Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мы растем. Ребенок понимает просьбы взрослых и с удовольствием откликается на них





 

Ребенок понимает просьбы взрослых и с удовольствием откликается на них. Он готов много раз подряд показывать части тела у себя или у куклы, тыкать пальчиком во все называемые вами предметы в комнате или на улице. Кряхтя и сияя, принесет вам тапочки или выбросит в мусорное ведро фантик. Поощряйте малыша к этим действиям, ведь это первые навыки активного сотрудничества. И, конечно же, не забывайте хвалить.

 

 

...

Малыш уже умеет:

● играть в простые игры, если его научили (ладушки, пока‑пока и т. д.);

● складывать предметы, разбирать пирамидку;

● певуче лепетать с интонациями, произносить первые слоги;

● кушать с ложки и пить из чашки.

 

 

Гимнастика

 

Сейчас нужно обратить особое внимание на укрепление мышц рук и ног ребенка, развитие его двигательной активности.

Положите малыша на коврик, затем приподнимите ножки ребенка с пола – пусть он попробует походить на одних руках. Потом возьмите малыша за руки, чтобы он мог пройтись ножками.

 

Советы психолога

 

Что еще нужно знать, чтобы легко приучить ребенка к горшку? Учитесь читать язык телодвижений малыша!

● «Кажется, пора»: удаляется в спокойное местечко, перестает играть, успокаивается, приседает на корточки.

● «Ну, началось»: хватается за ползунки, хрюкает, скрещивает ножки.

● «Все, готово»: осматривает или ощупывает штанишки, снова начинает говорить или возобновляет игру.

 

 

...

Внимание!

Обращайте внимание на внешние признаки того, что обстановка близка к аварийной: малыш начинает приседать на корточки, хвататься за штанишки, скрещивать ножки, хрюкать и гримасничать; он старается зайти за угол дивана, как это делает домашняя кошка, прежде чем справить нужду. Все эти признаки подскажут вам: ребенок уже достаточно подрос и понимает, что происходит внутри него.

 

 

Родителям на заметку

 

Date: 2015-09-26; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.04 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию