Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список нормативных актов к теме. «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (с изм





«Об ипотеке (залоге недвижимости)» (с изм. и доп. от 9 ноября 2001 г., 11 февраля, 24 декабря 2002 г., 5 февраля, 29 июня, 2 ноября 2004 г.): ФЗ от 16.07.98 № 102-ФЗ.

 

Основная литература

Российское гражданское право. Учеб. в 2-х т. Т. 2 / Отв. ред. д.ю.н., проф. Суханов Е.А. – М.: Статут, 2011.

 

 

Тема 2. Понятие, содержание и виды гражданско-правовых договоров

Понятие гражданско-правового договора. Роль договора в организации рыночной экономики. Функции гражданско-правового договора. Договор как юридический факт и как средство (инструмент) регулирования взаимоотношений его участников. Принцип свободы гражданско-правовых договоров и его элементы. Ограничения принципа свободы договоров. Позитивные и негативные основания ограничения принципа свободы договоров. Заключение договора. Стадии заключения договора. Оферта. Требования, предъявляемые к оферте. Юридическая природа оферты. Виды оферты (отзывная, безотзывная; с указанием срока для ответа, без указания срока для ответа; устная, письменная, молчание как оферта). Публичная оферта. Требования, предъявляемые к публичной оферте.

Акцепт. Юридическая природа акцепта. Требования, предъявляемые к акцепту. Формы акцепта: устная, письменная, молчание как акцепт, конклюдентные действия.

Формы и способы заключения договора. Обязательные основания заключения договора. Общие и специальные обяза­тельные основания. Преддоговорные контакты сторон. Преддоговорные споры и порядок их урегулирования.

Система гражданско-правовых договоров. Тип, вид, разновидность договора. Классификация договоров в гражданском праве. Развитие системы договоров; комплексные (смешанные) и нетипичные договоры в гражданском праве. Особенности публичных договоров, договоров присоединения и предварительных договоров.

Содержание договора. Существенные условия договора, их значение. Примерные условия договора. Толкование договора. Субъекты толкования. Правила толкования гражданско-правового договора.

Изменение и расторжение договора, их основания и пра­вовые последствия. Случаи одностороннего расторжения договора. Существенное изменение обстоятельств, при которых был заключен договор как основание одностороннего изменения или прекращения договора. Порядок изменения и прекращения договора. Правовые последствия прекращения договора.

 

Date: 2015-09-26; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию