Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая доктрина социализма К.Маркса и Ф.Энгельса





В середине XIX в. развивается марксизм-теория, противоположная не только либерализму, но и всем буржуазным концепциям. Его основоположники - Карл Маркс (1818-1888) и Ф. Энгельс (1820-1895)- связали свое учение с интересами рабочего класса - самого обездоленного в период утверждения капиталистического строя. В пролетариате они видели реальную силу, способную претворить идеал социалистов-утопистов в реальность: построить общество, путем насильственной ликвидации частной собственности, в котором царит социальная справедливость и подлинная свобода.

Марксистская социалистическая доктрина включала ряд политических идей, которые должны были обеспечить переустройство общества:

- доминирование классовой борьбы как движущей силы исторического прогресса в общественной жизни;

- осуществить переворот в капиталистическом способе производства, ликвидировать эксплуатацию труда, классы;

- необходимость насильственной политической революции для выполнения пролетарской миссии могильщика капитализма;

- для организации рабочего класса на политическую борьбу за власть и построение общества, основанного на коммунистических идеалах, необходимо создание особой бескомпромиссной пролетарской партии нового типа;

- центральная идея марксисткой политической теории - идея диктатуры пролетариата как орудия построения основ социализма в переходный период от капитализма к социализму. Суть диктатуры пролетариата - соединение законодательной, исполнительной и судебной власти;

- чтобы вести за собой пролетариат к намеченной цели, партия должна проводить решительную идеологическую борьбу с классовыми противниками. (Маркс и Энгельс вели борьбу с II.Прудоном, Л. Лассалем, М. Бакуниным.);

Марксистские идеи оказали серьезное влияние на развитие социально - политической мысли, особенно европейской. Однако они не стали основой современной политологии. Критическое переосмысление марксистской политической концепции в конце XIX - начале XX в.в. и особенно практика социализма обнаружила ее уязвимые места: абсолютизация роли рабочего класса и пренебрежение другими слоями; использование насильственных (революционных - часто преступных) форм социально-политических преобразований; нетерпимость к инакомыслию; отрицание исторических возможностей и перспектив в развитии капитализма.

10. Политическая мысль в России 11-18 вв.: истоки и развитие.

 

Одним из ранних источников яв­-ся "Слово о з-не и благодати" Иллариона. Дальнейшее развитие эти идеи получили в летописях «Повесть временных лет», "Русской правде" и в "Слове о полку Игореве" (11-13 вв). В ХIV-ХVI вв. в России складывается полит-я идеология централизованного гос-ва, в к-й важное место занимает вопрос о роли русского гос-ва среди мировых держав и о происхождении пра­вящей династии. В XVII в Россия вступила в новый этап развития. Характерная черта - преобразова­ние сословно-представительной монархии в абсолютную. Этот пр-сс завершился при Петре I.

Круп­нейший пол. трактат 2 пол. 17 века - "Разговоры о гос-ве" (Крижанич). Он отстаивал идею просвещенного царя, заботящегося о благе своих подан­ных.

Наиболее видным пол. мыслителем 1 пол. 18 века был Иван Посошков, автор "Книга о бедности и богатстве", в к-й отмечалось, что стране нужна сильная центр. власть, способ­ная твердо проводить П. "общего блага". Он предла­гает четко опр. права каждого сословия и его обя­занности перед гос-вом.

В период разложения феодализма и начала форми­рования кап. уклада нарастают противоречия между дворянством и крестьянами. Крестьянские восстания заставляли задуматься передовых людей Рос­сии о судьбах страны, побуждали их критически оцени­вать сущ-й гос-й и общественный строй.

Во 2 половине 18 века складывается неск. течений пол. мысли: официальная, консервативно-аристократическая и либе­ральная. Формируется идеология просветительства, пол. идеи.

П-я программа "просвещенного абсолютизма" проповедо­валась самой императрицей Екатериной. В это же время сложилось самостоят. течение пол. мысли, к-е, настаивая на сохранении и неизменном виде феодально-крепостнического строя, выступало против просветительских идей и одновр-но критиковала от­дельные проявления П. самодержавного гос-ва. Известным представителем этого течения был князь М.Щербатов.

 

11. Особенности политической мысли в России в 19 – начале 20 вв.

 

Консерватизм отразил стремление достаточно широких слоев населения сохранить свою самобытность, боязнь ослабления монархии. Основные постулаты консерватизма отражены в двух направлениях - официально-монархическом и славянофильском.

Представителями официального монархизма были Н. М. Карамзин М. Н. Катков, К. П. Победоносцев. Основные принципы официального монархизма были сформулированы как «православие, самодержавие, народность». Невозможность перенесения в Россию западных политических институтов, осуществления реформ представители этого направления обосновывали религиозностью народа, его преданностью самодержавию, моральным единством. Исходя из этого, они выступали за укрепление монархического начала российской государственности.

Славянофильское направление идейно-политической мысли исходило из тезиса о существовании принципиальных отличий в развитии России и Запада, идеализировало историческое прошлое России и русский национальный характер. Неповторимость исторического пути России объяснялась наличием русской идеи. По мнению славянофилов, Россия может преодолеть свое экономическое и техническое отставание от Запада и даже перегнать его, если будет развиваться по собственному пути, учитывающему самобытность страны.

 

Date: 2015-09-26; view: 712; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию