Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любить – значит просить прощения





 

 

Так же как проявление инициативы требует мужества, не­обходимо обладать большой внутренней силой, чтобы при­знать свою ошибку и действительно раскаяться.

Популярный лозунг семидесятых годов прошлого века, взятый из кинофильма «История любви», – «Любить – значит никогда не просить прощения» – сегодня вышел из моды. Сегодня любить – значит обязательно просить про­щения.

Я не могу сказать, сколько раз мне приходилось слы­шать от своих пациентов: «Если он (она) попросит у меня прощения, я буду спокоен».

Если вы совершили оплошность, то должны попросить прощения и попытаться загладить вину – не только ради обиженного вами человека, но и ради своего душевного спо­койствия.

Только таким образом вы сможете по‑настоящему изме­ниться и простить себе ошибки, совершенные в прошлом. Многие психотерапевтические программы предлагают ме­тоды искупления вины, чтобы люди могли встать на путь самоусовершенствования.

Один мой клиент, у которого были чрезвычайно слож­ные отношения с матерью, пришел ко мне в слезах и поде­лился своей радостью. Накануне он откровенно поговорил со своей матерью и признался ей, как тяжело было ему быть ее сыном, живя в постоянной неуверенности, не зная, какого мужчину она приведет с собой, удастся ли ему сего­дня поесть или даже попасть домой после школы.

Ее глаза наполнились слезами, она посмотрела на сына и сказала: «Послушай, Джон, – я была отвратительной ма­терью. Я не имела права так калечить твою жизнь. Я была не права, я наказываю себя каждый день за то, что так обра­щалась с тобой. Я надеюсь, ты будешь добр и простишь ме­ня». Он простил, ибо именно этих слов ждал от матери по­следние тридцать лет. Джон был способен установить тесные взаимоотношения с ней и почувствовал, что в его сердце стало больше умиротворения и меньше гнева.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию