Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи по гражданскому праву. 1. Трофимов совместно с женой и сыном организовал производ­ство сборных домов из бруса





1. Трофимов совместно с женой и сыном организовал производ­ство сборных домов из бруса. По договору с Луговцевым он обя­зался продать ему дом обусловленных размеров с доставкой и сборкой. За просрочку выполнения обязательств в договоре была предусмотрена ответственность продавца в виде пени – 5% в день от цены договора. Трофимов просрочил сборку дома на 2 месяца, и Луговцев потребовал уплатить определенную в договоре неус­тойку. Однако Трофимов отказался, ссылаясь на отсутствие своей вины в просрочке, поскольку его сын в течение двух месяцев был болен и не мог работать.

В судебном заседании Луговцев настаивал на удовлетворении иска, считая, что Трофимов как предприниматель должен нести ответственность без вины. Трофимов же утверждал, что предпри­нимателем не является и в этом качестве нигде не зарегистрирован. За последний год он продал только 5 домов и собирается бросить это занятие.

Проанализируйте доводы сторон и решите дело.

2. Болдырев, на иждивении которого после гибели близких род­ственников находились две малолетние сестры, продал Лебяжникову трехкомнатную квартиру, перешедшую к детям по наследству от родителей. Сделка была совершена по инициативе Лебяжникова, знавшего о тяжелом материальном положении Болдырева и его сестер. На вырученные от продажи квартиры деньги Болдырев приобрел двухкомнатную квартиру. Спустя полтора года он выяс­нил, что проданная им квартира оценивалась на рынке в тот период в два раза выше цены, уплаченной Лебяжниковым.

Болдырев предъявил в суд иск о признании сделки недействи­тельной, мотивируя свое требование тем, что Лебяжников восполь­зовался его тяжелым материальным положением. В судебном засе­дании выяснилось, что Лебяжников был осведомлен о ценах на квартиры, поскольку возглавлял одно из агентств по продаже не­движимости.

Лебяжников иск не признал, ссылаясь на то, что никого к сделке не принуждал, квартира же теперь продана другим лицам, кроме того, Болдырев, по его мнению, пропустил срок исковой давности.

Проанализируйте доводы сторон и решите дело.

Date: 2015-09-26; view: 953; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию