Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.3. Основы тригонометрии. Задание 14. Решение упражнений на вычисление значений тригонометрических выражений





Задание 14. Решение упражнений на вычисление значений тригонометрических выражений. – 1 ч.

Цель: формирование умения определять знак тригонометрической функции в зависимости от координатной четверти её аргумента; вычислять значения тригонометрических выражений, используя свойства чётности (нечётности) и периодичности тригонометрических функций.

Задание для самостоятельной внеаудиторной работы:

& 14.1.Вспомните, от чего зависит знак тригонометрической функции. Какие из тригонометрических функций являются чётными, а какие – нечётными? В каких ситуациях для нахождения значения тригонометрического выражения используется свойство периодичности?

Основные сведения из теории:

14.2. Заполните таблицу:

  I II III IV
+      
  -    
    -  
      -

14.3.Запишите правую часть формулы, представляющей свойство чётности (нечётности) тригонометрической функции:

·

·

·

·

14.4. Закончите утверждение:

а) Наименьший положительный период синуса в радианах равен

б) Наименьший положительный период косинуса в градусах равен

в) Наименьший положительный период тангенса в радианах равен

г) Наименьший положительный период котангенса в градусах равен …

Примеры и упражнения:

?14.5. Сравните с нулём значение тригонометрического выражения:

а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) ; ж) .

 

Вам, уважаемый студент, известно, что тригонометрия возникла прежде всего из практических нужд. Древние наблюдали за движением небесных светил. Учёные обрабатывали данные измерений, чтобы вести календарь и правильно определять время начала сева и сбора урожая, даты религиозных праздников. По звёздам вычисляли местонахождение корабля в море или направление движения каравана в пустыне. С незапамятных времён наблюдения за звёздным небом вели астрономы. Какое – то время разделом астрономии считали и тригонометрию. Выполнив задание 1.6 – 1.9, и заменив получившиеся ответы буквами из таблицы, Вы узнаете имя и фамилию греческого математика и астронома, знаменитый труд которого «Альмагест» несколько веков служил введением в тригонометрию для астрономов.

Имя и фамилия автора «Альмагеста»:

14.6а) 14.6 б) 14.6 в) 14.6 г) 14.6 д) 14.6 е) 14.7 а)
             
14.7 б) 14.7 в) 14.8 а) 14.8 б) 14.8 в) 14.9 а) 14.9 б) 14.9 в)
               

Карта ответов:

А Н О Й
   
Г Й И Т
 
Л Е Д С
     
П Р Л К
 
У В М Е
4,5 10,5

C14.6. Вычислите значение тригонометрического выражения, используя таблицу «Значения тригонометрических функций основных углов»:

а) ; б) ; в) ; г) ; д) ; е) .

C14.7. Вычислите значение тригонометрического выражения, используя свойство чётности (нечётности) тригонометрических функций:

а) ; б) ; в) .

C14.8. Вычислите значение тригонометрического выражения, используя свойство периодичности тригонометрических функций:

а) ; б) ; в) .

C¶14.9. Вычислите значение тригонометрического выражения:

а) ; б) ; в) .

i14.10.Пройдите тест на вычисление значений тригонометрических выражений. Электронная версия теста «Тест 14» находится на прилагаемом к пособию диске.

Список литературы:

1. Богомолов Н.В. Математика: учеб. для ссузов / Н.В. Богомолов, П.И. Самойленко. – М.: Дрофа, 2015.-395 с. - Глава 3, §25, стр. 139 – 142; §29, стр. 149 – 151.

 

Date: 2015-09-22; view: 766; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию