний. В моче новорожденных, которых мамы с первых минут гладили и ласкали, ниже содержание кортизола — гормона стресса, который в определенной концентрации способен уничтожить клетки, крайне важные для иммунной защиты».

Date: 2015-09-27; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию