Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знание – сила





 

 

Умение правильно обходиться с вредными людьми сведет на нет вашу враждебность и, самое главное, изменит не только ваше отношение к ним, но и их к вам. С помощью десяти способов, описанных в главе 6, вы сумеете испра­вить изначально тяжелые отношения.

Одна моя пациентка, Марисса, никогда не общалась со своим отцом, но, овладев вышеупомянутыми способами, она навестила его на день Благодарения и впервые в жизни смогла спокойно побеседовать с ним. Способами открытого протеста, снятия напряжения, спокойных вопросов и люб­ви и добра она узнала о своем отце то, о чем никогда не по­дозревала, и обнаружила, что он «свой парень», как она по­том назвала его. Все, что она помнила, это то, что, пока она была маленькая, отец держал ее в ежовых рукавицах. Те­перь он стал понимающим, открытым и искренним челове­ком. Как убедилась Марисса, общение таким способом может пролить новый свет на характер прежде неприятного человека.

Знание действительно сила, когда у вас появляются но­вые возможности и способы изменения ситуации. Когда нам становятся понятны скрытые мотивы поведения чело­века, в нас просыпается сострадание и стремление про­стить.

Другая моя пациентка, Келли, тоже страдала от ужасных взаимоотношений с отцом. Она чувствовала, что его не­управляемое поведение колоссально повредило ей в жизни. Перед тем как выйти замуж, Келли решила выяснить с ним отношения, чтобы, прежде чем начать новую жизнь с му­жем, выплеснуть на папу все, что накипело у нее в душе.

Поговорив с ним, она узнала, как много он натерпелся жестокости, будучи в тюрьме во время вьетнамской войны, и что это нанесло ему неизгладимую душевную рану. Не до­веряя никому, этот человек превратился в параноика. К не­счастью, это проявлялось в грубом обращении с дочерью. Услышав о том, сколько ему пришлось выстрадать, Келли научилась лучше понимать его, что повернуло их отноше­ния в другую сторону. Сейчас они очень близки, и недавно отец устроил дочери чудесную свадьбу.

Вы до тех пор не узнаете, почему тот или иной человек отвратительно к вам относится, пока не пообщаетесь с ним, пока не попробуете расспросить его обо всем и не попытае­тесь выяснить с ним отношения.

Вы можете быть поражены собственным открытием. И увидеть то, о чем прежде и не подозревали. Когда станет по­нятно, что люди умеют меняться и действительно меняют­ся, это, скорее всего, избавит вас от боли, которую вы года­ми носили в себе.

Я знаю много примеров того, как отвернувшиеся друг от друга люди воссоединялись, ибо искренне желали общения и взаимопонимания. Попытка взглянуть на ситуацию гла­зами другого человека сделала их более чуткими и терпи­мыми.

Когда мы способны дать пищу уму и понять человека, который нам неприятен, мы в конце концов открываем ему свое сердце.

В детстве Чарльз и Брэд были неразлучны. Чарльз был высоким, мужественным атлетом, в то время как Брэд – тихим и деликатным. Став взрослее, Чарльз заподозрил, что Брэд – гомосексуалист, но ничего не сказал. Хотя Брэд делал то же, что и старший брат, – пошел в армию, женил­ся, завел детей, – ему не удалось подавить свои гомосексу­альные влечения. Когда он наконец не выдержал, первым, кому он открылся, был Чарльз, который в ответ наградил брата такой оплеухой, что выбил ему два передних зуба.

Братья отдалились друг от друга; Чарльз страстно нена­видел Брэда и не желал с ним больше разговаривать. Одна­жды Чарльз смотрел документальный фильм о заботливой, любящей паре «голубых», причем оба были заражены СПИДом. Чарльз невольно разрыдался, глядя на экран, ибо только сейчас понял, как глубоко он любит брата. Он осознал, что, когда жизнь человека в опасности, все пред­рассудки должны быть выброшены за борт. Он немедленно позвонил Брэду, и у них произошло очень теплое примире­ние. Оставаясь столь разными, они, однако, возобновили прежние тесные отношения. Хотя Чарльза и не привлекает жизнь, которую ведет брат, он любит и полностью прини­мает его.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию