Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания по гражданскому процессу. Ревенко обратился в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за дни вынужденного прогула





Задание 1

Ревенко обратился в суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за дни вынужденного прогула. В обоснование своих требований он указал, что работал слесарем в цехе №3 оптико-механического завода в течение 10 лет, неоднократно поощрялся за добросовестный труд, имеет правительственные награды. Поводом к увольнению послужил отказ истца от перевода в цех №1, где иной профиль и иной объем работы, а также ниже размер среднемесячного заработка.

Суд удовлетворил иск Ревенко. Из копии трудовой книжки видно, что истец принят на работу слесарем-механиком. Его среднемесячный заработок составлял 7 тыс. руб. при односменном режим работы. В приказе о переводе указано, что Ревенко должен выполнять в цехе №1 работу слесаря-электрика при трехсменном режиме работы. Среднемесячный заработок составляет 6,5 тыс. руб.

Составьте полный текст решения суда.

Задача 1

Кандидат в депутаты городской Думы обратился в суд с иском об опровержении сведений, порочащих его честь и деловую репутацию, распространенных в предвыборных листовках. Судья отказал в принятии искового заявления, посоветовав истцу первоначально обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.130 УК РФ.

Правомерен ли отказ в принятии искового заявления?

Задача 2

В уставе АО «Уралсталь» содержится положение о том, что все споры между акционерами, а также между акционерами и самим акционерным обществом разрешаются постоянно действующим третейским судом АО. Инвестиционная компания «Ориент» обратилась в арбитражный суд с иском о признании недействительным решения акционерного общества об установлении размера дивидендов за истекший финансовый год. В суде ответчик заявил ходатайство о прекращении производства по делу ввиду того, что данный спор подведомствен действующему третейскому суду АО.

Какое решение должно быть принято по ходатайству?

Задача 3

Алексеев обратился в суд с просьбой о восстановлении его прав по сберегательной книжке на предъявителя. Во время ремонта квартиры книжка была испорчена соляной кислотой, и Сберегательный банк отказался произвести платеж. Остатки книжки были приобщены к заявлению. Алексеев просил вызвать в суд маляра Зуева, обнаружившего испорченный документ.

Как должен поступить судья?

Задача 4

Завершив проведение подготовительного этапа в новом судебном заседании (после отложения разбирательства дела), судья предложила ответчику высказать свои объяснения, а затем заслушать объяснения истца. Представитель ответчика возражал против этого, ссылаясь на порядок, установленный в ГПК РФ. Прокурор присоединился к мнению суда, указав, что суд может самостоятельно устанавливать порядок исследования доказательств.

Дайте оценку действиям суда и участников процесса.

Каков порядок рассмотрения дела в судебном заседании?

Каковы последствия несоблюдения данного порядка?

Date: 2015-09-26; view: 830; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию