Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты и объекты политики





 

Объектом политологии как науки о политике является политическая сфера в жизни общества.

Предметом политологии является отношение по поводу власти, в которые вовлечены крупные социальные группы.

Такая наука "политология" появилась в 20 веке.

В 1857 году в США была основана кафедра истории и политической науки в колумбийском колледже.

 

В 1903 оду создается американская ассоциация политической науки, которая положила начало созданию подобных ассоциаций в других странах.

В 1948 году по инициативе ЮНЭСКО в Париже был проведен международный коллоквиум. Он был посвящен проблемам политической науки, собрал всех видных политологов. На нем договорились употреблять термин "политическая наука" в единственном числе.

4 составляющих политической науки:

· Политическая теория

· Политические институты

· Партии, группы и общественные мнения

· Международные отношения

 

Общепринятым стало считаться определение политологии как науки об устройстве, распределении о осуществлении власти в политическом сообществе, осуществляемом через взаимодействие институтов публичной власти, общества и индивида.

С 1949 года при ЮНЭСКО функционирует международная ассоциация политической науки, которая поддерживает связь с десятками национальных ассоциаций в разных странах.

Политология как таковая начинает развиваться в России только с 1989 года.

Политология с этого периода и до сих пор остается наукой американизированной.

 

4. Методы политологии: исторический, нормативный, институциональный, сравнительный, социологический, бихевиориальный.

 

Метод-способ познания. Метод-я- совокупность методов с помощью кот. специалисты исл. науку. Традиционные: исторический, нормативный, институциональный, сравнительный

Новые: системный, структурно-функциональный, поведенческий, метод экспертных оценок, метод имитационного моделирования, деловых игр, математического анализа и др.

1. Исторический – анализирует прошлый пол. опыт и опираясь на него, решает совр. проблемы. Изучения пол. Явл. в их последовательном временном развитии, выявления связи прошлого,настоящего и будущего.

2. Нормативный - выяснение значения пол. Явл. для об-ва и личности, их оценку с т.з. общего блага, справедливости, свободы,уважения,человеческого достоинства.

3. Институциональный – взаимодействие определенных институтов (партии, государства…). Анализирует офиц стр-ры и формальные правила принятия решений.

4. Сравнительный – исследует однотипные политические процессы, институты, эл-ты П. в разных странах, сравнение и выявление общих черт и тенденций.

5. Социологический – позволяет выявить взаимосвязь П. с интересами и д-тью больших соц. групп, ее соц. направленность. Изучает влияние на пол. с-му эк-ких отношений, соц. структуры, идеологии и культуры.

6. Бихевиористский – анализ пол. поведения конкретных людей и групп. Изучение систематически наблюдаемого поведения индивида, возможность измерения его мотивации.

 

5. Политические учения античности. Платон и Аристотель: модели государственного устройства и управления.

 

В Др. Греции пол. идеи обрели форму теорий с признаками целостности, системности. Этому способствовали:1.Общественное разделение труда. 2.Развитие пол. теорий было востребовано способом орг-ции общ. жизни.

Полис (возникает в 8-16 до н.э.) - город-гос-во с немногочисленным населением и прилегающей к городу сельской местностью. Здесь занятие П. - право и обязанность всех свободных граждан. Участвовали в решении гос.х дел в форме голосования.

Платон Античный мыслитель. Изложил пол. идеи в диалогах «Гос-во», «Политик» и «Законы». Суть:

1.Наиболее важная и непосредственная форма сущ. Об-ва – гос-во.

2.Подлинная добродетель - истинное знание - возможна только при идеальном гос-ве - аристократия - правление лучших и благородных ф-фов-мудрецов. Др. 4 формы гос-ва - тимократию (правление военных), олигархию, демократию и тиранию он называл несовершенными. Тимократия — власть честолюбцев. => тянет к обогащению. => превращается в олигархию — господство немногих богачей. => сущ. 2 гос-ва: богатых и бедных. Между ними идет непрерывная борьба. => установление демократии — власти большинства. Дем. Гос-во «сверх должного опьяняется свободой». Об-во делит на 3 составляющих: мыслители, стражи, ремесленники.

3.Платон указал на взаимосвязь П., гос-ва с соц. изменениями (разделением труда, появлением классов, неравенства).

АристотельУченик Платона. Выводы в работе «П.»:

1.Отрицал возможность существования идеального гос-ва, т.к. гос-во – рез-т ест. развития, а не божественного промысла.

2.Город-гос-во - высшая форма общения людей.

3.Гл. цель гос-ва - достижение «лучшей жизни». Гос-во - воплощение справедливости, з-на, сферой выражения общего интереса. В нем есть место частной собственности, семье.

4.Классифицировал формы гос-ва по 2 критериям: 1) кол-ву правящих; 2) цели правления. Правильные формы: монархию, аристократию и политию, поскольку в них правители преследуют общее благо; неправильными - тиранию, олигархию, демократию, к-е служат корыстным интересам правителей.

5.Лучшей формой гос-ва Аристотель считал политию - правление большинства, обладающего имущественным и образовательным цензом. Политая объединяет в себе все лучшие черты аристократии (добродетель правителей), олигархии (богатство), демократии (свобода). Переводя эту мысль Аристотеля на современный язык - правление в интересах среднего класса.

Власть д.б. разделена на законод-ю, исполнит-ю и судебную.

Date: 2015-09-26; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию