Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по гражданскому процессу. Районный суд рассматривал гражданское дело по иску прокурора к ЗАО «Биотек» о прекращении деятельности по выпуску одноразовой посуды





Задача №1.

Районный суд рассматривал гражданское дело по иску прокурора к ЗАО «Биотек» о прекращении деятельности по выпуску одноразовой посуды. По мнению прокурора, такая деятельность создает угрозу причинения вреда окружающей среде и здоровью потребителей, поскольку производство ведется с нарушение установленных норм из полимеров, не отвечающих требованиям ГОСТов. В судебном заседании представитель ответчика заявил ходатайство о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании, ссылаясь на необходимость сохранения сведений, составляющих коммерческую тайну. После перерыва, во время которого судья огласил решение по делу об административном правонарушении, ходатайство было удовлетворено и рассмотрение иска продолжено. В решении суд обязал ЗАО «Биотек» прекратить выпуск одноразовой посуды и возместить ущерб гражданам и организациям.

Имело ли место в данном случае нарушение принципов гражданского процессуального права? В чем это выразилось?

Задача №2.

В районном суде слушалось гражданское дело по иску Затеевой к ЗАО «Квартир.net» об исполнении обязательства по договору о долевом участии в строительстве. В ходе рассмотрения дела было установлено, что между истцом и ответчиком был заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома. По окончании строительства ЗАО «Квартир.net» обязалось заключить с Затеевой договор купли-продажи квартиры в этом доме. Установленная договором сумма была истцом внесена, заселение дома началось, однако квартира предоставлена не была, в связи с чем Затеева и обратилась в суд.

В судебном заседании выяснилось, что, согласно протоколу распределения жилой площади, указанная квартира входит в долю администрации города. Кроме того, в суд обратился бывший муж истцы с просьбой допустить его к участию в деле, так как средства за квартиру Затеевой предоставлял он. Суд вынес определение о привлечении указанных лиц к участию в деле в качестве ответчиков.

Правильны ли действия суда? Определите процессуальное положение указанных в условии задач лиц. Каковы их права и обязанности?

Date: 2015-09-26; view: 804; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию