Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение к сексу





 

Лишь глупцы называют своеволие свободой.

Тацит

 

В этот период подростки активно начинают интересоваться сексом. Отношение к сексу в разных молодежных группах может быть различным. В одном случае правила сексуального поведения могут быть вполне традиционными, где невинность девушки считается добродетелью, где не приняты вольные отношения. Если девушка игнорирует эти правила, она приобретает плохую репутацию, которая, во‑первых, может испортить ее будущее («худая слава впереди бежит»), во‑вторых, делает ее легкой жертвой для мужчин, которым «от девушки только одно нужно».

Если же в компании секс считается символом успешности и именно по этому принципу происходит деление людей в группе, это может заставить подростка проявлять сексуальную активность только из желания соответствовать принятым в данной компании стандартам. Более того, сверстники зачастую ожидают от подростка приобретения сексуального опыта в как можно более раннем возрасте и считают тех, кто отказывается в этом участвовать, несовременными, отсталыми, людьми второго сорта.

Отношение подростка к сексу – очень важный момент в развитии личности, который показывает степень его индивидуальной психологической зрелости, личную систему ценностей, умение видеть нежелательные последствия. Зачастую эти личностные характеристики подростка вступают в противоречие с требованиями группы. Подростки, начавшие половую жизнь, высоко ценят свою независимость, мнение друзей для них значит больше, чем мнение семьи. Именно эти подростки чаще всего начинают употреблять наркотики и алкоголь, в большей степени склонны к антисоциальным действиям, чаще других попадают в передряги.

Нередко подростки используют секс как доказательство своей независимости, взрослости, способности самостоятельно принимать решения. Таким образом они пытаются избавиться от опеки родителей. При этом они еще не в состоянии разрешить все противоречия, которые возникают при сексуальном общении, страдают от недостатка информации и ее искаженности. Зачастую подростки склонны подменять один круг проблем другим. И это не случайно. От родителей, как правило, дети слышат, что секс – это нехорошо, это нечто грязное, главное – учиться. Винить родителей в этом тоже особо не приходится – им досталось такое наследство от их родителей. Отягощенные двойными стандартами, подростки вступают в сексуальную жизнь, набивая шишки и приобретая негативный опыт (хорошо еще, если он не приводит к печальным последствиям).

Хотя в целом взрослые приветствуют стремление подростков к самостоятельности, как правило, сексуальных отношений это не касается. Напротив, многие родители страшатся наступления сексуальности у своих подрастающих детей, и поэтому они пытаются повлиять на нее самыми разными способами: запрещают любые разговоры о сексе, о противозачаточных средствах, контролируют, что читает подросток и какие смотрит фильмы, ограничивают общение подростка с противоположным полом и т. д. Иногда взрослые впадают в другую крайность: делают вид, что секса просто‑напросто не существует, особенно в подростковом возрасте.

Те родители, которые относятся к этой проблеме более лояльно, открыто обсуждают с детьми вопросы пола, рассказывают о противозачаточных средствах, выигрывают больше, так как ребенок, видя, что родители спокойно обсуждают и предостерегают, способен взвесить последствия и принять правильное решение.

Ни для кого не секрет, что половая активность подростков, возросший интерес к сексуальной жизни являются источником волнений их родителей. Родители дочерей обеспокоены возможностью нежелательной беременности: даже если подростку и рассказывали о необходимости использования противозачаточных средств, гарантий, что они будут употреблены правильно и в нужное время, у родителей нет. Болезни, которые передаются половым путем, также являются причиной волнения родителей. Кроме того, многие взрослые искренне верят в необходимость соблюдения традиционных правил сексуального поведения, которые подростку кажутся непонятными, устаревшими. Иногда родители беспокоятся, и в тех случаях, когда у их ребенка в подростковом возрасте отсутствует интерес к противоположному полу, родители начинают паниковать и рассматривают это как признак склонности к гомосексуализму.

Большинство взрослых стараются ограничить половую активность своих детей до женитьбы или замужества, налагая массу запретов, держа сына или дочь в ежовых рукавицах. В результате такого отношения у подростка формируется более традиционная система сексуальных ценностей, возрастает вероятность сохранить девственность в подростковом возрасте. Кроме того, согласно некоторым исследованиям, у подростка, привязанного к матери, с наибольшей вероятностью формируется отношение к сексу и соответствующее сексуальное поведение, которые свойственны матери.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию