Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по гражданскому процессу. Задача 15. Самохвалова обратилась к мировому судье с иском к Самохвалову о разделе домовладения и другого имущества





Задача 15. Самохвалова обратилась к мировому судье с иском к Самохвалову о разделе домовладения и другого имущества, нажитого в период брака. В исковом заявлении Самохвалова просила произвести раздел домовладения в натуре, а также раздел другого имущества и равных долях. К исковому заявлению Самохвалова приложила его копию, список совместно нажитого имущества и квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 1/10 минимального заработка.

Может ли судья принять исковое заявление к своему производству?

Задача 18. Укажите, в каких из нижеперечисленных случаев исполнительное производство подлежит прекращению:

Задача 20. Укажите, какие действия могут совершить участники процесса при подготовке дела к судебному разбирательству (очертите круг управомоченных субъектов и условия совершения действий):

Задача 20. Гражданин К., имеющий статус индивидуального предпринимателя, обратился в Ленинский федеральный районный суд г. Екатеринбурга с заявлением о признании незаконным (не подлежащим применению) постановления главы г. Екатеринбурга от 11 декабря 2000 г. №1065 «О развитии фотобизнеса в городе Екатеринбурге» как устанавливающего обязанность для лиц, торгующих фототоварами, предоставлять полный комплекс услуг, а именно: проявку цветных негативных пленок и изготовление цветных фотографий основных потребительских форматов (9x13 см, 10x15 см); розничную торговлю сопутствующими фототоварами, необходимый ассортимент которых включает фотоаппараты, фотопленку, фотоальбомы и фоторамки.

Таким образом, постановлением установлены обязательные для исполнения нормы и требования, регламентирующие предпринимательскую деятельность хозяйствующих субъектов в сфере фотобизнеса на территории г. Екатеринбурга, чего, как считает К., орган местного самоуправления делать не вправе. Следовательно, как указано в заявлении, нормативный правовой акт затрагивает права К. в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, поскольку необоснованно возлагает на него обязанности.

Судья В. отказал в принятии заявления по мотиву подведомственности дела арбитражному суду, поскольку К. является индивидуальным предпринимателем. При этом в определении об отказе в принятии заявления судья сослался на положения ст. 27 и п. 1 ст. 29 АПК.

Как следует поступить К.?

Предложите варианты развития ситуации.

Прав ли судья?

Задача 23. Этуш заключил со АО «Уралинвестстрой» договор о долепим участии в строительстве жилого дома, по которому Этуш обязан был инвестировать в строительство жилого дома денежные средства в сумме, эквивалентной 30 тыс. долларов США, а АО «Уралинвестстрой» предоставить ему по окончании строительства двухкомнатную квартиру. Оговоренную договором денежную сумму Этуш внес в полном объеме. Однако к окончанию строительства АО «Уралинвестстрой» потребовало внести еще 3 тыс. долларов США, мотивируя это ошибками, допущенными при составлении сметы. Этуш обратился к АО «Уралинвестстрой» с иском о расторжении договора и взыскании внесенного взноса.

Составьте от имени Этуша исковое заявление, восполнив недостающие данные по своему усмотрению.

Date: 2015-09-26; view: 1152; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию