Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к родам





 

 

Выбор врача в роддоме:

Будущей маме важно определить свое отношение к предстоящим родам. Одни женщины активны и любознательны — они готовятся на соответствующих курсах и ищут врача, который не мешал бы естественному ходу процесса и помогал при необходимости экстренного вмешательства. Другие возлагают ответственность на врача. Они "приносят" ему живот и ждут от него обезболивания и облегчения своих ощущений в родах и после них. А некоторые женщины зачастую вообще сбиты с толку разнообразием мнений... Помните: от того, как пройдут роды, зависит здоровье Вашего малыша. К счастью, сегодня есть из чего выбирать. Роддома предлагают приспособления для мягких родов (мячи, ванны, канаты и стульчики), различные варианты анестезии, совместное или раздельное пребывание мамы с ребенком, семейные послеродовые палаты. И все-таки выбор врача, на наш взгляд, является определяющим. Никакая самая современная техника не может заменить человеческого участия и понимания. Итак, Вы определились, чего же все-таки хотите. Теперь Вам предстоит узнать, в каком роддоме предоставляются те условия, которые Вы желаете, поговорить с медперсоналом, познакомиться с договором и определить, кто из врачей будет вести роды.

 

Роды наступают в среднем через 10 акушерских месяцев (280 дней) после наступления беременности, когда плод становится зрелым и вполне способным к внеутробному существованию. Однако 280 дней — это условное число дней беременности.

Определение истинной продолжительности беременности затруднительно в связи с тем, что сложно установить точный срок овуляции, времени передвижения сперматозоидов и оплодотворения, сложно учесть все особенности организма женщины и время «готовности» малыша к появлению на свет. Для определения сроков родов к первому дню последней менструации прибавляют 280 дней, т.е. 10 акушерских, или 9 календарных, месяцев. Обычно расчет срока родов производится проще: от даты первого дня последней менструации отсчитывают назад 3 календарных месяца и прибавляют 7 дней. Например, если последняя менструация началась 2 октября, то, отсчитав назад 3 месяца (2 сентября, 2 августа, 2 июля) и прибавив 7 дней, определяют ожидаемую дату родов — 9 июля. Первый период родов — раскрытие шейки матки

Обычно роды начинаются со схваток. Схватки помогают раскрытию шейки матки и продвижению малыша по родовому каналу. За счет сокращения мускулатуры матки сглаживается и раскрывается шейка матки. Раскрытию шейки матки способствует и плодный пузырь. Во время схваток повышается внутриматочное давление (матка начинает активно сокращаться), плодный пузырь напрягается, околоплодные воды устремляются вниз, нижний полюс пузыря внедряется во внутренний маточный зев и помогает раскрываться шейке матки.

 

Раскрытие шейки матки у первородящих и повторно родящих происходит не одинаково. У первородящих сначала раскрывается внутренний маточный зев, шейка матки укорачивается (сглаживается) и истончается, а затем раскрывается наружный маточный зев. У повторнородящих наружный маточный зев бывает приоткрыт уже в конце беременности, во время родов раскрытие внутреннего и наружного зева, сглаживание шейки матки происходит одновременно.

Степень раскрытия шейки матки определяют в сантиметрах — по поперечнику пальцев, которые при влагалищном исследовании можно ввести в наружный маточный зев. Раскрытие шейки матки на 11-12 см, при котором края ее определить не удается, считается полным.

 

В первом периоде родов начинается продвижение предлежащей части плода по родовому каналу. Чаще предлежащей частью является головка ребенка. Головка малыша опускается и прижимает стенки матки к костной основе родового канала. В большинстве случаев плодный пузырь остается целым на первой стадии родов и предохраняет головку ребенка, когда тот толкается в шейку матки. При нормальных родах воды отходят сами, когда это становится необходимо. Обычно плодный пузырь разрывается при полном или почти полном раскрытии шейки матки и передние околоплодные воды (они так называются, потому что находятся перед предлежащей частью) изливаются. В плодном пузыре нет нервных окончаний, поэтому этот процесс безболезненный. У 10% женщин воды отходят до начала родов.

Иногда роды начинаются с излития вод. Плодный пузырь может прорваться до начала родовой деятельности, тогда говорят о преждевременном излитии вод. Излитие вод после начала родов, но при неполном раскрытии шейки матки, называют ранним отхождением вод.

 

Date: 2015-09-27; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию