Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наступление на Москву





 

Группа армий «Центр», получив значительные подкрепления, 2 октября перешла в наступление на Москву силами трех полевых и трех танковых армий. К этому наступлению было приковано внимание не только командования, но и всего немецкого народа, оно должно было решить исход кампании и, как надеялись все в Германии, приблизить конец войны. И если для обеспечения группы армий «Центр», возможно, было сделано не все, что было в силах Верховного главнокомандования, то по крайней мере ее три танковые армии (2‑я танковая группа была переименована в танковую армию 5 октября 1941 г., 3‑я и 4‑я танковые группы – с января 1942 г. – Ред.) представляли собой мощную ударную силу. Войска группы армий «Центр» были насыщены техникой, были полностью восполнены потери в танках и артиллерии, но потери в личном составе, понесенные в первые месяцы войны, так и не были полностью восполнены (до 30 сентября, по немецким данным, сухопутная армия вермахта потеряла на советско‑германском фронте свыше 552 тыс. убитыми, ранеными и пропавшими без вести (16,2 % от первоначальной численности). Было сбито 1603 и повреждено 1028 немецких самолетов. – Ред.).

Противник, занимавший позиции перед фронтом группы армий «Центр», имел возможность во время сражения за Киев и последовавшими за ним пополнением германских армий и их перегруппировкой также перегруппировать и усилить свои войска. К моменту начала наступления немцев русские владели инициативой на многих участках фронта и нередко наносили сильные удары. Можно было ожидать, что противник, понимая важность поставленной перед ним задачи – защитить свою столицу – будет сражаться не на жизнь, а на смерть. (К началу германского наступления (операция «Тайфун») сухопутные войска немцев и их союзников на советско‑германском фронте насчитывали 4300 тыс. чел., 2270 танков, свыше 43 тыс. орудий и минометов и 3050 самолетов. В советской действующей армии было 3245 тыс. чел, 2715 танков, 20 580 орудий и минометов и 1460 самолетов (без учета дальних бомбардировщиков). – Ред.)

 

Date: 2015-09-26; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию