Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассимиляция – этнический процесс, при котором происходит растворение малого народа в среде крупного народа





Безбрачие – невступление в брак на протяжении всей жизни. Уровень брачности измеряется долей так называемого окончательного безбрачия, т.е. долей мужчин или женщин, ни разу не вступивших в брак к 50 годам, или, иначе в возрастном интервале 45- 49 лет.

Безработица – повышение предложения свободной рабочей силы над спросом на нее.

Брак – санкционированная и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, определяющая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям.

Брачность - массовый стохастический процесс образования брачных (супружеских) пар в населении. В более широком смысле слова – процесс воспроизводства брачной структуры населения, включающий также процессы овдовения и разводимости.

Возраст – период от рождения до того или иного момента жизни. В демографии под возрастом понимается полное число лет в последний день рождения, полученное, если возможно, как ответ на вопрос о дате рождения или, если респондент не знает даты своего рождения, как ответ на вопрос о числе исполнившихся лет в последний день рождения.

Возрастная структура населения – распределение населения по различным возрастным группам.

Возрастно-половая пирамида – графическое изображение распределения людей по полу и возрасту.

Возрастно-половая структура населения – абсолютное число или доля населения, приходящаяся на каждую возрастно-половую группу.

Воспроизводство населения – постоянное возобновление поколений через процессы рождаемости и смертности.

Вторичное соотношение полов – соотношение мальчиков и девочек среди новорожденных. Приблизительно равно 512 мальчиков на 488 девочек, или 1049 мальчиков на 1000 девочек, или 105 мальчиков на 100 девочек.

Вынужденная миграция – совокупность территориальных перемещений, связанных с постоянным или временным изменением места жительства людей по независящим от них причинам.

География населения – наука, изучающая территориальные особенности формирования и развития населения и расселения в различных экономических, социальных и природных условиях.

Город – населенный пункт, отнесенный к этой категории законодательством государства.в России – населенный пункт с численностью не менее 12 тыс. жителей, 855 населения которого не связано с сельским хозяйством.

Городская агломерация – группа территориально сближенных поселений, объединенных многообразными связями в общую систему.выделяют моноцентрические и полицентрические агломерации.

Дезурбанизация – процесс, противоположный урбанизации, уменьшение численности населения в городах, доли городского населения.

Демографический взрыв – резкое ускорение роста численности населения Земли в период после 1950 г.

Демографический переход – термин, применяемый для обозначения смены типов воспроизводства населения.

Депопуляция – систематическое уменьшение численности населения. Основная причина депопуляции – снижение рождаемости до крайне низкого уровня.

Движение населения (народонаселения) — понятие, выражающее изменение количественных и качественных характеристик населения. Принято выделять естественное, механическое (миграционное) и социальное движение населения. В настоящее время понятие «движение населения» имеет главным образом историческое значение.

Демографическая политика — деятельность государства, направленная на регулирование процессов воспроизводства населения.

Естественный прирост —абсолютная величина разности между числом родившихся и числом умерших за определенный период времени.

Иммиграция – въезд в страну из-за границы иностранных граждан на постоянное жительство.

Коэффициент младенческой смертности – показатель, измеряющий уровень смертности детей в возрасте до 1 года (0 лет), вероятность смерти в данном возрасте.

Коэффициент смертности по причинам смерти – годовое число смертей от данной причины на 100 000 человек среднегодового населения.

Маятниковая миграция – регулярные передвижения населения из одного населенного пункта в другой.

Мегалополис – наиболее крупная форма расселения, образующаяся в результате срастания соседних городских агломераций.

Миграция населения – перемещение людей из одного места на другое, как правило, с пересечением статистически учитываемого рубежа с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время.

Наличное население – фактическое население, находящееся в данном населенном пункте или на определенной территории на момент переписи населения.

Общий коэффициент разводимости – число разводов за год в расчете на 1000 человек среднегодового населения.

Общий коэффициент смертности – число смертей в населении за период, деленное на общее число человеко - лет, прожитых населением за этот период, или на среднее население.

Перепись населения – единый процесс сбора, обобщения, оценки, анализа и публикации или распространения иным образом демографических, экономических и социальных данных, относящихся по состоянию на определенное время ко всем лицам в стране или четко ограниченной части страны.

Плотность населения — общая величина численности населения территории, деленная на ее площадь. Обычно выражается в количестве человек на 1 км.кв.

Поколение — субнаселение, совокупность лиц, рожденных в одном и том же году или в один и тот же период времени. Лица, принадлежащие к одному и тому же поколению, имеют одинаковый или близкий возраст и одновременно проживают свою жизнь. В демографическом анализе различают реальное и гипотетическое поколения.

Прогнозирование населения — научно обоснованное предвидение будущей численности и структуры населения.

Репродуктивное поведение — система действий и отношений, опосредующих рождение ребенка в браке или вне брака.

Семья — основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества – родительства - родства и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи.

Среднегодовое население — средняя численность населения за год. Обычно исчисляется на середину года (1 июля), или как средняя арифметическая из численности населения на начало и конец года, или как сумма численности населения на начало года и половины годового прироста. Среднегодовое население является одной из оценок числа человеко лет, прожитых населением в течение года.

Среднее население - обобщающий показатель численности населения за период. Среднее население является одной из оценок числа человеко лет, прожитых населением в течение данного периода. Способ расчета среднего населения зависит от имеющейся информации об изменении численности населения за период.

Старение населения - увеличение в населении доли пожилых и старых людей (в возрастах старше 60 или 65 лет).

Суммарный коэффициент рождаемости, или коэффициент суммарной рождаемости — обобщающий показатель интенсивности рождаемости гипотетического поколения, не зависящий от возрастной структуры. Равен сумме повозрастных коэффициентов рождаемости (откуда и название). Характеризует среднее число детей, которое родила бы женщина гипотетического поколения за всю свою жизнь при условии отсутствия смертности и сохранения в течение всей ее жизни повозрастных коэффициентов рождаемости данного года.

Смертность - массовый статистический процесс вымирания поколения или населения, складывающийся из множества единичных смертей, наступающих в различных возрастах.

Сожительство – открытый половой и хозяйственно-бытовой союз мужчины и женщины, не получивший никакой общественной санкции.

Соотношение полов – показатель, равный отношению численности мужчин, приходящихся на 100 или 1000 женщин, или (реже) отношению численности женщин, приходящихся на 100 или 1000 мужчин.

Среднегодовые темпы роста (прироста) - средний годовой процент увеличения или уменьшения численности населения, характеризующий скорость ее изменения между двумя датами.

Старение населения – увеличение в населении доли пожилых и старых людей (в возрастах старше 60 или 65 лет).

Трудовые ресурсы – часть населения страны, обладающая необходимым для работы образовательным уровнем, физическим развитием и состоянием здоровья.

Урбанизация – процесс роста городов, городского населения и распространения городского образа жизни.

Эмиграция – выезд из страны в другое государство на постоянное жительство с целью получения его гражданства.

Этнос – исторически сложившаяся устойчивая общность людей, для которой характерна общность территории и языка.

 

Date: 2015-09-22; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию