Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как научить ребенка правильно относиться к деньгам?





 

Деньги никого не сделали дураком, они только выставляют дураков напоказ.

К. Хаббард

 

Прежде всего доверять и не придираться по поводу и без. Вы выдаете ребенку деньги на карманные расходы. Сразу же обсудите, что покупать категорически запрещено. Ребенок должен знать, что, если ему выданы деньги, это не значит, что он может тратить их направо и налево бесконтрольно. Существуют запретные вещи – алкоголь, сигареты и т. п. Обсудите круг разрешенных покупок, выясните, что он хочет купить. Также определите, на какой срок вы даете ему деньги (на день, три дня, неделю – больше нецелесообразно). Если он умудрился истратить все свои деньги за день‑два и пришел к вам за новой порцией, напомните, что деньги ему выдавались на определенный срок и прийти за следующей суммой он может, только когда истечет назначенный срок. Ни в коем случае не поддавайтесь на провокации типа «поделился с другом, которому родители денег не дают» и т. п. Объясните, что это был его выбор, он принимал решение поддержать друга сам, а быть добрым за счет других людей некрасиво. Нужно соизмерять свои возможности и желания.

Не смейтесь над непрактичностью ребенка, не раздражайтесь, если он решил потратить все деньги на что‑то, что вам не нравится, просто постарайтесь ненавязчиво помочь ему сделать правильный выбор.

Объясните ребенку, что при честном отношении к деньгам каждый член семьи должен уметь пойти на компромисс, отложить покупку, на которую в данный момент нет денег, пересмотреть свои интересы в пользу другого, если ему финансовая поддержка в данный момент нужней. Если же в вашей семье всегда учитываются интересы только кого‑то одного, а поступаться своими приходится ребенку и всем остальным, вряд ли можно будет взывать к его совести.

«Когда у нас вышел из строя холодильник, я отказалась от покупки новой обуви. Хотя туфли мне были бы очень кстати.

Но сыну я объяснила, что посещение зала игровых автоматов придется ограничить. Он роптал, конечно. Но ничего. За каникулы подзаработал сам. Кстати, нам с отцом тоже «выделил». «Холодильник, – говорит, – общая покупка» [16].

Родительский пример оказывается весьма наглядным и лучше всяких слов рассказывает просто о сложном. Если же мама вместо того, чтобы заплатить за коммунальные услуги, купила очередные духи, а папа вместо картошки потратил деньги на пиво, ребенку явно непросто будет понять, по каким критериям распределяются деньги в семье.

 

Date: 2015-09-26; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию