Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор продажи недвижемости. Осебенности продажи жилых помещений





Взаимный, возмездный, консенсуальный.

Переход права собственности возникает с момента государственной регестрации.

Договор купли-продажи недвижимости - со­глашение, в силу которого продавец обязуется пе­редать в собственность покупателя земельный уча­сток, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

Существенные условия договора:

1) пред­мет договора - недвижимость. Она характеризу­ется прочной связью с землей, большой стоимос­тью, непотребляемостью при использовании. В договоре продажи недвижимости должны быть четко указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе дан­ные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в со­ставе другого недвижимого имущества;

2) цена в договоре продажи недвижимости также отно­сится к существенным условиям. Если иное не предусмотрено законом или договором продажи недвижимости, установленная в нем цена здания, сооружения или другого недвижимого имущества, находящегося на земельном участке, включает цену передаваемой с этим недвижимым имуществом со­ответствующей части земельного участка или пра­ва на нее.

Форма договора письменная, оформляется составлением одного документа, подписывающе­гося сторонами. Несоблюдение формы договора влечет его недействительность. Переход права собственности подлежит государственной регист­рации.

Сторонами договора являются продавец и покупатель. В качестве продавца выступает собственник недвижимости, действующий непосредственно или через своего представителя.

Участниками договора продажи недвижимости на стороне как продавца, так и покупателя могут выс­тупать любые субъекты права. Но если в качестве продавца выступает государственное или муници­пальное унитарное предприятие, обладающее пра­вом хозяйственного ведения или оперативного уп­равления, оно имеет лишь ограниченные права по распоряжению закрепленным за ним имуществом и не вправе продавать недвижимое имущество без согласия собственника. Учреждение же может от­чуждать только то недвижимое имущество, которое приобретено за счет доходов от разрешенной уста­вом деятельности и учтено на отдельном балансе.

При продаже недвижимости в процессе привати­зации действуют специальные правила, предусмот­ренные законодательством о приватизации.

Передача недвижимости осуществляется путем под­писи сторонами передаточного акта или иного до­кумента о передаче. Обязанность продавца передать недвижимость покупателю считается исполненной пос­ле вручения этого имущества покупателю и подписа­ния сторонами соответствующего документа о пере­даче. Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, пре­дусмотренных договором, считается отказом продав­ца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

Подписание акта о передаче недвижимости име­ет значение для определения момента, когда риск случайной гибели переходит к покупателю.

Принятие покупателем недвижимости, не соответ­ствующей условиям договора продажи недвижимос­ти, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение дого­вора.

Date: 2015-09-26; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию